Проверяемый текст
Тарасовский Александр Валентинович. Совершенствование очистки дымовых газов теплогенерирующих установок систем теплоснабжения (Диссертация 2006)
[стр. 85]

85 ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТАНОВОК, ОСНОВАННЫХ НА ПРИМЕНЕНИИ ВИБРОТУРБУЛИЗАЦИОННОГО ЭФФЕКТА 3.1 Применение установок поглощения газовых выбросов (УПГВ) для очистки продуктов сгорания от соединений серы Установки, использующие эффект вибротурбулизации, требуют досконального и кропотливого изучения природы аномально большого растворения газа в вибротурбулизироваиной жидкости.
Из установок, использующих эффект вибротурбулизации, описанные ниже являются основными и заслуживают наибольшего внимания при рассмотрении вопроса использования свойств жидкости, подвергнутой вибрации, для растворения в ней газов.

Основными способами защиты окружающей среды от
серы и ее соединений являются: уменьшение выбросов диоксида серы путем сокращения использования энергии и создания энергоустановок, не использующих минеральное топливо, удаление серы из топлива, повышение качества процессов горения и создание принципиально новых технологий по очистке продуктов сгорания.
Одним из перспективных способов очистки продуктов сгорания от соединений серы является применение установок поглощения газовых выбросов (УПГВ) с двухс тупенчатой очисткой.
Устройство (рисунок 3.1), описанное в [122], служит для смешивания газов с жидкостью и используется для очистки газовых потоков в любой отрасли промышленности и энергетики.
Устройство представляет собой двухступенчатое смешивание газа с жидкостью.
На первой ступени процесс осуществляется в струйном аппарате за счет
иульсационной подачи насыщенного пара, который в процессе инжекции загрязненного потока с более низкой температурой конденсируется и поглощает в процессе конденсации отдельные компоненты газового
[стр. 6]

При температуре выше 150°С элементарная сера может взаимодействовать с некоторыми углеводородами с образованием сероводорода и других новых сернистых соединений /19-28/.
Сравнение естественных и антропогенных выбросов соединений серы показывает, что человек загрязняет атмосферу газообразными соединениями серы в 3-4 раза больше, чем это происходит в природе.
К тому же эти соединения концентрируются в районах с развитой промышленностью, где антропогенные выбросы в несколько раз превышают естественные.
Заключительным этапом в круговороте соединений серы в атмосфере является выпадение кислотных осадков /29/.
Влияние кислотности в первую очередь сказывается на состоянии пресных вод и лесов.
В большинстве случаев воздействия на ту или иную систему бывают косвенными, то есть опасность представляют не сами кислотные осадки, а протекающие под их влиянием процессы (например, высвобождение алюминия).
Обычно эти косвенные воздействия не являются местными и могут влиять на расстоянии нескольких сотен километров от источника загрязнения.
В определенных объектах (почва, вода) в зависимости от кислотности могут возрасти концентрации тяжелых металлов, так как в результате изменения рН изменяется их растворимость.
Через питьевую воду и животную пищу, например через рыбу, в организм человека также могут попасть токсичные металлы.
Если под действием кислотности изменяются строение почвы, ее биология и химия, то это может привести к гибели растений.
Основными способами защиты окружающей среды от
выбросов серы и ее соединений считается уменьшение выбросов диоксида серы путем сокращения использования энергии и создания электростанций, не использующих минеральное топливо, удаление серы из топлива, повышение качества процессов горения, создание принципиально новых технологий по очистке дымовых газах теплогенерирующих установок.
По приближенным оценкам из известных в настоящее время мировых запасов нефти только 20% имеют содержание серы менее 0,5%.
Среднее 6

[стр.,49]

49 3 Конструкции и технологические особенности установок, основанных на применении вибротурбулизацнонного эффекта 3.1 Способы и устройства смешения газов с жидкостью Установки, использующие эффект виброгурбулизации, требуют досконального и кропотливого изучения природы аномально большого растворения газа в вибротурбулизированной жидкости.
Из установок, использующих эффект вибротурбулизации, описанные ниже являются основными и заслуживают наибольшего внимания при рассмотрении вопроса использования свойств жидкости, подвергнутой вибрации, для растворения в ней газов.

Устройство /66/ рис.
3.1 включает в себя рабочий сосуд 1, смесительный элемент в виде расположенных горизонтально перфорированных дисков 13, соединенных с виброприводом 14, патрубки для подвода 3 и отвода 4 газа.
Жидкость подается в рабочий сосуд посредством разьрызгиватсля 6 в виде полусферы 7.
На шток с перфорированными дисками подается электрический потенциал.
Данное устройство применяется для смешивания жидкостей и газов, в том числе содержащих твердые частицы.
В таком устройстве процесс смешивания обеспечивается: во-первых, в слое, образующемся на поверхности перфорированных дисков и приобретающем потенциал от источника: во-вторых, при контакте мелкодисперсных капель, образующихся при вращении полусферы, с газом, содержащем, в том числе, твердые частицы Устройство работает следующим образом.
Создаваемое виброприводом 14 возвратно-поступательное движение передается по штоку 12 к перфорированным дискам 13.
После включения вибропривода в нижнюю часть рабочего сосуда по патрубку 3 подается газ и одновременно через распылитель 6 на вращающуюся полусферу 7 подается жидкость, которая при попадании на вращающуюся сферу образует мелкодисперсный туман.
Колебательное движение дисков вызывает прохождение через их отверстия смешиваемых жидкости и газа.
Постепенно на них образуется ламинарный слой, в котором и происходит интенсивное смешивание жидкости с газом.
Подаваемый на вибрирующий шток электрический

[стр.,52]

спеченного порошка (например, из нержавеющей стали, латуни) и имеет гидравлическое сопротивление, измеряемое сотыми долями мм.
в.
ст.
52 Рисунок 3.2 Смесительное устройство для системы жидкость газ: 1 рабочий сосуд; 2 фильтр; 3 лопатки; 4 шток; 5 подшипник; 6 эксцентрик; 7 электродвигатель; 8 фитиль; 9 электромагнитный клапан ЭМК; 10 уровнемер; 11дренаж; 12 сопло; 13 очищенный газ; 14 дренаж Устройство рис.
3.3, описанное в /68/ служит для смешивания газов с жидкостью и используется для очистки газовых потоков в любой отрасли промышленности и энергетики.
Устройство представляет собой двухступенчатое смешивание газа с жидкостью.
На первой ступени процесс осуществляется в струйном аппарате за счет
пульсационной подачи насыщенного пара, который в процессе инжекции загрязненного потока с более низкой температурой, конденсируется и поглощает в процессе конденсации отдельные компоненты газового потока.
Поглощение газов конденсатом пара происходит также на перфорированных поверхностях размещенных в диффузоре струйного аппарата коаксиалыю, подверженных вибровоздействию и дополнительно охлаждаемых тепловыми трубами, оребрением одного конца которых являются

[Back]