Проверяемый текст
Лисова, Светлана Юрьевна; Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе (Диссертация 2004)
[стр. 137]

137 одностороннюю коммуникацию, пиар же —не мыслим без двусторонних 190 контактов» .
Несмотря на то, что указанные формы политической коммуникации отличаются отдельными методами воздействия на
политическое сознание с целью изменения установок в отношении того субъекта, в интересах которого ведется воздействие, политическая реклама, на наш взгляд, в качестве эффективных средств продвижения «политического товара» помимо всевозможных форм использует и PR, для установления и поддержания коммуникаций в организованной среде в целях обеспечения благоприятного поведения среды: формирования политического сознания и воздействия на него.
Исследуя историю развития политической рекламы четко вырисовываются ее интеграционные особенности, сложившиеся в процессе эволюции рассматриваемого явления.
Феномен политической рекламы,
на наш взгляд, должен изучаться в правовом, этическом и социологическом плане и при этом исследоваться не только на индивидуально-психологическом, но и на социально-психологическом уровне.
Также она должна рассматриваться в широком философском аспекте, включающем ее анализ в таких «измерениях» как аксеологическое, онтологическое и праксеологическое.
Поэтому при формировании
определения необходимо отметить во-первых, основой существования политической рекламы, как рекламы вообще, является информация о политическом субъекте; во-вторых, политическую рекламу следует рассматривать как особый вид профессиональной деятельности; втретьих, реклама обладает коммуникативным и интерактивными аспектами; в-четвертых, генезис политической рекламы требует новых форм и способов воздействия на политическое сознание.
Здесь одно из главных мест занимает проблема манипулирования сознанием, которая сегодня стала чрезвычайно актуальной в сфере политики.
Тот факт, что190 190Василенко А.Б.
Пиар крупных российских корпораций.
М.: ГУ ВШЭ, 2001 С.
126.
[стр. 45]

и Vrtr совсем верно.
По мнению О.А.
Феофанова, PR и рекламу связывают не только общие цели, но и генетическая близость.
«PR специфическая форма рекламы, а именно рекламы фирмы и ее социальной деятельности» [Феофанов, 2000: 56].
Е.
Егорова-Гантман разграничивает эти понятия по следующему основанию: «В отличие от политической рекламы, политические PR являются бесплатными, а, следовательно, менее нарочитыми в глазах общества.
Эти акции вызывают больше доверия» [Егорова-Гантман и Плешаков, 2002: 13-14].
Л.Б.
Василенко отмечает, что «пропагандистская активность подразумевает одностороннюю коммуникацию, пиар же не мыслим без двусторонних контактов» [Василенко, 2001: 126].
Несмотря на то, что указанные формы политической коммуникации отличаются отдельными методами воздействия на
общественное сознание с целью изменения установок в отношении того субъекта, в интересах которого ведется воздействие, политическая реклама, по нашему мнению, в качестве эффективных средств продвижения «политического товара» помимо всевозможных форм личного и неличного общения активно использует и PR, для установления и поддержания коммуникаций в организованной среде в целях обеспечения благоприятного поведения среды: формирования общественного мнения и воздействия на него.
При изучении истории развития политической рекламы отчетливо выступают ее интеграционные особенности, складывающиеся в процессе эволюции рассматриваемого явления.
Феномен политической рекламы,
по нашему мнению, должен изучаться в правовом, этическом и социологическом аспектах и при этом исследоваться не только в индивидуально-психологической, но и в социально-психологической плоскости.
Она также должна рассматриваться в широком философском плане, включающем ее анализ в таких «измерениях», как онтологическое, аксеологическое и праксеологическое.
Поэтому при формировании
дефиниции необходимо отметить (1) основой существования политической рекламы, как и рекламы вообще, является информация о политическом субъекте; (2) политическую рекламу следует рассматривать как особый 45

[Back]