Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 72]

72 лес часто применяются абсорберы поверхностные насадочные), барбогажные (в том числе и с подвижной насадкой) и абсорберы (скрубберы) Вентури [102,106,109].
Из группы поверхностных абсорберов наибольшее распространение получили насадочные абсорберы, в которых поверхностью контакта газа и жидкости является пленка жидкости, стекающей по поверхности насадки, выполненной в виде сплошной загрузки объема абсорбера телами различной формы или послойной загрузкой этой насадки
(рисунок 2.9).
Так как соприкосновение газа с жидкостью происходит на смоченной поверхности насадки, то интенсивность процесса очистки зависит от ее удельной поверхности, зависящей в свою очередь от формы и размеров применяемых насадочных материалов.
Жидкость Газ .
.V .'■.у.
•-V, V-; ■■ .Счу л » Газ ЛЦ_ Жидкость.,..
>:~Ц~I: 5-:.адИй!Л1И.
шт ^ -л \_______ .-.-Л /У Газ_I2 X -4 ттш*/2 ЩЩк.1 Шжх д) ^у-Жидкость б) —Жидкость Рисунок 2.9 Насадочные абсорберы: а со сплошной загрузкой насадки; б с послойной загрузкой насадки; 1 поддерживающие решетки; 2 насадка; 3 устройство для распределения жидкости; 4 перераспределитель; 5 желоб; 6 патрубок В качестве насадки употребляются хордовая, состоящая из поставленных на ребра досок или пластин из пластмассы или графита, кольцевая, чаще всего
[стр. 37]

усложнению схемы очистки газов в целом /55,56/.
Принципиальная схема очистки дымовых газов от $Ог карбонатами металлов приведена на рис.
2.8.
37 Очищенный газ Газ на 1 десульфуризацию МгСОз Н2$04 Рецикл С02 Углерод 9 3 М2СОз Зола Воздух М25 Рисунок 2.8 Принципиальная схема метода очистки дымовых газов от 80г с применением расплавленных карбонатов: 1 абсорбер; 2 восстановитель; 3 регенератор; 4 фильтр 2.3 Абсорберы для очистки дымовых газов от оксидов серы Основными аппаратами, определяющими эффективность работы схемы очистки дымовых газов от газообразных примесей при использовании мокрых методов, являются абсорберы, а сухих методов адсорберы.
Конструкции абсорберов весьма многообразны, однако для очистки дымовых газов наиболее часто применяются абсорберы поверхностные насадочные), барботажные (в том числе и с подвижной насадкой) и абсорберы (скрубберы) Вентури /55-57/.
Из группы поверхностных абсорберов наибольшее распространение получили насадочные абсорберы, в которых поверхностью контакта газа и жидкости является пленка жидкости, стекающей по поверхности насадки, выполненной в виде сплошной загрузки объема абсорбера телами различной формы или послойной загрузкой этой насадки
рис.2.9.
Так как соприкосновение

[стр.,38]

газа с жидкостью происходит на смоченной поверхности насадки, то интенсивность процесса очистки зависит от ее удельной поверхности, зависящей в свою очередь от формы и размеров применяемых насадочных материалов.
38 Рисунок 2.9 Насадочные абсорберы: а со сплошной загрузкой насадки; б с послойной загрузкой насадки; 1 поддерживающие решетки; 2 насадка; 3 устройство для распределения жидкости; 4 псрераспрсделитель; 5 желоб; 6 патрубок В качестве насадки употребляются хордовая, состоящая из поставленных на ребра досок или пластин из пластмассы или графита, кольцевая, чаще всего состоящая из колец Рашига, укладываемых в навал или регулярно, и другие виды (блочная, кусковая).
Абсорберы поверхностного типа удобны в работе, имеют малое гидравлическое сопротивление, но на их работе отрицательно сказывается образование отложений в процессе очистки дымовых газов.
Для уменьшения влияния твердой фазы (выделяющейся из рабочего раствора и эолового уноса) применяются абсорберы барботажного типа, тарельчатые и с подвижной насадкой /58,59-65/ рис.
2.10.
При этом полость абсорбера разделяется рядом перфорированных перегородок (тарелок), на которых и осуществляется контакт жидкости и газа.
Насадка, в качестве которой используются полые или сплошные шары диаметром 35-40 мм из полиэтилена

[Back]