Проверяемый текст
Ульянищев Павел Викторович. Автономия как конституционно-правовая гарантия прав народов в многонациональном государстве (Диссертация 2009)
[стр. 68]

успешно функционирует в Скандинавии и Финляндии в отношении меньшинства коренного народа саами.
Отдельные представители саами, независимо от их проживания в той или иной административно-территориальной единице Финляндии, также как и представители саами в Норвегии или Швеции, в силу персональной автономии, имеют право получить образование на родном языке, вести традиционный образ жизни и гак далее .
Разновидностью внетерриториальной автономии признают корпоративную автономию, «при использовании которой все граждане, проживающие на территории страны и принадлежащие к юридически признанной этнической группе, получают право на образование органов, представляющих их интересы на общенациональном уровне»1 2.
Например, саами Норвегии, Финляндии и Швеции имеют право избирать собственные парламенты с консультативными функциями.
Национально-культурная (культурная) автономия также может быть отнесена к внетерриториальным формам автономии.
Национально-культурную автономию причисляют к явлениям публично-правового характера, поскольку она имеет ярко выраженную этническую характеристику3.
Национально-культурная (культурная) автономия может быть определена как внетерриториальная форма самоорганизации меньшинств в целях сохранения и развития культуры, обеспечения социально-экономического развития и политического представительства, взаимодействия с государственной и местной властями.
Это форма
национально-культурной самоорганизации, представляющая собой объединение граждан, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
Следует сказать, что например, в Российской Федерации правовое положение национально-культурной автономии урегулировано специальным законом Федеральным законом от 17 июня 1996 г.
№ 74-ФЗ (в ред.
от 9 февраля 1 Описание научной дискуссии по данному вопросу см., подробнее: Лукашева Н.В.
Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы.
Дне.
...
канд.
юрид.
наук.
Екатеринбург, 1998.
С.
4146.
2 См.: Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии.
С.
47-48.
5 Козлова Е.И., Кутафии О.Е.
Конститу ционное право России.
Учебник.
М., 2004.
69
[стр. 55]

Культурная (национально-культурная) автономия — это экстратерриториальная форма самоорганизации меньшинств в целях сохранения и развития культуры, обеспечения социально-экономического развития и политического представительства, взаимодействия с государственной и местной властями.
Это форма
национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
Данная автономия является, видом общественного объединения в форме общественной организации.
То есть культурная автономия распространяется не на конкретную территорию, а на представителей определенной национальности.
Культурная автономия реализуется через такие организационные формы, как национальные культурные центры, землячества, национальные общественные советы и ассоциации (например.
Союз российских немцев в РФ).
В Бельгии культурная автономия осуществляется через особые сообщества (фламандское, валлонское и немецкое).
Здесь параллельно существует двойная система: три округа — Фламандский, Валлонский и Брюссельский столичный округ параллельно которым Бельгия делится на три языковых сообщества: нидерландскоязычное сообщество (Фламандский округ и Брюссельский столичный округ), франкоязычное сообщество (Валлонский округ и Брюссельский столичный округ) и немецкоязычное сообщество (часть провинции Льеж).
Этот вид автономии применяется там, где национальности, этнические группы живут не компактно, а разрозненно, вперемежку с представителями других этнических групп.
В этом случае национальности создают свои организации и выборные органы, которые занимаются преимущест53

[стр.,145]

Федеральным законом от 10.11.2003 г.
№ 136-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О национально-культурной автономии»1 была определена организационно-правовая форма национально-культурной автономии — общественная организация.
Согласно ст.
8 Федерального закона от 19 мая 1995 г.
№ 82-ФЗ «Об общественных объединениях»2 общественная организация основана на членстве и создается на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Закон, ориентируясь на современные условия, уходит от вопроса о территориальной либо персональной автономии, однако важным является доктринальное положение, с которым мы абсолютно согласны, по которому право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение.
Сами граждане вне зависимости от места и формы проживания вправе решать вопрос о сохранении в своем этносе языковых, культурных и прочих традиций, их самобытности и соотносимости с соответствующими элементами других национальностей.
Таким образом, согласно закону, национально-культурная автономия это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой особого рода общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
Статью 2 Закона о национально-культурной автономии, закрепляет принципы, на которых она основывается: принцип свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к определенной этнической общности; 1 Федеральный закон от 10 ноября 2003 г.
№ 136-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 ноября 2003 г.
№ 46 (часть I) ст.
4432.
2 Федеральный закон от 19 мая 1995 г.
N2 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 мая 1995 г.
№ 21, ст.
1930.
143

[Back]