Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 нуждается в средствах массовой информации, а также и в определенных механизмах воздействия на СМИ, причем таких, которые бы давали возможность ему противостоять тем действиям прессы, которые причиняют вред обществу, народу, общенациональным интересам.
Средства массовой информации обеспечивают и связь общества с внешней средой, политической системой и властными структурами.
В современных условиях взаимоотношения с прессы и власти имеют ряд особенностей.
К таковым относятся: 1) общая нестабильность отношений власти и СМИ; 2) плохая адаптация власти к новым медиа-системам; 3) чрезвычайная закрытость власти от прессы; 4) бесконтрольное злоупотребление информацией чиновниками в личных целях; 5) желание прессы обладать максимум информации и быть при этом независимой; 6) сочетание сотрудничества СМИ с государственными структурами с отстаиванием прав на их критику.
Особая роль СМИ в жизни общества проявляется в таких свойствах как массовость, тиражируемость, периодичность, использование постоянно пополняемых информационных ресурсов, выполнение СМИ функций первичных источников информации, применение информационных технологий и средств телекоммуникаций.
Эти особенности делают СМИ важнейшим социальным институтом.
СМИ выполняют много различных функций.
Каждый из политологов имеет свой взгляд на основную деятельность этого политического института.

Так, Г.
Лассуэлл выделяет четыре основных функции СМИ: 1) наблюдение за миром, под которым подразумевается сбор и распространение информации; 2) редактирование, то есть отбор и
[стр. 30]

30 4) бесконтрольное злоупотребление информацией чиновниками в личных целях; 5) сочетание сотрудничества СМИ с государственными структурами с отстаиванием права на их критику; 6) желание прессы обладать максимумом информации и быть при этом независимой.
Власть, как фактор трансформации СМИ, должна стремиться к тому, чтобы обеспечить политическую организацию массовой информационной деятельности, соответствующую складывающимся условиям политической жизни общества.
Для улучшения психологической атмосферы, стабильного развития общества необходимо совершенствовать систему коммуникаций, умение находить информационный обмен с прессой.
Но институирование властных структур идёт быстрее, чем СМИ, и законодательство не всегда своевременно закрепляет экономические перемены, поэтому развитие прессы носит самостоятельный характер и сопряжено со многими проблемами.
СМИ выполняют много различных функций.
Каждый из политологов имеет свой взгляд на основную деятельность этого политического института,
и количество основных функций зависит от более или менее подробного её рассмотрения, хотя все они связаны с работой с информацией.
Г.
Лассуэлл выделяет четыре основных функции СМИ: 1)наблюдение за миром, под которым подразумевается сбор и распространение информации; 2) редактирование, то есть отбор и
комментирование информации; 3) формирование общественного мнения и 4) распространите культуры1.
Современный политолог К.С.
Гаджиев согласен с такой ролью прессы, радио и телевидения, но считает, что в 1 См.: Сабитов Р.А.
Политический анализ теории коммуникативного процесса Г.
Лзссуэлла и его роль в формировании информационной политики.Краснодар: Кубанский госуд.
тсхн, ун-т, 1999.-С.9.

[Back]