Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 Некоторые ученые полагают, что информация есть свойство высоко организованной материи, так как только та система способна принимать информацию, которая может отличать свои состояния до и после получения информации, а это характерно только для человека и представителей животного мира16.
Знакомство с разными значениями понятия информация дает нам возможность построения определения информационного общества.
Это — новый тип социума, в котором приоритетным ресурсом и главной производительной силой становятся новые знания (информация), воплощенные в новых технологиях, полученных в результате развития науки и техники1718.
Термин «информационное общество», положивший начало одноименной теории, был введен в научный оборот в начале 60-х годов.
Предшественниками этой теории стали такие авторы, как И.
Масуда, М.
Порат, Р.
Кац, Т.
Стоуньер .
Изобретение же самого термина принадлежит профессору Токийского технологического института Ю.
Хаяши19.
(Впервые основные характеристики общества знания были определены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности.
Эти отчеты определяли высокоиндустриальное общество как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства)20.
С развитием информационно-коммуникационных технологий шла проработка идей информационного общества и постепенное их слияние с 16См.: Суханов А.П.
Указ.
соч.
С.38-42.
17Большой толковый словарь русского языка.
Российская Академия Наук, Институт лингвистических исследований.
СПб, «Норинт», 2000.
18См.: Чугунов А.В.
перспективы развития в России информационного общества// Полис, 2002.
№5.
19См.: Алексеева И.Ю.
Возникновение идеологии информационного общества// Информационное общество.
1999.
№1.
С.30-35.
20 Чернов А.А.
Основные историко-теоретические этапы развития концепций глобального информационного общества // Информация, дипломатия, психология.
М.: Известия, 2002.
б 16с,
[стр. 20]

20 с такими категориями, как материя и энергия, информация превратилась в необычно широкое понятие»1.
Латинское слово «informatio» переводится как «разъяснение», «изложение», и информация означает сообщение о чём-либо, или сведения, ставшие объектом хранения, переработки и передачи.
Как общенаучное понятие, оно включает в себя обмен сведениями в животном и растительном мире.
Значительная часть учёных считает, что информация является свойством всего сущего, то есть всех материальных объектов, а не только разумных существ2.
С их точки зрения, информация вообще выступает как определённая сторона взаимодействия вещей в мире, оставляющая свой след воздействия одной системы на другие.
Некоторые ученые полагают, что информация есть свойство высокоорганизованной материи, так как только та система способна принимать информацию, которая может отличать свои состояния до и после получения информации, а это характерно только для человека и представителей животного
мира3.
Становление кибернетики выдвинуло проблему научного осмысления понятия «информация», понимавшееся как количественная .мера устранения неопределённости.
Такого определения придерживался американский исследователь К.
Шеннон, который утверждал, что информация не просто некое содержание из внешнего мира, а содержание, уменьшающее незнание о действительности4.
Определение понятия информации потребовало и установления её свойств.
Математические концепции и теоремы, дающие возможность оценить количество информации, находящейся в том или ином 1ЛСдсев Р.Ф.
Философия информационной цивилизации.
М.: Прогресс, 1994; С.
5.
2См.
подробнее: Информатика и научно-технический прогресс.
М.: Наука, 1990.
С.
54.
3См.: Суханов Л.П.
Указ.
соч.
С.
38-42.
4Шеннон К.
Математическая теория связи.
М.: Наука, 1963.
С.
12.

[Back]