Проверяемый текст
Лисова, Светлана Юрьевна; Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе (Диссертация 2004)
[стр. 154]

154 компоненты сознания группы/индивида, снимающих барьеры для манипулирования.
Политическая реклама
представляет собой одно из средств перераспределения и осуществления власти и на современном этапе развития российского общества все более трансформируется в технологию манипулирования массовым сознанием.
Данное обстоятельство связано с маркетизацией политической сферы, распространением отношений спроса и
предложений в область избирательных кампаний и формирования мотиваций политического поведения масс.
Использование достижений науки и техники в
распространение политической рекламы носит реакционный эффект в активизации манипуляции в политическом процессе.
Широкий спектр манипулятивных методов политической рекламы
объединяют убеждение и внушение, поскольку сочетание рациональных и эмоциональных приемов воздействия обеспечивают манипулятору эффективное формирование и внедрение в массовое сознание наиболее приемлемых для себя социальных алгоритмов.
[стр. 69]

взглядов в сознании масс.
Выполняя указанную функцию, политическая реклама опирается на социально-психологические механизмы, благодаря которым происходит проникновение идеологических установок в ткань общественной психологии.
В настоящее время существует множество определений понятия «социально-психологическое воздействие» [См.: Психологическое воздействие в деловом общении, 1998].
Все они сводятся к объяснению сути явления как преднамеренного и целенаправленного, прямого или опосредованного влияния, выполняющего воспитательную, управленческую, пропагандистскую, психотерапевтическую функции [См.: Парыгин, 2003].
Относительно классификации методов воздействия также не выработана единая точка зрения.
О.А.
Феофанов под основными видами рекламного воздействия понимал информирование, убеждение, внушение, побуждение [Феофанов, 2000: 148].
В.М.
Бехтерев среди факторов социальной интеграции выделял взаимное внушение, подражание, убеждение [Бехтерев, 1994].
А.
Деркач добавил в эту классификацию психологическое заражение и моду [См.: Политическая психология, 2001: 724].
Основываясь на том факте, что наиболее устойчивой является информация, рационально осмысленная и эмоционально усвоенная человеком, мы можем предположить существование деления методов воздействия на рациональные и эмоциональные.
Соединение логического и психологического начал в равной степени является закономерностью психологического воздействия.
Если один из этих элементов исчезает, деформируется весь процесс.
Грамотное же сочетание различных приемов обеспечивает манипулятору эффективное формирование и внедрение в массовое сознание наиболее приемлемых для себя социальных алгоритмов.
Достаточно широкий спектр методов манипулятивного воздействия политической рекламы фундируют убеждение (рациональный способ) и внушение (эмоциональный способ), как наиболее распространенные и действенные.
Убеждение характеризуется заранее объявленной целью, открытым характером аргументации и доказательств, их логической обоснованностью, допу

[стр.,83]

циапьно-политических задач общества и государства, их трансляция на уровень массового сознания для сохранения своего высокого положения в социальной иерархии и осуществления контроля над объектом.
Манипуляция политическим восприятием основана на системе факторов, влияющих на политический выбор электората.
Внешние или базовые факторы определяются геополитическими, национальными, социально-экономическими и технологическими особенностями общества.
Внутренние или психологические факторы представляют собой компоненты сознания группы/индивида, снимающих барьеры для манипулирования.
Политическая реклама,
являясь одним из средств перераспределения и осуществления власти, на современном этапе все более трансформируется в технологию манипулирования массовым сознанием.
Данное обстоятельство связано с маркетизацией политической сферы, распространением отношений спроса и
предложения в область избирательное кампаний и формирования мотиваций электорального поведения.
Использование достижений науки и техники в
распространении политической рекламы также производит каталитический эффект в активизации манипуляции в политическом процессе.
Средства манипулятивного воздействия политической рекламы условно можно разделить на технические (визуальные, аудиальные, смешанные) и социально-психологические (идеологические; эмоционально-когнитивные; семиотические и поведенческие).
Широкий спектр манипулятивных методов политической рекламы
фундируют убеждение и внушение, поскольку сочетание рациональных и эмоциональных приемов воздействия обеспечивает манипулятору эффективное формирование и внедрение в массовое сознание наиболее приемлемых для себя социальных алгоритмов.

[Back]