Проверяемый текст
Лукашева Наталья Вячеславовна. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы (Диссертация 1998)
[стр. 99]

двух человек в нижней палате Парламента Дании должна быть представлена двумя членами островов, в верхней одним (§ 32 Конституции Дании).
В финском парламенте норма представительства от Аландских остров 1 человек (§ 25 Конституции).
б) интересы населения могут быть представлены как в законодательном, так и в, исполнительном органе центральной государственной власти.
И напротив для территориальных автономных образований характерно представительство общенационального правительства в автономных образованиях.
Последнее отличает автономные образования от субъектов большинства федеративных государств.
В Гренландии и на Фарерских островах органы центральной власти представлены Верховным Комиссаром (Ригсомбудсманом), заменившим пост губернатора
(§ 15 Акта об автономии Фарер 1948 г., § 17 Акта Гренландии 1978 г.).
Ригсомбудсман является высшим представителем датского Королевства.
Его присутствие сводится к тому, чтобы быть «связкой» между автономными и центральными властями и осуществлять контроль за местным законодательством.

Ригсомбудсман планирует организацию встреч между представителями от автономии и от государства; в рамках своих обязанностей он имеет доступ в парламент и может принимать участие в дебатах, но не голосовать; его обязательно уведомляют о всех резолюциях, вносимых парламентом или правительством, и снабжают копиями законов, приказов, постановлений и иных актов, принимаемых автономными органами.
Ригсомбудсман, в частности, несет ответственность за проведение выборов в Фолькетинг на островах и организацию референдумов но вопросам взаимоотношений между Данией и ее автономными единицами.
На Аландах губернатор, представляющий правительство Финляндии на островах, назначается президентом республики после согласования его кандидатуры со Спикером Законодательной Ассамблеи.
Если не достигается консенсуса между сторонами по предлагаемой кандидатуре, то президент назначает губернатора из пяти кандидатов, рекомендуемых аландским парламентом
(§ 52 Акта об автономии Аландов).
Вопрос об увольнении губернатора решается только после заслушивания мнения спикера Законодательной Ассамблеи Аландов.
Хотя губернатор и остается представителем центральной власти, его контрольные полномочия не велики.
Основная роль сводится к обеспечению
обще100
[стр. 84]

Гренландии и Фарер требование о постоянном жительстве на островах как ограничение для избрания членов в автономные органы.
Срок нахождения правительства на службе идентичен по общей практике сроку деятельности парламента.
Таким образом, органы законодательной и исполнительной власти в территориальных автономных образований Дании и Финляндии имеют структуру, схожую между собой и характерную для аналогичных органов в других странах, хотя и наблюдаются вышеуказанные отличия.
Особое место в системе органов автономных образований занимает губернатор на Аландских островах, Верховный Комиссар в Гренландии и на Фарерских островах.
На Аландах губернатор, представляющий правительство Финляндии на островах, назначается президентом республики после согласования его кандидатуры со Спикером Законодательной Ассамблеи1.
Если не достигается консенсуса между сторонами по предлагаемой кандидатуре, то президент назначает губернатора из пяти кандидатов, рекомендуемых аландским парламентом
(ст.52 Акта об автономии).
Вопрос об увольнении губернатора решается только после заслушивания мнения спикера Законодательной Ассамблеи Аландов.
Хотя губернатор и остается представителем центральной власти, его контрольные полномочия не велики.
Основная роль сводится к обеспечению
общественного порядка и безопасности островов.
Губернатор рассматривается как элемент равновесия между автономией и Финляндией.
В Гренландии и на Фарерских островах органы центральной власти представлены Верховным Комиссаром /Ригсомбудсманом/, заменившим пост губернатора
(ст.15 Акта об автономии Фарер, ст.17 Акта Гренландии).
Верховный 84 1 Согласно Аландскому соглашению 1921 года, Президент Финляндии назначает на должность губернатора кандидата, приемлемого населением островов, то есть это лицо, пользующееся доверием, как со стороны автономии, так и со стороны центра.
Закон об автономии 1991 года повторяет положение Аландского соглашения.
При процедуре назначения учитываются профессиональные качества кандидата для квалифицированного управления островами (п.5 Аландского соглашения).


[стр.,85]

85 Комиссар является высшим представителем датского Королевства и главой датской администрации на островах.
Его присутствие сводится к тому, чтобы быть "связкой” между автономными и центральными властями и осуществлять контроль за местным законодательством.

Комиссар планирует организацию встреч между представителями от автономии и от государства; в рамках своих обязанностей он имеет доступ в парламент и может принимать участие в дебатах, но не голосовать; его обязательно уведомляют о всех резолюциях, вносимых парламентом или правительством, и снабжают копиями законов, приказов, постановлений и иных актов, принимаемых автономными органами.
Комиссар, в частности, несет ответственность за проведение выборов в Фолькетинг на островах и организацию референдумов по вопросам взаимоотношений мехщу Данией и ее автономными единицами.
Таким образом, роль губернатора /Верховного Комиссара/ в территориальных автономных образованиях Дании и Финляндии сводится к координационнонаблюдательным функциям, хотя он и осуществляет контроль в интересах центра.
На территориях автономных образований имеются и другие посты государственных чиновников.
В силу того, что судебные полномочия не передаются автономным властям, то судебная система сохраняется под началом Дании и Финляндии.
Однако на Фарерских островах существует несколько местных судов для слушания незначительных гражданских дел.
Более существенные дела передаются в Высший суд в Торсхавне (столица Фарер), тогда как судом последней инстанции является Верховный суд в Копенгагене, судьи в который назначаются правительством Дании из числа резидентов островов.1 Гренландия разделена на 18 судебных округов, в состав которых входят непрофессиональные асессоры (заседатели, давшие клятву).
В столице Нуук находится Верховный суд с единственным профессиональным судьей, а последней инстанцией остается суд в Копенгагене, то есть часть датской судебной системы в автономии представляет Верховный судья; кроме того, имеется пост Комиссара полиции.
Помимо этих лиц, министерство обороны Дании имеет свои военно-морские посты на территории острова для оказания содействия в работе инспекции по рыболовству и решения вопросов территориального суверенитета2.
1 Elazar D.J.
Faroe lsllands//Federal systems of the world.
Opt.Cit.P.94.
2 Ibid.
Greenland.P 96

[Back]