Проверяемый текст
Андриченко Людмила Васильевна. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 36]

Как формы самоопределения народов Российской Федерации можно рассматривать и республики в составе Российской Федерации (ст.
5 и 65 Конституции Российской Федерации).
Формами самоопределения народов являются и кантоны Швейцарской Конфедерации, как это следует из содержания ст.ст.
3, 47 и 70 Конституции Швейцарской Конфедерации.
О национальном характере кантонов свидетельствует, например, то факт, что конституции и законодательные акты кантонов, в отлитие от федерального законодательства, публикуются Федеральной канцелярией Швейцарской Конфедерации на одном из официальных языков Швейцарии, который является государственным языком кантона.
Например, итальяноязычным является кантон Тичино.
Конституционные гарантии прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов получают конкретизацию в текущем законодательстве суверенного государства.
Так, например, в соответствии с со ст.
8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» малочисленные народы имеют право: безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями, необходимыми для осуществления их традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами; участвовать в осуществлении контроля за соблюдением законов об охране окружающей среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов; получать материальные и финансовые средства, необходимые для социально-экономического и культурного развития малочисленных народов; участвовать через уполномоченных представителей в подготовке и принятии органами государственной власти и органами местного самоуправления решений по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов; участвовать в проведении экологических и этнологических экспертиз при разработке государственных программ освоения природных ресурсов и охраны окружающей среды в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; делегировать уполномоченных представителей в советы представителей при органах 37 Европы.
В 3 г.
/ Поя обш.
ред.
Л.А.
Окунькова.
М., 2001.
T I.
С.
341-380
[стр. 312]

Федерации создаются советы представителей коренных малочисленных народов.
В связи с этим в отдельных субъектах Российской Федерации были приняты специальные законы, регламентирующие статус уполномоченных представителей коренных малочисленных народов.
Так, подобный Закон «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае»1 был принят в ноябре 2001 г.
Законодательной Думой этого субъекта Федерации.
Согласно данному Закону уполномоченными представителями коренных малочисленных народов Севера в крае признаются общественные организации коренных малочисленных народов Севера, их объединения (союзы, ассоциации) или граждане, уполномоченные коренными малочисленными народами Севера представлять их интересы в отношениях с органами государственной власти края и органами местного самоуправления по вопросам социально-экономического развития территорий традиционного природопользования, защите исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, их традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.
При этом, если уполномоченным представителем коренных малочисленных народов Севера избрана общественная организация, объединение, то ее представляет во всех вопросах председатель (руководитель) этой организации или объединения.
В Законе определяется порядок избрания уполномоченного представителя, срок, в течение которого он действует, его права и обязанности.
Уполномоченным представителям даны достаточно широкие полномочия, касающиеся их участия в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления края и защиты в них прав и интересов коренных малочисленных народов.
Они участвуют в подготовке органами государственной власти края и органами местного самоуправления решений по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, в разработке проектов федеральных, краевых и муниципальных программ 1 См.: Закон Хабаровского края от 27 ноября 2001 г.
№ 351 (в ред.
от 29.01.2003 №93) «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов в Хабаровском крас» // Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края.
2001.
Л'а 11(часть I)

[Back]