Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 39]

принятие властных решений.
Часто несоответствие общественного мнения приводит к недовольству в народе властями, несогласию с их политикой.
Хотя власть и обладает авторитетом, но на материалы разоблачающего характера, она тем не менее реагирует болезненно, опасаясь силы масс.
Роль средств массовой информации как общественного института заключается в обеспечении граждан объективной информацией и осуществлении общественного контроля над деятельностью органов государственной власти.
Массы граждан наблюдают за деятельностью органов государственной власти именно через информацию в СМИ.
Одновременно СМИ является и политическим институтом общества, предлагая населению возможность активно участвовать в политическом процессе, тем самым осуществлять борьбу за реализацию государственной властью его интересов.
В этом процессе должны использовать систему СМИ не только разные политические группы, чтобы доводить до властей свои требования, но и простые граждане должны иметь возможность добиваться от них принятия важных и нужных решений.
Порой прессу называют «четвертой властью», основываясь на ее роли контролера и критика.
В данном случае пресса должна уметь воздействовать на власть, видеть возможности своей силы, не преуменьшая и не преувеличивая свои полномочия.
Однако современные условия трансформируют существование СМИ.
Пресса все более становится зависимой от власти и капитала.
Помимо политических функций, связанных с властью и управлением, СМИ выполняют развлекательную и рекреативную функцию.
В сложной политической и экономической ситуации, развлекательная сторона массовой коммуникации позволяет людям отдыхать, помогает восстановить силы и одновременно культивировать 39
[стр. 42]

42 Средства массовой информации должны, с одной стороны, постоянно обеспечивать граждан объективной и оперативной информацией, а с другой стороны, осуществлять общественный контроль над деятельностью органов государственной власти.
Государственная власть служит народу, а народ может наблюдать за её деятельностью через информацию в СМИ.
Они, как и политический институт общества предлагают населению возможность активно участвовать в политическом процессе и, таким образом, бороться за реализацию государственной властью его интересов.
Не только различные политические группы должны использовать систему СМИ, чтобы доводить до сведения властей свои требования, но и простое население должно иметь возхможность добиваться от них принятия важных решений.
Иногда прессу называют «четвёртой властью», основываясь на её роли критика и контролёра, а для этого она должна уметь воздействовать на власть, но не идти на поводу у сильных мира сего.
В этом случае функция прессы как «четвёртой власти» состоит в том, чтобы заставить понимать и принимать требования информационного порядка и видеть возможности своей силы, не преуменьшая и не преувеличивая свои полномочия.
Четвёртой властью без кавычек, а точнее совластью, СМИ бывают, если передают обязательные для исполнения решения законодательной, исполнительной или судебной власти и если собственные выступления прессы по законодательным актам рассматриваются как обязательные для учёта при принятии решений властями.
Кроме серьёзных политических функций, связанных с властью и управлением, средства массовой информации выполняют развлекательную и рекреативную функцию, тоже необходимую для общества.

[Back]