Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 179]

179 технологиями и нарушениями авторских прав в этой сфере, не вызывало в дальнейшем затруднений, необходимо усовершенствовать законодательство по этим вопросам, повысить квалификацию судей, стимулировать их деятельность в материальном аспекте, привлечь специалистов.
* Давая положительную оценку деятельности средств массовой информации можно рекомендовать ряд мер, для обеспечения эффективного их функционирования.
К таким мерам относятся: соблюдение свободы слова.
В данном случае необходимо урегулирование правовых и финансовых проблем; обеспечение информационной безопасности, которая касается проблемы безопасности государства; поощрение конкуренции и борьба с монополизацией: никто не должен обладать эксклюзивным правом на производство информации (будь то государство или какая-либо частная компания); обеспечение предоставления права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения (особое внимание должно уделяться печатной продукции).
Практика ряда зарубежных стран показывает положительные результаты в области льгот по налогам на издательские расходы, отсутствия налога на добавленную стоимость книги, в системе скидок в зависимости от сроков хранения полиграфической продукции; охрана интеллектуальной собственности, неразрывно связанная с правами журналиста; борьба с компьютерными преступлениями и т.п.
Осуществление этих мер должно сопровождаться изменением правовых, политических и экономических условий функционирования средств массовой информации.
В правовой сфере требуется разработка и утверждение законов, гарантирующих политическую и финансовую независимость прессы.
[стр. 161]

161 надо усовершенствовать законодательство по этим вопросам, повысить квалификацию судей, привлечь к этому специалистов.
В целом для обеспечения эффективной деятельности средств массовой информации необходим ряд мер: • Поощрение конкуренции и борьба с монополизацией: ни государство, ни какая-либо частная компания не должны обладать эксклюзивным правом на производство информации.
• Обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения (особенно это касается печатной продукции).
Так в ряде стран даются льготы по налогам на издательские расходы, существует система скидок в зависимости от сроков хранения полиграфической продукции и вообще нс установлен налог надобавленную стоимость книги.
• Соблюдение свободы слова.
Для этого требуется урегулирование правовых и финансовых проблем.
• Защита интересов национальных меньшинств и национального культурного наследия.
Нужно помнить, что в нашей стране много национальностей, культуру которых необходимо сохранить, и при этом способствовать созданию общероссийской национальной культуры.
Обеспечение информационной безопасности, которая затрагивает проблему безопасности государства.
Охрана интеллектуальной собственности, неразрывно связанная с правами журналиста.
Борьба с компьютерными преступлениями и т.п.
Для осуществления всех этих мер должны измениться правовые, экономические и политические условия функционирования средств массовой информации.

[Back]