Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 24]

продолжение таблицы 1.4 24 Нетранспортные: 58 14 27 рыболовные суда 23 1 7 вспомогательные суда 15 1 10 военные 19 11 9 другие 1 1 1 Хроническое воздействие сернистого газа па органы дыхания способствует возникновению бронхитов, в ряде случаев с астматическими явлениями, а так же других аспираторных заболеваний.
Оксиды серы (IV) могут нарушать углеводный и белковый обмен, способствовать образованию метгемоглобина, снижению имуннозащитных свойств организма.
Оксид серы (IV) считается одной из основных действующих частей «токсичных туманов» и одним из активных компонентов формирования смога.
Взаимодействуя с атмосферной влагой, оксиды серы
наряду с другими оксидами образуют кислотные осадки, которые оказывают как прямое повреждающее действие на биосферу, так и косвенное, закисляя почвы и водоемы.
Попадая в атмосферу, соединения серы подвергаются химическим или фотохимическим превращениям с участием компонентов воздуха.
Конечные продукты химических превращений удаляются из атмосферы с осадками или / выпадают на поверхность Земли с аэрозолями.
Попадая на поверхность биологических объектов, строительных конструкций и
других предметов, загрязнения и продукты их превращения интенсифицируют физикохимические процессы разрушения органических веществ, металлов и неорганических материалов.
Ущерб, наносимый живой природе атмосферными загрязнениями и, в частности, соединениями серы, трудно оценить.

Однако, гибель лесов, загрязнение водных бассейнов, распространение аллергических заболеваний, нарушение биологического равновесия в экосистемах в большей степени связаны с высокими концентрациями агрессивных примесей в атмосфере.
Основные соединения серы, находящиеся в атмосфере диоксид серы (оксид серы (IV)), оксисульфид (серооксид углерода), сероуглерод, серово
[стр. 4]

Введение 4 Нарастающее загрязнение воздушного бассейна Земли примесями, имеющими антропогенную природу, является безотлагательной проблемой всего человечества/1-18/.
Атмосферный воздух является основной средой деятельности биосферы, в том числе человека.
Однако, по вине человечества ежегодно в атмосферу выбрасывается миллионы тонн оксидов азота, серы, сажа, соединения свинца, водяной пар и др.
Содержание диоксида серы в дымовых газах тепловых электростанций, металлургических предприятий и транспортных двигателях в мировых масштабах (в пересчете на серу) достигает 100 млн.
тонн в год /1/.
Основными источниками атмосферных загрязнений являются энергетические установки, в которых используется минеральное топливо, предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, автомобильный, авиационный и железнодорожный транспорт /1/.
Из газообразных выбросов оксид серы и ее соединения занимают лидирующее положение по степени опасности для природы и человека.
Хроническое воздействие сернистого газа на органы дыхания способствует возникновению бронхитов, в ряде случаев с астматическими явлениями, а так же других аспираторных заболеваний.
Оксиды серы (IV) могут нарушать углеводный и белковый обмен, способствовать образованию метгемоглобина, снижению имуннозащитных свойств организма.
Оксид серы (IV) считается одной из основных действующих частей «токсичных туманов» и одним из активных компонентов формирования смога.
Взаимодействуя с атмосферной влагой, оксиды серы
образуют кислотные осадки, которые оказывают как прямое повреждающее действие на биосферу, так и косвенное, закисляя почвы и водоемы.
Попадая в атмосферу, соединения серы подвергаются химическим или фотохимическим превращениям с участием компонентов воздуха.
Конечные продукты химических превращений удаляются из атмосферы с осадками или выпадают на поверхность Земли с аэрозолями.
Попадая на поверхность биологических объектов, строительных конструкций и


[стр.,5]

других предметов, загрязнения и продукты их превращения интенсифицируют физико-химические процессы разрушения органических веществ, металлов и неорганических материалов.
Ущерб, наносимый живой природе атмосферными загрязнениями и в частности соединениями серы, трудно оценить,
но гибель лесов, загрязнение водных бассейнов, распространение аллергических заболеваний, нарушение биологического равновесия в экосистемах в большей степени связаны с высокими концентрациями агрессивных примесей в атмосфере.
Основные соединения серы, находящиеся в атмосфере диоксид серы [оксид серы (IV)], оксисульфид (серооксид углерода), сероуглерод, сероводород
и диметилсульфид.
Последние четыре соединения вследствие сильного окислительного действия атмосферы легко превращаются в диоксид серы или в серную кислоту.
В сильно загрязненных районах уровень диоксида серы может в 1000 и даже в десятки тысяч раз превысить естественную границу значений.
Среди источников этих соединений на первом месте стоит уголь, используемый в качестве топлива на электростанциях и других энергоустановках, который дает 70% антропогенных выбросов.
В процессе горения сера превращается в сернистый газ, а часть серы остается в золе в твердом состоянии.
Содержание серы в неочищенной нефти также достаточно велико и зависит от места добычи (0,1 2%).
При сгорании нефтяных продуктов сернистого газа образуется значительно меньше, чем при сгорании угля, но если учесть, что на сегодняшний день потребление жидкого топлива значительно преобладает над потреблением угля, то и валовые выбросы сернистого газа при сжигании жидкого топлива значительно выше /19-21/.
В жидком топливе сера входит в состав сераорганических соединений (меркаптаны, сульфиды, тиофаны, дисульфиды, полисульфиды, тиофены), хорошо растворимых в углеводородах, а также в виде растворимых в углеводородах сероводорода и элементарной серы.
Элементарная сера в сырых нефтях содержится до 1% и более, как в аморфном, так и в кристаллическом виде.
5

[Back]