Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 173]

173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Современный мир характеризуется широким развитием технологий, в результате чего информация становится факторообразующим элементом развития общества.
Данный процесс связан с выходом человеческой цивилизации на новый уровень своего развития информационный.
Сегодня уделяется огромное внимание технологиям и средствам передачи и распространения социально значимой информации.
Рост этого процесса привел к усилению тенденции институционализации СМИ, превращению их не просто в важнейший ресурс активизации социальных процессов, а в институт непосредственного социального созидания.
Роль СМИ в социально-политической сфере обусловлена тем, что они являются основным источником распространения необходимой для общества информации и формируют ценностно-нормативную среду его существования.
Средства массовой информации являют собой связующий элемент, как всей структуры гражданского общества, так и отношений между обществом и властью.
Их возможности в организационноуправленческой деятельности и ведущая роль в социализации личности
сосредотачивают внимание политических и гражданских структур.
Нередко выполняемая СМИ функция критики и контроля от лица общества в демократическом, правовом государстве способна превратить их в ряде случаев в реальную «четвертую власть».
Все возрастающее значение информации и знания как основного источника власти в современном мире диктуется необходимостью политических структур предъявлять эксклюзивные права на средства массовой информации.
Поэтому для сохранения общественного баланса отношения между прессой и властью должны строиться в рамках цивилизованного диалога.
Однако, в условиях развивающегося современного российского общества они чрезвычайно нестабильны, носят
[стр. 153]

153 З А К Л Ю Ч Е Н И Е В современном мире с развитием технологий возросло значение информации, как наиболее важного ресурса развития общества.
Это связано с выходом человеческой цивилизации на новый уровень своего развития информационный.
И не случайно, что сегодня уделяется большое внимание средствам и технологиям передачи и распространения социально значимой информации.
Развитие этого процесса привело к усилению тенденции институционализации СМИ, превращению их.
не просто в
фактор активизации социальных процессов, а в институт непосредственного социального созидания.
В социально-политической сфере СМИ являются основным источником распространения необходимой для общества информации и• формируют ценностно-нормативную среду его существования.
Они представляют собой связующий элемент, как всей структуры гражданского общества, так и отношений между обществом и властью.
Их возможности в организационно-управленческой деятельности и ведущая роль в социализации личности
приковывают внимание гражданских и политических структур.
Выполняемая СМИ функция критики и контроля от лица общества в демократическом
государстве способна превратить их в ряде случаев в реальную «четвёртую власть».
Возрастание значения информации и знания как основного источника власти в современном мире обуславливается-необходимостью политических структур предъявлять эксклюзивные права на средства массовой информации.
Вследствие этого, для сохранения общественного консенсуса отношения между властью и прессой должны строится в рамках цивилизованного диалога.
Но в переходный период они чрезвычайно нестабильны, носят характер противоборства и требуют для создания диалога вмешательства третьей стороны.

[Back]