Проверяемый текст
Кириленко, Татьяна Владимировна; Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества (Диссертация 2007)
[стр. 64]

ных решений и как критика этих решений.
Теория проектирования состоит из знании по определению методов деятельности и технологий ее организаций и организации способов взаимодействия при принятии решений по разрешению социальных проблем, подходов к документированию, анализу существующих решений и из умений комплексно, целесообразно и эффективно использовать разработанные решения для разрешения сходных проблем, построения новых систем и их частей.
Педагогическое проектирование также содержит в себе весь этот теоретический комплекс и практический опыт, но относительно преобразования педагогических систем.
Проектирование совершенствования педагогических систем требует при решении конкретных задач заново заимствовать данные из фундаментальных областей знаний и создавать особую для данного случая систематизацию этих знаний.
Следовательно, описание социально —профессиональных компетенций будущего учителя будет осуществляться как производная от целостной модели социально-профессиональной компетентности специалиста.
Содержание модели предусматривает внешние и внутренние факторы формирования (природная и социальная среда, виды деятельности), а также такие стороны развития личности как индивидуальнопсихологическая, социально-психологическая и мировоззренческая стороны, выступающие в структуре модели в качестве
сс компонентов (схема 2).
Индивидуально-психологический компонент включает в себя: психические процессы, психические свойства, психические состояния и психические образования и отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний и образований.

Психологические процессы это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.
6
[стр. 31]

изменяющемся социуме в различных социально-профессиональных ролях и статусах.
Содержание модели предусматривает внешние и внутренние факторы формирования (природная и социальная среда, виды деятельности), а также такие стороны развития личности как индивидуально-психологическая, социально-психологическая и мировоззренческая стороны, выступающие в структуре модели в качестве
компонентов (см.
рис.
5).
Индивидуально-психологический компонент включает в себя: психические процессы, психические свойства, психические состояния и психические образования и отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний и образований.

Психические процессы это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.
Психические свойства это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее.
Различают следующие свойства личности: направленность, темперамент, характер и способности.
Психические состоянии это уровень работоспособности и качества функционирования психики личности в каждый данный момент времени.
Психические образования эго психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.
Социально-психологический компонент состоит из социального отношения; социального поведения в различных социальных полях; социальных позиций и социальных установок и отражает основные ее качества и характеристики, позволяющие ей играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей.
31

[стр.,34]

процессе развития теоретического мышления одним из определений человека, играла роль организованного и накопленного опыта воспроизводственной деятельности человека.
М ногие авторы признают, что социальное воспитание целенаправленная организованная обществом деятельность по передаче подрастающему поколению такого социального опыта, который с точки зрения старшего поколения должен обеспечить формирование определенного опыта личности в соответствии с требованиями и нормами общества.
Социальные роли же являются генетическими носителями социальных ценностей, именно поэтому социально-генетический опыт необходимо рассматривать в контексте процесса социализации, под которой понимают интефацию человека в систему социальных отношений, и различные типы социальных общностей.
Социализация рассматривается как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.
Таким образом, социально-генетический опыт определенная система знаний, навыков, умений, норм поведения, ценностей, способов мышления, передаваемая из поколения в поколение с помощью тех механизмов, которые позволяют сохранить преемственность поколений традиций, языка, воспитания.
Следовательно, социальный опыт является интегральной характеристикой процесса социализации личности и его взаимосвязи с воспитанием.
Модель профессионального опыта личности будущ его специалиста индивидуально-психологический кохмпонент включает в себя: психические процессы, психические свойства, психические состояния и психические образования и отражает специфику функционирования се психических процессов, свойств, состояний и образований.
34

[Back]