Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 110]

равнивании концентрации и температуры в области турбулентного режима при достаточно больших значениях Не можно пренебречь эффектом молекулярных процессов.
В зоне смешения газов температура газовой смеси и давление паров в ней определяются соотношением масс смешивающихся газов: п = —,
(3.17) §2 где §1 и массы смешивающихся газов.
На рисунке 3.7 изображены кривые зависимости пересыщения пара от параметра п.
Рисунок 3.7 Зависимость пересыщения от соотношения масс (п) при различной температуре холодного газа Эти кривые построены на основании расчетов [152], в которых температура первого газового потока (воздуха) и содержание в нем пара (воды) во всех случаях были постоянными (1 = 80°С и р!=355,1 мм рт.
ст.), а температура второго газового потока (сухого воздуха, не содержащего пары воды) принималась равной последовательно 0, 10 и 20°С.
Кривая 4 соответствует критическому пересыщению пара, когда скорость образования зародышей необходимо учиты
[стр. 81]

процессов.
В зоне смешения газов температура газовой смеси и давление паров в ней определяются соотношением масс смешивающихся газов: п =
^Ч (4.11) 82 где и & массы смешивающихся газов.
81 0,2 0,5 1.0 2.0 5.0 10 20 50 -------.
п = * ± Рисунок 4.2 Зависимость пересыщения от соотношения масс (п) при различной температуре холодного газа На рис.
4.2 изображены кривые зависимости пересыщения пара от параметра п.
Эти кривые построены на основании расчетов
/97/, в которых температура первого газового потока (воздуха) и содержание в нем пара (воды) во всех случаях были постоянными (I = 80°С и р=355,1 мм рт.
ст.), а температура второго газового потока (сухого воздуха, не содержащего пары воды) принималась равной последовательно 0, 10 и 20°С.
Кривая 4 соответствует критическому пересыщению пара, когда скорость образования зародышей необходимо учитывать.

Ход кривой 1 между точками пересечения ее с кривой 4 показан условно, поскольку это состояние существует только в том случае, если отсутствует конденсация пара в объеме.
В действительности возникающее пересыщение пара в этой области больше критической величины (8>8кр), поэтому здесь происходит образование зародышей и величина пересыщения пара становится ниже значений, получаемых расчетом.

[Back]