Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 23]

23 взаимодействие коммуникационных партнеров; однонаправленность воздействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей; непостоянный дисперсивный характер их аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче или статье34.
В политологическом словаре средства массовой информации —это современный высокоразвитый инструмент и механизм политического действия.
«Их задача заключается в систематическом распределении информации среди различных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей данного общества или его правящих групп, оказания идеологического, экономического, культурного, организационного и политического воздействия»35.

СМИ являют собой важный элемент политической системы общества, представляя часть ее информационно-коммуникативной подсистемы.
Средства массовой информации это сложный, многогранный, состоящий из множества органов и элементов институт политической системы общества, предназначенный для информирования населения о происходящих событиях и явлениях.
СМИ иногда называют «четвертой властью» из-за их способности самостоятельно производить политическую информацию, влиять на политические процессы, формировать общественное мнение, способствовать политическому просвещению широких слоев населения.
Политическая сфера больше, чем другие виды общественной деятельности нуждается в средствах информационного обмена, так как это обусловлено самой природой политической сферы.
Поскольку она выступает как специальная форма общения людей для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество.
34Пугачев В.П.
Политология.
Высшее образование / Пугачев В.П.
М,: Филол.
о-во «СЛОВО»; ООО «Изд-во «Эксмо», 2004.
С.403 35Политологический словарь / под.
ред.
Миголатьева А.А.
—М.: Знание, 1994.
—4.2.
—С.
152.
[стр. 23]

23 • пространственное рассредоточение аудитории, на которую она распространяется Средства массовой информации — то, с помощью чего распространяется массовая информация: печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроника, компьютерная сеть и иные формы, или «учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью технического инструментария различных сведений любым лицам»*2.
Политологический словарь определяет СМИ как современный высокоразвитый инструмент и механизм политического действия.
«Их задача заключается в систематическом распределении информации среди различных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей данного общества или его правящих групп, оказания идеологического, экономического, культурного, организационного и политического воздействия»3.

Им присуши публичность, наличие специальных приборов для передачи сообщения, непрямое, разделённое в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнёров, однонаправленность воздействия от коммутатора к реципиенту и невозможность перемены их ролей, непостоянный характер аудитории, которая, образуется от случая к случаю в результате общего внимания.
СМИ представляют важный элемент политической системы общества, являясь частью её информационно-коммуникативной подсистемы.
Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности нуждается в средствах информационного обмена.
Это обусловлено самой природой политики как специальной формы ’ Коган В.З.
Человек в потоке информации.
Новосибирск: Наука, 1981.
С.
24-27.
2Пугачёв В.П., Соловьёв Л.И.
Введение в политологию.
-М .: Аспект-Пресс, 1995.
С.
320.
5Политологический словарь / под ред.
Миголатьева А.А.
М.: Знание, 1994.4.2.
С.
152.

[Back]