Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 случайного поощрения процесса концентрации СМИ или чрезмерного обогащения предприятий, извлекающих выгоду из такой поддержкиц58 Несмотря на то, что государство утратило контроль над прессой оно по-прежнему осталось важнейшим источником социально-значимых сведении, учредителем и совладельцем ряда газет, телерадиокомпаний и регулятором деятельности средств массовой информации.
Так, крупнейшие радиостанции «Маяк», «Юность», канал «Культура» вошли во Всероссийскую Телерадиовещательную компанию (ВГТРК), и в каждом субъекте федерации образовался государственный канал.
В целом, государство сохранило собственность на крупнейшие информационные агентства России РИА и ИТАР-ТАСС и ряд центральных газет.
Помимо всего государственные издания и государственные электронные СМИ получали определенные льготы и поддержку.
Так, созданная телерадиокомпания «Мир» освобождалась от прямых налогов, налогов на имущество, таможенных
сборов5859, получали дотации определенные региональные газеты.
Вышедший в 1995 году закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания РФ» освобождал
прессу от налога на добавленную стоимость на услуги прессу, связанную с образованием культурой, а также детские и молодежные издания60.
Несомненно, финансовая поддержка государства спасала определенные СМИ от краха, но давала возможность проводить через них только свою социальную политику.
Широко
распространенная практика предоставлять субсидии из государственного бюджета избранным средствам массовой информации затрудняет претворение в жизнь принципа плюрализма, и российские 58 См.: Совет Европы: документы по проблемам средств массовой информации.
2-е изд., доп.
СПб.: Информационно-издательское агентство "ЛИК", 2000, СЛ 13.
59 О порядке применения соглашения о создании межгосударственной телерадиокомпании «Мир»: Письмо Государственной налоговой службы РФ от 12 окт.
1994 г.
//
Справочная правовая система «Консультант Плюс».
60См: Справочная правовая система «Консультант Плюс».
[стр. 109]

109 в руках нескольких информационных корпораций СМИ удаляются от этого идеала и становятся врагами активной политической культуры.
Лишившись абсолютного контроля над прессой, государство попрежнему осталось важнейшим источником социально-значимых сведений, учредителем и совладельцем ряда газет, телерадиокомпаний и регулятором деятельности средств массовой информации.
Крупнейшие радиостанции «Юность», «Маяк», канал «Культура» вошли во Всероссийскую Телерадиовещательную компанию (ВГТРК), и в каждом субъекте федерации образовался государственный канал.
Государство сохранило собственность на крупнейшие' информационные агентства России РИА и ИТАР-ТАСС и ряд центральных газет.

Государственные издания и государственные электронные СМИ получали
определённые льготы и поддержку.
Так созданная телерадиокомпания «Мир» освобождалась от прямых налогов, налогов на имущество, таможенных
сборов1, получали дотации определённые региональные газеты.
Вышедший в 1995 году закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания РФ» освобождал
от налога на добавленную стоимость на услуги прессу, связанную с наукой, культурой, образованием, а также детские и молодёжные издания2.
Финансовая поддержка государства, несомненно, спасала определённые СМИ от краха, но давала повод проводить через них свою социальную политику.
Широко
распространённая практика предоставлять субсидии из государственного бюджета избранным средствам массовой информациизатрудняет претворение в жизнь принципа плюрализма, и российские независимые вещательные компании опасались, что создание государственной холдинговой компании на базе ВГТРК даст ей 1 О порядке применения соглашения о создании межгосударственной телерадиокомпании «Мир»: Письмо Государственной налоговой службы РФ от 12 окт.
1994г.
//
Законодательство России,Электронная библиотека Ваше право.
2003.
2См.: Законодательство России.Электронная библиотека Ваше право.
2003.

[Back]