Проверяемый текст
Ульянищев Павел Викторович. Автономия как конституционно-правовая гарантия прав народов в многонациональном государстве (Диссертация 2009)
[стр. 88]

б) В Дании правовое положение Гренландии и Фарерских островов закрепляется законами, которые были одобрены референдумами, проходившими в автономных образованиях.
В Конституции Дании 1953 г.
не содержится специальных положений, регулирующих статус автономных образований и их взаимоотношения с центральными датскими властями.
Тем не менее, в отдельных
параграфах Конституции автономные образования все-таки упоминаются.
Так, § 28 предусматривает вхождение в состав центрального законодательного органа Дании Фолькетинга двух депутатов как от Фарерских островов, так и от Гренландии; п.
5 § 30 предусматривает, что представительство Фарерских островов и Гренландии в Фолькетинге может устанавливаться специальным законом; в соответствии с п.
8 § 42 специальным законом может регулироваться проведение референдумов в автономных единицах, а кроме того в Конституции имеется еще один параграф, затрагивающий автономии, § 86, в соответствии с которым «возрастной ценз участия в местных выборах на Фарерских островах и в Гренландии может быть установлен законом или на основании закона».
Более детально взаимоотношения автономных единиц и центральных властей регулируются специальными актами Актом о местном управлении Фарерских островов 1948 г.
и Актом о местном управлении Гренландии 1978
г.1.
Однако, отдельные взаимоотношения между Фарерами и Королевством Дании имеют некоторый элемент обычая1 2.
В преамбуле Акта о самоуправлении Фарерских островов сказано, что особое положение островов было принято датским парламентом после одобрения Лёгтинга, таким образом, до введения акта уже имелся независимый местный парламент с определенной степенью самостоятельности.
Таким образом, автономии Гренландии и Фарер имеют не конституционный, а статутный характер.
Хотя по смыслу ст.
1 Конституции Дании, обе заморские территории уравниваются с остальной частью Дании.
Частью 1 раздела 1 настоящего закона закреплялось, что Гренландия является особым сообществом в составе Датского Королевства, управление которым осуществлялось публичными органами власти острова в соответствии с положениями упомянутого закона.
Самостоятельность Гренландии была расширена Актом о са1 Акт о местном управлении Гренландии от 29 ноября 1978 г.
Хй 577 / The Greenland Home Rule Act №o.
577 of 29 №ovember 1978 // Интернет-сайт офиса премьер-министра Дании.
The Prime Minister's Office.
httj;//\vwvv^tm;dk/_pJ21J liltmj.
2 Cm.: Harhoff F.
Institutions of Autonomy //Jftordic Journal of Int.
Law.
1986.
Vol.55.P .37-39.
89
[стр. 64]

ционально-культурной (не территориальной) автономии, как её понимаем мы (см.
§2 первой главы диссертации).
В ФРГ вопросы правового статуса национальных меньшинств не нашли отражения в Основном Законе государства, но определенные положения в отношении признания этих групп населения имеются на уровне конституций ряда федеральных земель.
Более детально концепцию автономии, реализуемой в Европе, нам бы хотелось рассмотреть на примере Датского королевства, Королевства Испания и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Выбор этих государств вызван следующим: автономные образования Дании представляют собой пример построения классических автономий; Испания характеризует собой зарождающийся вид нового территориального устройства регионалистское государство в чистом виде (т.е.
государства, состоящего исключительно из автономных образований); Великобритания же являет собой пример частичного регионалистского государства, то есть включающего в себя автономные территории в качестве равноправных образований, но состоящего не только из них, что может явиться основанием для аналогий с автономизацией в России.
Решение проблем автономии в Дании представляет интерес потому, что существование одного из её автономных образований насчитывает многовековую историю, но, что ещё более важно, решение этой проблемы (и сосуществование внутри государства) носит мирный характер, в отличие от множества автономий в различный частях существующего мира.
Дания по форме государственного устройства является унитарным государством, имеющим в своем составе две национальнотерриториальные автономии Гренландию и Фарерские острова.
В действующей Конституции Дании 1953г.
не содержится специальных положений, регулирующих статус автономных образований и их взаимоотношения с центральными датскими властями.
Тем не менее, в от


[стр.,65]

дельных параграфах Конституции автономные образования все-таки упоминаются.
Так, § 28 предусматривает вхождение в состав центрального законодательного органа Дании Фолькетинга двух депутатов как от Фарерских островов, так и от Гренландии; п.
5 § 30 предусматривает, что представительство Фарерских островов и Гренландии в Фолькетинге может устанавливаться специальным законом; в соответствии с п.
8 § 42 специальным законом может регулироваться проведение референдумов в автономных единицах, а кроме того в Конституции имеется еще один параграф, затрагивающий автономии, § 86, в соответствии с которым "возрастной ценз участия в местных выборах на Фарерских островах и в Гренландии может быть установлен законом или на основании закона".
Более детально взаимоотношения автономных единиц и центральных властей регулируются специальными актами Актом о местном управлении Фарерских островов 1948г.
и Актом о местном управлении Гренландии 1978г'.

Вопрос о предоставлении Гренландии внутренней автономии рассматривался в Фолькетинге Дании в 1978 г.
Большинство ее жителей поддержало 17 января 1979 г.
на референдуме Акт о местном управлении Гренлаидии, принятый датским парламентом 29 ноября 1978г.
Взаимоотношения Гренландии и Дании регулируются в настоящее время этим Актом, состоящим из преамбулы и четырех глав: "Органы местного управления", "Полномочия органов местного управления", "Отношения с центральными властями", "Вступление Акта в силу и переходные положения".
В соответствии с Актом Гренландия признается частью территории датского королевства и в то же время наделяется нравом самостоятельного управления своими делами.
1 1 htlp://www.folketinget.dkОфициальный сайт парламента Дании (Фолькетинга) 63

[Back]