Проверяемый текст
Курс уголовного права. В 5 томах. Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С., Том 2 / М.: Зерцало, 2002
[стр. 112]

112 В соответствии с изменениями, внесенными в статью 88 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г.
N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Судом первой инстанции Д.
осужден по п.
"г" ч.
2 ст.
112 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии.
Суд кассационной инстанции приговор суда в части назначенного Д.
наказания изменил.
На момент совершения Д.
преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ему исполнилось полных четырнадцать лет.
Учитывая эти обстоятельства, Судебная коллегия смягчила Д.
наказание до 1 года исправительных работ.
В связи с отбытием наказания Д.
из-под стражи освобожден1.
— беременность (п.
«в»); Женщина в состоянии беременности, как правило, имеет повышенную раздражительность и возбудимость и в меньшей мере имеет возможность контролировать свои поступки.
Эти особенности наряду с особо бережным отношением к будущей матери и обусловили то, что законодатель отнес совершение преступления беременной женщиной к обстоятельствам, смягчающим ответственность.
Кроме этого, при избрании меры наказания беременной женщине за совершение ею преступления небольшой или средней тяжести суд может отсрочить реальное отбывание ею наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста (ст.
82 УК
РФ) .
1Обтор судебной практики Верховного Суда РФ та четвертый квартал 2003 года (по уголовным делам) (утн, постановлением Президиума Верховного Суда РФ оч 7 апреля 2004 г.) И Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.-2004.М7.-С.
4647.
’ Тюшнякова О.В.
Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера утлошю-ирано-юго воздействия: М онография! О.В.
Тюшнякова; под ред.
В.А.
Якушина.Тольятти: Волж.
ун-т им.
В.
Е[.
Татишева, 2002.С.
39-40.
[стр. 64]

Признание беременности обстоятельством, смягчающим наказание, свидетельствует о реализации принципа гуманизма, об охране интересов матери и будущего ребенка.
Смягчение наказания женщине, совершившей преступление в состоянии беременности, обусловлено особым психофизическим состоянием беременной женщины, повышенной чувствительностью, раздражительностью, нервозностью и т.п.
Состояние беременности независимо от ее срока смягчает наказание при совершении преступления любой тяжести, различной степени и характера общественной опасности, а также безотносительно к тому, находится или не находится это преступление в какой-либо зависимости от состояния беременности.
Кроме этого при избрании меры наказания беременной женщине за совершение ею преступления небольшой или средней тяжести суд может отсрочить реальное отбывание ею наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста (ст.
82 УК).

Наличие малолетних детей у виновного новое смягчающее обстоятельство в уголовном законодательстве России, ранее оно таковым не являлось и закон не рассматривал его как смягчающее обстоятельство.
В то же время суды учитывали это обстоятельство при назначении наказания при анализе личности виновного.
Указанное смягчающее обстоятельство должно учитываться при назначении наказания за совершение преступления не только женщинам, но и мужчинам*(106).
Важно установить факт наличие малолетних детей у виновного, участие виновного в их воспитании, материальном содержании и нахождении их на иждивении виновного.
Именно эти обстоятельства дают основания для смягчения виновному наказания, чтобы он по возможности быстрее и полноценнее смог воспитывать и материально содержать детей.
Малолетними считаются, как правило, дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
Указанное обстоятельство не может быть признано смягчающим, если виновный лишен родительских прав, длительное время не проживает с семьей и не занимается воспитанием детей, не оказывает им материальной поддержки, жестоко обращается с ними либо в отношении детей совершил преступные действия.
Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания: предполагает случаи совершения преступления под воздействием внешних факторов (личных, семейных, служебных), которым виновный не смог противостоять ввиду безвыходности положения.
Стечение тяжелых жизненных обстоятельств может быть самым различным.
Оно может быть связано с тяжелым материальным положением из-за отсутствия работы, слишком низкого постоянного заработка, невозможностью содержания семьи, с тяжелым заболеванием самого виновного или его близких, с инвалидностью, с тяжелой обстановкой в семье, на работе, правонарушительным либо аморальным поведением кого-либо из членов семьи, неблагоприятными жизненными условиями и т.п.
обстоятельствами, создающими безвыходное положение для виновного и лишающими его сдерживающих факторов.
Следует, например, признавать смягчающим обстоятельством ситуацию, когда жена, доведенная до отчаяния постоянными пьянством, дебошами и издевательствами со стороны мужа, наносит ему в ссоре телесное повреждение.
Это обстоятельство может быть признано смягчающим тогда, когда оно вызвано и обусловлено преступным поведением потерпевшего, т.е.
причинно с ним связано.
Нельзя, например, признавать смягчающим обстоятельством при краже тяжелое материальное положение, вызванное злоупотреблением алкоголем.
Стечение тяжелых жизненных обстоятельств признается смягчающим в силу того, что оно свидетельствует, как правило, о случайности преступления, об отсутствии антисоциальных наклонностей виновного, что в целом свидетельствует о сравнительно меньшей опасности его личности.
Мотив сострадания*(107) является новым понятием в числе смягчающих обстоятельств при назначении наказания.
Мотив сострадания может иметь место при краже денег для приобретения дорогостоящего лекарства для тяжелобольного родственника или близкого человека, в случаях, когда иным путем нет возможности добыть эти средства, или при

[Back]