Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 59]

59 нейтрализация сульфатов и вода на линии сброса имеет рН несколько меньший, чем питательная вода.
Окончание процесса нейтрализации происходит на расстоянии нескольких метров от места сброса.
В свою очередь, температура сбрасываемой воды немного выше температуры забортной воды.
Технические решения с использованием скрубберов были испытаны в течение пяти последних лет на пароме МР «Ьс1 Епсззоп», судне канадской пограничной службы «Ьшз $Т ЬаигеШ», а в последнее время — фирмой Р&О на паромах КОКО в проливе Ла-Манш, оборудованных двумя главными двигателями мощностью 5600 кВт и четырьмя дизель-генераторами мощностью 1200 кВт каждый.
Эффективность работы системы отработавших газов оценивалась величиной концентрации загрязнений в отработавших газах на выходе из скруббера и на сбросной воде.
По результатам исследований можно сделать вывод, что качество очистки отработавших газов прямо пропорционально расходу циркуляционной воды и ее показателю рН.
При максимальном расходе циркуляционной воды снижение концентрации оксидов серы доходит до 94 %, при минимальном или переменном расходе 68 %, а средний уровень снижения концентрации $Ох составил от 74 до 80 % [105].
2.2 Мокрые методы Известняковый и известковый одни из самых первых методов, разработанных для очистки дымовых газов от оксидов серы [28,38,83,96,99,102,106,109] (рисунок 2.1), гак как известняк 0аСО3 и известь СаО являются самыми дешевыми и распространенными материалами.
Поглощение 302 при этом происходит в водной суспензии известняка и извести.
Активным поглотительным веществом в этом случае являются бикарбонат-ионы, образующиеся по медленной реакции
СаС03 с С02.
При использовании извести последняя в растворе переходит в
[стр. 26]

2 Технологии очистки дымовых газов и технологических выбросов от оксидов серы 2.1 Мокрые методы Известняковый и известковый — одни из самых первых методов, разработанных для очистки дымовых газов от оксидов серы /55,56,57/ рис.
2.1, так как известняк СаСОз и известь СаО являются самыми дешевыми и распространенными материалами.
Поглощение 302 при этом происходит в водной суспензии известняка и извести.
Активным поглотительным веществом в этом случае являются бикарбонат ионы, образующиеся по медленной реакции
СаСОз с СО2.
При использовании извести последняя в растворе переходит в
Са(ОН)2 и затем довольно быстро при взаимодействии с СО2 превращается в Са(НС03)2.
26 Рисунок 2.1 Схема установки для очистки дымовых газов от ЗО2 известняковым методом: 1 котел; 2 электрофильтр; 3 заслонка; 4 основной дымосос; 5 дополнительный дымосос; 6 дымовая труба; 7 насосы; 8 рецир-куляционный бак абсорбера Вентури; 9 абсорбер Вентури; 10 абсорбер; 11 паровой подогреватель; 12 влагоотделитель; 13 отстойник; 14 молотый известняк; 15 рециркуляционный бак абсорбера; 16 перелив; 17шлам Медленной стадией процесса является также и реакция растворения СаСОз с переходом в Са(НСОз)2.
Так как ее скорость зависит от поверхности частиц

[Back]