Проверяемый текст
Лукашева Наталья Вячеславовна. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы (Диссертация 1998)
[стр. 98]

Согласно ст.
1 Акта о самоуправлении Гренландии от 12 июня 2009 г.
«островные» суды учреждаются публичными властями Гренландии.
Гренландские суды, действуют по нормам общего права, которые установлены властями автономии, они должны осуществлять судебную власть в Гренландии во всех областях, которые переданы Гренландии.
При этом Гренландия разделена на 18 судебных округов, в состав которых входят непрофессиональные асессоры (заседатели, давшие клятву).
В столице Нуук находится Верховный суд с единственным профессиональным судьей.

На Фарерских островах существует несколько местных судов для слушания незначительных гражданских дел.
Более существенные дела передаются в Высший суд в Торсхавне (столица Фарер), тогда как судом последней инстанции является Верховный суд в Копенгагене, судьи в который назначаются правительством Дании из числа резидентов островов
(§ 1 Закона Дании о передаче полномочий Фарерским островам 2005 г.).
Систему правовых актов политической (законодательной) территориальной автономии составляют: «местные» законы, нормативно-правовые акты исполнительного органа власти территориальной автономии.
В отличие от политической территориальной автономии в систему правовых актов административной территориальной автономии не входят «местные» законы.
Конституция Италии закрепляет за автономными областями право законодательной власти в какой либо области, не закрепленной за государством, помимо этого в полномочия органа исполнительной власти (председателя джунты) областей входит издание регламентарных актов (абзац двадцатый ст.
117 Конституции).
Также для территориальных автономий характерно представительство автономий в общегосударственных органах законодательной власти.
Фиксированное (специальное) представительство населения территориальной автономии в центральных и/или региональных органах государства осуществляется по нескольким вариантам: а) представительство населения территориальной автономии в большинстве государств осуществляется в законодательном (представительном) органе государственной власти страны.
Нормы представительства населения в данном орг ане власти определяется в соответствии с конституцией государства, специальным законом об особом статусе территории и уставом (статутом, положением и др.).
Так, норма представительства в датском парламенте, в соответствии с актом о самоуправлении Фарерских островов и Гренландии составляет не менее 99
[стр. 85]

85 Комиссар является высшим представителем датского Королевства и главой датской администрации на островах.
Его присутствие сводится к тому, чтобы быть "связкой” между автономными и центральными властями и осуществлять контроль за местным законодательством.
Комиссар планирует организацию встреч между представителями от автономии и от государства; в рамках своих обязанностей он имеет доступ в парламент и может принимать участие в дебатах, но не голосовать; его обязательно уведомляют о всех резолюциях, вносимых парламентом или правительством, и снабжают копиями законов, приказов, постановлений и иных актов, принимаемых автономными органами.
Комиссар, в частности, несет ответственность за проведение выборов в Фолькетинг на островах и организацию референдумов по вопросам взаимоотношений мехщу Данией и ее автономными единицами.
Таким образом, роль губернатора /Верховного Комиссара/ в территориальных автономных образованиях Дании и Финляндии сводится к координационнонаблюдательным функциям, хотя он и осуществляет контроль в интересах центра.
На территориях автономных образований имеются и другие посты государственных чиновников.
В силу того, что судебные полномочия не передаются автономным властям, то судебная система сохраняется под началом Дании и Финляндии.
Однако на Фарерских островах существует несколько местных судов для слушания незначительных гражданских дел.
Более существенные дела передаются в Высший суд в Торсхавне (столица Фарер), тогда как судом последней инстанции является Верховный суд в Копенгагене, судьи в который назначаются правительством Дании из числа резидентов островов.1
Гренландия разделена на 18 судебных округов, в состав которых входят непрофессиональные асессоры (заседатели, давшие клятву).
В столице Нуук находится Верховный суд с единственным профессиональным судьей,
а последней инстанцией остается суд в Копенгагене, то есть часть датской судебной системы в автономии представляет Верховный судья; кроме того, имеется пост Комиссара полиции.
Помимо этих лиц, министерство обороны Дании имеет свои военно-морские посты на территории острова для оказания содействия в работе инспекции по рыболовству и решения вопросов территориального суверенитета2.
1 Elazar D.J.
Faroe lsllands//Federal systems of the world.
Opt.Cit.P.94.
2 Ibid.
Greenland.P 96

[Back]