Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 Функции средств массовой информации различны, но в итоге все они сводятся к одному: возможности распространения прессой социально значимой информации.
Во всем многообразии функций можно выделить основные: информационно-коммуникативную, культурнообразовательную, интеграционную, развлекательно-рекреационную, организационно-управленческую, политическую социализацию, функцию критики и контроля, из которых последние три напрямую связаны с политической сферой.
СМИ начинают играть доминирующую роль в обществе, являясь главным инструментом выражения и формирования общественного мнения.
[стр. 44]

44 массовая, предназначенная для коллективного потребления, основным распространителем которой считаются средства массовой информации.
2.
Средства массовой информации тесно связаны с политической сферой, так как являются не только гражданским, но и политическим институтом, представляя собой часть её информационнокоммуникативной подсистемы, кроме того, в условиях переходного общества они вынуждены быть в центре политических событий.
Будучи основным распространителем массовой информации, они, при наличии специальных механизмов для передачи сообщений, могут влиять на огромную аудиторию.
Это ценное качество делает СМИ важным инструментом воздействия в руках власти.
Информация и знания основной источник власти в современном мире, и поэтому власть предъявляет эксклюзивные права на СМИ.
При этом отношения власти и прессы в переходный период часто носят характер противоборства и требуют для создания диалога вмешательства третьей стороны.
3.
Оценка функций средств массовой информации политологами различна, но во всех случаях она сводится к возможности распространения прессой социально значимой информации.
Среди всего комплекса функций можно выделить основные: информационнокоммуникативную, культурно-образовательную, интеграционную, развлекательно-рекреационную, организационно-управленческую, политическую социализацию, функцию критики и контроля, из которых последние три напрямую связаны с политической сферой.
4.
В обществе, которое переживает переход от авторитарного режима к демократии, необходимо обратить внимание на функции СМИ, способствующие формированию новых ценностей и идеалов.
Наряду с интеграцией и широким информированием общества через прессу должны вырабатываться основные установки, соответствующие новому восприятию политической действительности.

[Back]