Проверяемый текст
Славнова, Бэла Арнольдовна; Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (Диссертация 2004)
[стр. 98]

98 Выводы по I главе % В настоящее время информация выступает основным средством строительства, как отдельной личности, так и всего общества.
На современном этапе развития эффективное управление экономическими, социальными, политическими процессами невозможно без широкой опоры на всестороннюю, точную и оперативную информацию, отражающую динамические изменения в различных областях человеческой деятельности.

Из определения СМИ следует то, что они являются важным элементом политической системы общества, который оказывает влияние на идеологическую борьбу, ее содержание, формы, особенности идеологической и культурной пропаганды.
Привлекательность средств массовой информации заключается в их возможности приковывать к себе внимание большого количества населения.
Средства массовой информации, как главный медиатор информационных процессов, находится под пристальным вниманием гражданских и политических структур, и от особенности их отношений с этими структурами зависит развитие общества.
От вида коммуницирования власти с общественностью зависят те функции, которые выполняют в обществе и государстве средства массовой информации.
В теоретических разработках определение этой роли и этих функций лежит через осмысление понятий, разработанных У.
Липпманом, Г.
Тардом, Г.
Лассуэлом, Г.
Блумером, «масса» и «публика», в зависимости от которых общественному мнению предопределяется роль пассивного объекта манипулирования или же активного субъекта политических отношенийV.U6 Таким образом, исследования, рассматривающие роль и функции массовых коммуникаций, делятся на теории, которые определяют СМИ как ресурс116 116Терин В.П.
Массовая коммуникация.
Социокультурные аспекты политического воздействия.
Исследование опыта Запада.
М.: Изд-во Института социологии РАН, 1999.
С.
28.
[стр. 81]

81 технологии воздействия постепенно приходят в политику.
Пресса активно участвует в распространении политических идей, исследуя политически освоенную действительность, и.
претендует на исполнение ею властных функций даже в сложных условиях, что делает её частью мира политики.
Выводы по I главе Сегодня информация является главным ресурсом строительства не только отдельной личности, но и всего общества.
На современном этапе развития эффективное управление экономическими, социальными, политическими процессами невозможно без широкой опоры на всестороннюю, точную и оперативную информацию, отражающую динамические изменения в различных областях человеческой деятельности.

Ведь важными критериями вступления той или иной страны в стадию информационного общества является возможность индивида получать необходимую информацию в любом месте, в любое время и наличие для этого соответствующих технологий.
Само определение СМИ позволяет говорить о них как о важном элементе, в том числе, и политической системы общества, который оказывает влияние на идеологическую борьбу, её содержание, формы, особенности идеологической и культурной пропаганды, на освещение и интерпретацию политики властей, партий, общественных движений.
Привлекательность средств массовой информации в этой сфере основывается на их возможности приковывать к себе внимание большого количества населения, контролировать и направлять всю интеллектуально-творческую деятельность общества.
Средства массовой информации, как основной медиатор информационных процессов, находятся под пристальным вниманием гражданских и политических структур, и от особенности их отношений с этими структурами зависит развитие общества.

[Back]