Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 124]

3.5 Выводы по главе 124 1.
Представлен обзор решений по вибротурбулизационной технологии смешивания газов с жидкостью.
2.

Выявлены характеристики установки поглощения газовых выбросов: компактность, малая металои энергоемкость, отсутствие необходимости использования химических реагентов и постоянного обслуживающего персонала.
3.

Сформулированы теоретические обоснования применения струйных аппаратов в качестве предварительной ступени поглощения оксидов при их смешении с водяным паром и последующей конденсацией парогазовой смеси.
4.
Определено, что уравнение, выражающее зависимость пересыщения пара от времени и температуры, в общем виде может быть получено на базе уравнения Клаузиуса-Клапейрона.
5.
Установлена зависимость образования капель жидкости в объеме пара зависит от наличия частиц или ионов, их заряда, химической природы, структуры, а также формы образующихся капель, их размеров и других менее существенных факторов.
6.
Проанализированы наиболее характерные способы образования капель и тумана при смешении потоков и достижения критического пересыщения пара.
[стр. 71]

71 (3.4) При рр/рс=соп$1, Гр*/Гз=соп51, и ил/0 =сопз1 значение сосз=соп51.
Следовательно, значения А^з, ^сз и Пс3 также постоянны.
Рассмотрим, как отражаются на расходах рабочего и инжектируемого потоков через струйный аппарат (Ср и С„) изменения начальных температур этих потоков (Тр и Тн) при условии, что давления этих потоков рр и р„ остаются постоянными.
Расход рабочего потока На основании (3.5) и (3.6) можно записать расход инжектируемого потока Уравнения (3.5) и (3.6) показывают, что в газоструйных компрессорах изменение начальной температуры одного из потоков (активного или инжектируемого) влияет только на расход этого потока и не влияет на расход второго смешиваемого с ним потока, причем расход каждого из смешиваемых потоков изменяется обратно пропорционально корню квадратному от абсолютной температуры этого потока перед аппаратом.
Это свойство газоструйных аппаратов со сверхкритической степенью расширения рабочего потока было установлено в /81/.
1.
Представлен обзор основных патентых решений, защищающих авторские права по вибротурбулизационной технологии смешивания газов с жидкостью.
2.

Установки поглощения газовых выбросов (УПГВ) отличаются компактностью, малой металои энергоемкостью, отсутствием необходимости использования химических реагентов и постоянного обслуживающего персонала.
3.

Теоретические предпосылки по перспективам применения струйных аппаратов в качестве предварительной ступени поглощения оксидов при их смешении с водяным паром и последующей конденсацией парогазовой смеси представляются (3.5) (3.6) ВЫВОДЫ достаточно надежными.


[стр.,94]

его в объеме и образованию мельчайших капель.
Если топливо в камере не сжигается, жидкость в сопле дробится, но не испаряется и получается туман.
Сжигая небольшое количество топлива, можно создать такие условия, при которых будет испаряться только часть капель.
Выводы 1.
Уравнение, выражающее зависимость пересыщения пара от времени и температуры в общем виде может быть получено на базе уравнения КлаузиусаКлапейрона.

2.
Образование капель жидкости в объеме пара зависит от наличия частиц или ионов, их заряда, химической природы, структуры, а также формы образующихся капель, их размеров и других менее существенных факторов.
3.
Рассмотрены наиболее характерные способы образования капель и тумана при смешении потоков и достижения критического пересыщения пара.
94

[Back]