Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 37]

социальной действительности, постепенная рационализация чувственных представлений людей, обобщение имеющейся у них информации, осознание целей политических движений, примыкание к нормам и оценкам политического поведения, к вере в справедливость, политическим идеалам.
Деятельность средств массовой информации позволяет людям объективно и адекватно судить о политических событиях, усваивать получаемые ими сведения и правильно ориентироваться в сложном, противоречивом потоке информации.
Но если политическое образование
предполагает системное приобретение знаний и расширяет познавательные и оценочные возможности личности, политическая социализация означает интернализацию, усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов поведения.
Она позволяет личности адаптироваться к социальной действительности.

Политическая социализация представляет собой двухсторонний процесс.
С одной стороны, он включает в себя передачу индивиду политической информации, знаний, его приобщение к существующим политическим ценностям и ориентирам, усвоение им социального опыта, а с другой, это не просто воспроизводство, но и дальнейшее развитие человеком существующей системы общественных отношений за счет его активной деятельности.
Поэтому политическая социализация способствует включению человека в систему политических связей путем его общественно-политической и социальной активности.
Средства массовой информации оказывают идеологическое влияние на общественное сознание людей.
Они влияют на рост и развитие сознательности масс путем всесторонней ориентации в действительности.
Иногда их используют для целенаправленной пропаганды, организации и агитации масс со стороны государства, в результате СМИ выступают как средство идеологического террора.
Поэтому часто среди функций прессы выделяют идеологическую.
Эта функция является органической частью 37
[стр. 39]

39 обобщение имеющейся у них информации, осознание целей политических движений, присоединение к оценкам и нормам политического поведения, к вере в справедливость, политическим идеалам.
На всё это огромное влияние имеют СМИ.
Их деятельность позволяет людямадекватно судить о политических событиях, упорядочивать получаемые ими сведения и помогает правильно ориентироваться в сложном противоречивом потоке информации.
Но если политическое образование
просто предполагает систематическое приобретение знаний и расширяет познавательные и оценочные возможности личности, то политическая социализация означает усвоение человеком политических норм, ценностей, образцов поведения.
Она позволяет личности адаптироваться к социальной действительности.

Политическую социализацию следует рассматривать как двусторонний процесс.
Он включает в себя, с одной стороны, передачу индивиду политической информации, знаний, его приобщение к существующим политическим ценностям и ориентирам, усвоение им социального опыта, а с другой, это не просто воспроизводство, но и дальнейшее развитие человеком существующей системы общественных отношений за счёт его активной деятельности.
Таким образом, политическая социализация способствует включению человека в систему политических связей посредством развития его социальной, общественно-политической активности, наделяя его свойствами необходимыми для нормального функционирования.
В результате политической социализации человек при сохранении социальных различий, обусловленных материальным достатком и положением, наделяется общественными свойствами, которые предопределены его непосредственной принадлежностью к тому или иному слою общности людей, объединённых рамками государства.

[Back]