Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 63]

63 смерти еще до выборов.
Наличие «негативных» элементов в имидже кандидата обязательно.
И это наличие должно быть в строго соблюденной пропорции с «позитивными».
При условии, если только не будут нарушены закон и приличия.
Грязные технологии существуют для того, чтобы дезориентировать избирателя в собственном праве выбора.
Поэтому СМИ должны предоставлять равные условия для кандидатов, при этом воздерживаясь от поддержки и предпочтений, выраженных в любых формах.
Каждый кандидат вправе участвовать в любых видах предвыборной агитации с привлечением средств массовой информации, таких как выступления, интервью, пресс-конференция, «круглый стол», теледебаты, политическая реклама.
При проведении конференций, дебатов, «круглого стола», со стороны прессы не должно быть никаких нарушений: время выступлений строго нормировано, недопустимы оскорбления, явное выражение предпочтения кому-либо.
У кандидатов также имеется право на бесплатное и платное эфирное время, предоставляемое им на равных условиях посредством жеребьевки.
Платное эфирное время ограничений не предусматривает, поскольку здесь играют роль финансовые возможности кандидата.
Но все финансовые операции должны осуществляться
официально через избирательные фонды избирательных ОА объединений, блоков и т.д.
.
Такая строгая регламентация процесса выборов требует только соблюдать закон каждой из сторон, но для этого необходим высокий уровень политической культуры, который у нас еще не сформировался.
Например, часто не соблюдается нормативно закрепленное правило, что в течение пяти дней до голосования, а также в день голосования запрещается обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов депутатов Государственной Думы, иных80 80 Об инструкции о порядке предоставления эфирного времени Постановление Центральной избирательной комиссии от 20 сент.
1995 г.
// Справочная правовая система «Консультант Плюс».
w
[стр. 122]

122 В отличие от коммерческой, политическая реклама разрешена.
Можно работать на понижение общественной оценки конкурента, ставить под сомнение какие-либо достижения оппонента или вытаскивать на свет неприглядные факты его биографии, если только при этом не будут нарушены закон и приличия.
Известный ведущий аналитической программы «Зеркало» Николай Сванидзе сказал по этому поводу: «Я извлёк из информационных войн только один урок: у нас нет технологии защиты, есть только технологии атаки.
Да, защищать сложно, атаковать сегодня легко.
Дайте мне любой объект, и я сделаю из него просто кашу.
Мне даже не нужен компромат.
Достаточно одной словесной атаки и издёвки в эфире».
Грязные технологии призваны запутать избирателя, дезориентировать его в собственном праве выбора, вот почему средства массовой информации должны предоставить равные условия для кандидатов, а сами воздерживаться от поддержки и предпочтений, выраженных в любых формах.
Кандидаты вправе участвовать в любых видах предвыборной агитации с привлечением
СМИ, таких как выступления, интервью, пресс-конференция, «круглый стол», политическая реклама.
При проведении дебатов, конференций «круглого стола» со стороны прессы не должно быть никаких нарушений: время выступлений строго согласуется, нельзя, отдавать предпочтения кому-либо, оскорблять.
Кандидаты имеют право на бесплатное и платное время, предоставляемое им на равных условиях и распределяемое методом жеребьёвки.
Естественно, что платное время ограничений не предусматривает, и финансовые возможности играют здесь не последнюю роль.
Но все финансовые операции должны осуществляться


[стр.,123]

123 официально, через избирательные фонды избирательных объединений, блоков и т.дЛ При такой строгой регламентации процесса выборов остаётся только соблюдать закон каждой участвующей стороной, но для этого необходим высокий уровень политической культуры, который у нас ещё не сформировался.
Так, например, часто нс соблюдается такое правило, что в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов депутатов Государственной Думы, иных исследований, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет».
В переходном обществе средства массовой информации чрезвычайно политизированы, впрочем, как и само общество.
И поэтому активное привлечение их к таким политическим событиям как выборы закономерно.
Но авторитарное общество было лишено практики проведения подобных мероприятий, и на сегодняшнем этапе процедуру выборов нельзя назвать истинно демократической, а низкий уровень политической культуры способствует процветанию «грязных технологий» в СМИ.
Российское общество, несмотря на то, что оно переживает переходный период, является достаточно развитым в технологическом отношении.
Многие современные информационные технологии применяются и у нас в стране.
Но всё-таки наш информационнотехнический уровень гораздо ниже, чем в странах Западной Европы, что было связано с определенной политикой государства в этой сфере при авторитарном режиме и экономическими трудностями переходного периода.
Законодательство констатирует существующее положение1 1 Об инструкции о порядке предоставления эфирного времени...: Постановление Центральной избирательной комиссии от 20 сснт.
1995г.
// Законодательство России.Электронная библиотека Ваше право,2003.

[Back]