Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 22]

22 институтом в своих руках.
СМИ начинают играть доминирующую роль в обществе, являясь главным инструментом выражения и формирования общественного мнения.
Что же представляют собой средства массовой информации? Какую
конкретную роль они играют, в чем заключается их основная деятельность? Прежде всего, говоря о СМИ, мы имеем дело с определенным видом информации массовой информацией.
Она обладает рядом черт и особенностей, делающих ее особенно важной для общества.
Массовая информация
—это информация о характере социальных структур и их функционировании, а также об отдельных индивидах, если их действия имеют значение для циркуляции социальных процессов.
Подобная информация является видом социальной информации, которая собирается, обрабатывается, отбирается, распространяется с помощью особых средств и рассчитана на массовое потребление.
Основные черты массовой информации: • доступность • способность формировать единую позицию масс по социальным проблемам • направленность на массовую аудиторию • одновременное получение ее реципиентами • пространственное рассредоточение аудитории, на которую она распространяется33.
Средства массовой информации представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам.
Их отличительные черты — публичность, то есть неограниченный и над персональный круг потребителей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непрямое, разделенное в пространстве и во времени 33Коган В.З.
Человек в потоке информации.
Новосибирск: Наука, 1981.
С.24-27.
[стр. 22]

22 обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне всего большего проникновения средств массовой информации в разные сферы общества и, особенно, в политическую сферу, становясь одним из важнейших инструментов реализации политического процесса.
В настоящее время владение и управление средствами массовой информации позволяет оказывать решающее влияние на значительную часть населения отдельно взятой страны и мира в целом.
Поэтому политическая власть старается сосредоточить контроль над этим институтом в своих руках.
Что же представляют собой средства массовой информации? Как
они связаны с коммуникационными процессами? В чём заключается их основная деятельность, и какую конкретно роль они играют, если окружены столь пристальным вниманием со стороны общества, государства и различных политических структур? Прежде всего, надо вернуться к понятию «информация».
Говоря о СМИ, мы имеем дело с её определённым видом массовой информацией, обладающей рядом черт и особенностей, делающих её важной для общества.
Массовая информация
информация о характере социальных структур и их функционировании, а также об отдельных индивидах, если их действия имеют значение для протекания социальных процессов.
Эта информация является видом социальной информации, которая собирается, обрабатывается, отбирается, распространяется с помощью особых средств и рассчитана на массовое потребление.
Основными чертами массовой информации являются: • направленность на массовую аудиторию; • способность формировать единую позицию масс по социальным проблемам; • доступность; • одновременное получение её реципиентами;

[Back]