Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 64]

64 очистки продуктов сгорания от $02: 1 абсорбер насадочного типа; 2 ~ фильтр; 3 циркуляционный сборник; 4 дозатор свежего магнезита; 5,6 гидроциклоны; 7 фильтр-прссс; 8 ленточный вакуум-фильтр; 9 многополочная обжиговая печь Аммиачный метод разработан и осуществлен в различных модификациях [28,38,55,96,99,164,102].
На рисунке 2.4 приведена принципиальная схема аммиачного циклического процесса.

Продукты сгорания предварительно очищается от золы и поступает в абсорбер, орошаемый водой для доочистки от золы и снижения температуры до 30-35°С.
При этом часть
802 (-10%) переходит в воду.
Для вывода пыли организуется продувка воды из этой системы, поэтому необходимо добавлять свежую воду.
Охлаждение этой воды производится в градирне.
Затем газ, освобожденный от золы, направляется в абсорбер, в котором очистка газа от
$02 организуется в несколько ступеней, причем каждая ступень орошается раствором по циркуляционной схеме, таким образом, что часть раствора переводится на орошение предыдущей по ходу газа ступени.
Рисунок 2.4 Принципиальная схема аммиачного циклического метода для очистки
продуктов сгорания от 302: 1 абсорбер, орошаемый водой; 2,3
[стр. 30]

нейтрализации кислого раствора и более полного перевода бисульфита в кристаллический М^ЗОз-бЬ^О 30 Очищенный газ Рисунок 2.3 Схема циклического магнезитового «кристального» метода очистки дымовых газов от ЗО2: 1 абсорбер насадочного типа; 2 фильтр; 3 циркуляционный сборник; 4 дозатор свежего магнезита; 5,6 гидроциклоны; 7 фильтр-пресс; 8 ленточный вакуум-фильтр; 9 многополочная обжиговая печь Аммиачный метод разработан и осуществлен в различных модификациях /55/.
На рис.
2.4 приведена принципиальная схема аммиачного циклического процесса.

Дымовые газы предварительно очищаются от золы и поступают в абсорбер, орошаемый водой для доочистки от золы и снижения температуры до 30-35°С.
При этом часть
8О2 (-10%) переходит в воду.
Для вывода пыли организуется продувка воды из этой системы, поэтому необходимо добавлять свежую воду.
Охлаждение этой воды производится в градирне.
Затем газ, освобожденный от золы, направляется в абсорбер, в котором очистка газа от
ЗО2 организуется в несколько ступеней, причем каждая ступень орошается раствором

[стр.,31]

по циркуляционной схеме, таким образом, что часть раствора переводится на орошение предыдущей по ходу газа ступени.
31 Рисунок 2.4 Принципиальная схема аммиачного циклического метода для очистки дымовых газов от 8О2: 1 абсорбер, орошаемый водой; 2,4 охладители; 3 абсорбер; 5 отгонная колонка; 6 выпарные аппараты; 7 кристаллизатор; 8 центрифуга; 9 автоклав Для предотвращения потерь аммиака последняя но ходу газа ступень орошается водой.
Для поддержания заданного состава раствора в него вводится аммиак.
Очищенный газ выводится через дымовую трубу, а раствор после использования направляется на регенерацию в отгонную колонну, продуваемую паром, где происходит регенерация 8О2 (94 97% в сухом газе) за счет разложения бисульфита аммония.
Часть регенерированного раствора, содержащего сульфит аммония, через холодильник возвращается на рециркуляцию.
Другая часть направляется в выпарной аппарат, а затем в кристаллизатор и центрифугу для выделения кристаллов сульфата аммония.
Основной раствор при этом сбрасывается в цикл орошения абсорбера.
Для того чтобы поддерживать концентрацию тиосульфата ниже критической, часть рабочего раствора после абсорбера отводится на переработку в автоклав, где при 1=140°С (под давлением) сульфит, бисульфит и тиосульфат аммония разлагаются до сульфата аммония и элементарной серы.
После отделения серы раствор,

[Back]