Проверяемый текст
Кириленко, Татьяна Владимировна; Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества (Диссертация 2007)
[стр. 70]

духовного опыта; ведения диалога с особо значимым Другим —Наставником, Учителем; изучения жизнеописаний выдающихся людей для обнаружения объекта идентификации, личного духовного идеала, задающего направление развития; освоения социокультурного пространства в целом с использованием духовно-нравственных ориентиров абсолютных ценностей; в условиях активной событийной деятельности.
Таким образом, приобретение духовного опыта возможно двумя путями: через реорганизацию имеющегося (например, путем рефлексии) и через переживание нового (например, в событийной
культуроведчсской и культуротворческой деятельности).
Причем, как подчеркивает
JLM.
Лузина, только то мероприятие (событие) имеет смысл, которое создает условия для самоопределения в жизни, для сознательного выбора лучшего (истинного) себя [103].

Итак, накопление духовного опыта не ограничивается процессами внутреннего смыслообразовапия и смыслостроительства; оно обеспечивает выход во внешнее пространство личности, возникновение потребности в активной деятельности по преобразованию себя и окружающего мира.
Состояние и свойство духовного благополучия является
при этом образомцелью, внутренним регулятором деятельности человека; а переживание этого состояния сигналом о духовно-нравственной адекватности и эффективности этой деятельности.
И, наконец, постоянство проявлений признаков духовно-нравственного благополучия в поведении и деятельности человека является критерием сформированное™ духовно-нравственного благополучия как личностного свойства.

Социально-психологический компонент модели формирования социально-профессиональной компетентности будущего учителя как ведущий в описании формируемых социально профессиональных компетенций выпускника педагогического вуза состоит из социального отношения; социального поведения в различных социальных полях; социальных позиций и социальных установок и отражает основные ее качества и 70
[стр. 31]

изменяющемся социуме в различных социально-профессиональных ролях и статусах.
Содержание модели предусматривает внешние и внутренние факторы формирования (природная и социальная среда, виды деятельности), а также такие стороны развития личности как индивидуально-психологическая, социально-психологическая и мировоззренческая стороны, выступающие в структуре модели в качестве компонентов (см.
рис.
5).
Индивидуально-психологический компонент включает в себя: психические процессы, психические свойства, психические состояния и психические образования и отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний и образований.
Психические процессы это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.
Психические свойства это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее.
Различают следующие свойства личности: направленность, темперамент, характер и способности.
Психические состоянии это уровень работоспособности и качества функционирования психики личности в каждый данный момент времени.
Психические образования эго психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.
Социально-психологический компонент состоит из социального отношения; социального поведения в различных социальных полях; социальных позиций и социальных установок и отражает основные ее качества и характеристики, позволяющие ей играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей.
31

[стр.,37]

При этом в большинстве практико-ориентированных моделей воспитания социально-жизненный опыт трактуется достаточно ограниченно, утилитарно, при этом вне поля зрения остается духовный опыт личности, который, прежде всего, должен быть предметом преобразования в воспитательном процессе.
Итак, духовный опыт человека это опыт понимания себя и других, опыт экзистенциальной рефлексии, смыслообразования и смыслостроительства.
опыт переживания высоких духовных состояний, ведущих его к обретению своей целостности.
Проведенный В.Ш.
Масленниковой анализ механизмов накопления духовного опыта показал, что первым необходимым условием является переживание личностью собственного несовершенства, некая кризисная ситуация развития, побуждающая процесс смыслотворческой деятельности.
Сама же деятельность может быть эффективной в условиях овладения навыками рефлексии; ведения диалога с Другим для обмена и обогащения духовного опыта; ведения диалога с особо значимым Другим —Наставником, Учителем; изучения жизнеописаний выдающихся людей для обнаружения объекта идентификации, личного духовного идеала, задающего направление развития; освоения социокультурного пространства в целом с использованием духовно-нравственных ориентиров — абсолютных ценностей; в условиях активной событийной деятельности.
Таким образом, приобретение духовного опыта возможно двумя путями: через реорганизацию имеющегося (например, путем рефлексии) и через переживание нового (например, в событийной
культуроведческой и культуротворческой деятельности).
Причем, как подчеркивает
Л.М.
Лузина, только то мероприятие (событие) имеет смысл, которое создает условия для самоопределения в жизни, для сознательного выбора лучшего (истинного) себя [103].

Таким образом, накопление духовного опыта не ограничивается процессами внутреннего смыслообразования и смыслостроительства; оно обеспечивает выход во внешнее пространство личности, возникновение потребности в активной деятельности по преобразованию себя и окружающего .37

[стр.,38]

мира.
Состояние и свойство духовного благополучия является
гтри этом образом-целью, внутренним регулятором деятельности человека; а переживание этого состояния сигналом о духовно-нравст венной адекватности и эффективности этой деятельности.
И, наконец, постоянство проявлений признаков духовно-нравственного благополучия в поведении и деятельности человека является критерием сформированное™ духовно-нравственного благополучия как личностного свойства.

Вышеназванные компоненты структуры модели социально ориентированной личности детерминируют степень еформированности социально-профессиональной направленности личности, как психического свойства, в котором выражаются потребности, мотивы, установки и цели жизни и деятельности личности.
На основании сформировавшейся личностной композиции социально-ценностных отношений и социально-профессиональной направленности личности формируется характер личности, определяющий социально ориентированную линию поведения человека и представляющий из себя совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обуславливают особенности его индивидуального и социального поведения и взаимодействия с другими людьми.
С позиций педагогического целеполатния социально ориентированная личность нравственно-волевой, духовно развитый, физически активный, социально адаптированный, психологически устойчивый человек, обладающий знаниями и способностями, необходимыми для жизни в современном обществе.
Такая личность обладает определенными социокультурными характеристиками (совокупностью ценностей, потребностей, интересов и мотиваций), которые создают реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, социального и профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных сферах жизни духовной, семейной, общественной, производственной.
В теоретическом плане воспитание социально ориентированной личности предполагает развитие определенных личностных качеств, формирование 38

[Back]