Проверяемый текст
Курс уголовного права. В 5 томах. Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С., Том 2 / М.: Зерцало, 2002
[стр. 155]

155 В § 78 УК ФРГ установлен тридцатилетний срок давности за преступления, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, и двадцатилетний срок за преступления, караемые наказанием в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.
В ст.
131 УК Испании максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности равен двадцати годам1 .
В п.
1 ст.
101 __ 1 УК Польши срок давности равен 30 годам1
2.
В соответствии с действующим уголовным законом в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно (ч.
2 ст.
78 УК РФ).
При ситуации, когда лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, нецелесообразно сохранять обычное течение сроков давности.
В этой связи течение сроков давности приостанавливается, пока лицо не будет задержано или не явится с повинной.
С момента задержания или явки с повинной течение сроков давности возобновляется (ч.
2 ст.
78 УК РФ).
Сроки давности, предусмотренные ст.78 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности в силу ст.94 УК РФ сокращаются наполовину.
Автору диссертации считает, что в этой норме подлежит учету личность лииа, совершившего преступление.
Приведем пример из судебной практики.
Ставропольским краевым судом 24 мая 2000 г.
Слобозиян осуждена по п.
"б” ч.
3 ст.
162, ч.
2 ст.
325 УК РФ.
Она признана виновной в разбойном нападении на Бондаренко группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в крупном размере и похищении у гражданина важных личных документов.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменения.
1Уголовный кодекс ФРГ.-СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
2Уголовный кодекс Польши.-Спб.: Юридический ц е т р Пресс, 2001.
[стр. 120]

Представляется, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не должен быть короче срока того наказания, которое можно назначить лицу за совершенное преступление.
Это относится не только к лишению свободы, но и к другим наказанием с учетом возможности назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (суммарно).
И поэтому было бы целесообразно установить в законе максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности, допустим, тридцать лет.
Как правило, в уголовном законодательстве зарубежных стран сроки давности уголовного преследования продолжительнее сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных в УК РФ.
Так, в _ 78 УК ФРГ установлен тридцатилетний срок давности за преступления, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, и двадцатилетний срок за преступления, караемые наказанием в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.
В ст.
131 УК Испании максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности равен двадцати годам.
В п.
1 ст.
101 _ 1 УК Польши срок давности равен 30 годам.

Течение срока давности освобождения от уголовной ответственности начинается со дня совершения преступления.
Напомним, что в соответствии с ч.
2 ст.
9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Если совершено длящееся преступление, то течение срока давности начинается со дня прекращения непрерывного процесса совершения преступления, а именно со дня явки с повинной, задержания преступника или иного обстоятельства, прекращающего совершение преступления (например, достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого выплачивались алименты, что прекращает злостное уклонение от уплаты алиментов).
Ряд юристов считают, что при совершении длящихся преступлений сроки давности привлечения к уголовной ответственности следует исчислять с акта преступного деяния, которым начинается длящееся деяние*(200).
Они свой вывод обосновывают тем, что несправедливо, например, что за побег из мест лишения свободы устанавливается пожизненный срок давности, а за более тяжкое преступление, например, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью определенный срок давности.
Этот довод необоснован.
Он игнорирует юридическую природу длящихся преступлений.
Возьмем, например, незаконное хранение огнестрельного оружия ч.
1 ст.
222 УК РФ.
Это преступление средней тяжести, срок давности привлечения за которое равен шести годам.
Если согласиться со сторонниками рассматриваемой точки зрения, то через шесть лет хранение оружия станет легальным.
Длящиеся преступления наделены специфическими особенностями.
Мы согласны со следующим высказыванием В.Н.Кудрявцева: "Всякое длящееся преступление начинается с акта активного преступного действия или акта преступного бездействия:, который дает оконченный состав.
Однако деятельность этих преступлений (дезертирства, незаконного хранения оружия, участия в вооруженной банде и т.д.) образуется не за счет первоначального акта, а за счет последующего бездействия, продолжающегося вплоть до задержания преступника или до отпадения какого-либо из элементов состава.
Сущность этого бездействия состоит в том, что виновный не выполняет конкретной обязанности вернуться в воинскую часть, сдать оружие органам власти и т.д.*(201) Особенность длящихся преступлений заключается в тем, что общественная опасность лица, их совершившего, как правило, остается неизменной в течение длительного срока.
Течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за продолжаемое преступление начинается со дня совершения последнего действия, входящего в продолжаемое преступление.
Как это определено в ч.
2 ст.
78 УК РФ, срок давности исчисляется до момента вступления приговора в законную силу.
Потому было бы правильнее говорить не о давности привлечения к уголовной ответственности, а о давности осуждения.
Если в течение срока давности лицо совершит новое преступление, то по каждому из

[Back]