Проверяемый текст
Курс уголовного права. В 5 томах. Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С., Том 2 / М.: Зерцало, 2002
[стр. 161]

нет необходимости в полном отбывании назначенного судом наказания, а, следовательно, в дальнейшем осуществлении карательно-воспитательного процесса.
Па практике при решении вопроса о том, встал ли осужденный на путь исправления, учитывается его поведение, осознание своей вины и т.п.
И рассматривается это применительно к режимным правилам отбываемого наказания.
При отбывании лишения свободы, например, учитывается дисциплинированность осужденного, его отношение к труду, к возмещению причиненного преступлением ущерба, к общеобразовательному' и профессионально-техническому обучению, к семье и т.д.

Так, Верховный Суд РФ признал незаконный отказ в условно-досрочном освобождении Б.
на том основании, что он допустил восемь нарушений режима в месте отбывания наказания, поскольку судом первой инстанции не было учтено, что все указанные взыскания были погашены1 .
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой статьи 79 УК РФ (Федеральный закон от 9 марта 2001 г.
"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации").

Эта новация приведет к значительному расширению
161 1См.: Чучаев А.И.
Лишение свободы и проблемы его реализации / А.И.Чучасв, П.Р.Абрахманов.Ульяновск, 1996.-С.
74.
[стр. 139]

освобождения от отбывания наказания в ст.
79 УК РФ изменено.
Условно-досрочное освобождение применяется в тех случаях, когда суд установит, что для дальнейшего исправления осужденного нет необходимости в полном отбывании наказания.
В приведенной формулировке отсутствуют какие-либо формальные критерии, на основании которых можно было бы сделать вывод о том, что для дальнейшего исправления осужденного нет необходимости в продолжении уголовно-исправительного процесса.
Эта неопределенность, несомненно, усложняет работу судов по применению условно-досрочного освобождения от наказания, вносит в их деятельность излишние элементы субъективизма.
Толкование рассматриваемого положения закона приводит к выводу, что условнодосрочное освобождение от отбывания наказания должно применяться к лицам, твердо вставшим на путь исправления.
Только в подобной ситуации можно считать, что для их окончательного исправления нет необходимости в полном отбывании назначенного судом наказания, а следовательно, в дальнейшем осуществлении карательно-воспитательного процесса.
На смену ему приходит воспитательное воздействие.
Но если при условнодосрочном освобождении от основного наказания частично или полностью сохранено дополнительное наказание, то лицо, к которому оно было применено, должно подвергаться комбинированному воздействию: воспитательному и карательно-воспитательному*(233).
На практике при решении вопроса о том, встал ли осужденный на путь исправления, учитывается его поведение, осознание своей вины и т.п.
И рассматривается это применительно к режимным правилам отбываемого наказания.
При отбывании лишения свободы, например, учитывается дисциплинированность осужденного, его отношение к труду, к возмещению причиненного преступлением ущерба, к общеобразовательному и профессионально-техническому обучению, к семье и т.д.

Твердое становление осужденного на путь исправления имеет различную выраженность.
Именно поэтому в соответствующих случаях дальнейшее исправление осужденного возможно без дальнейшей реализации основного и дополнительного наказаний или же при частичном или полном исполнении дополнительного наказания.
Если условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания возможно в отношении лиц, вставших на путь исправления, то тем более оно должно применяться к лицам, доказавшим в процессе отбывания наказания свое исправление.
Но в подобных случаях необходимо полное условное освобождение как от основного, так и от дополнительного наказания.
Отказ от установления запретов применения условно-досрочного освобождения какихлибо категорий лиц, отбывающих наказание, и разрешение его применения к лицам, не только доказавшим свое исправление, но и к более широкой категории осужденных к тем из них, кто твердо встал на путь исправления, значительно расширяет границы его применения.
Условно-досрочное освобождение от наказания становится доступным для каждого осужденного, отбывающего любое из перечисленных в ст.
79 и 93 УК РФ наказаний.
Рассматриваемое основание применения условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в законодательстве разных стран мира в основном одно и то же.
Это предположение суда о том, что осужденный не совершит новое преступление и его дальнейшее исправление возможно без продолжения отбывания наказания.
Так, в _ 57 УК ФРГ определены следующие требования для применения условнодосрочного освобождения: предположение суда о том, что осужденный без дальнейшего исполнения наказания не совершит новое преступление; согласие осужденного на применение к нему условно-досрочного освобождения.
К тому же при решении этого вопроса суд, в частности, принимает во внимание личность осужденного, его прежнюю жизнь, обстоятельства совершенного им деяния, его поведение при отбывании наказания, условия его жизни и последствия, которые можно ожидать в результате условно-досрочного освобождения.
Вторым основанием для применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является фактическое отбытие осужденным определенной части срока наказания, продолжительность которой зависит от категории преступления, совершенного осужденным.


[стр.,140]

В первоначальной редакции части 3 ст.
79 УК РФ устанавливалась возможность условно-досрочного освобождения осужденного после отбытия им не менее половины назначенного ему судом срока наказания за преступления небольшой или средней тяжести; не менее двух третей срока наказания при осуждении за тяжкое преступление; не менее трех четвертей срока наказания должно быть отбыть лицо, подвергнутое наказанию в результате отмены условно-досрочного освобождения от наказания.
Не менее трех четвертей срока наказания должны были отбывать лица, осужденные за новые преступления, совершенные во время испытательного срока.
Исходя из опыта применения условно-досрочного освобождения от наказания законодатель пришел к выводу о необходимости сокращения той части срока наказания, после фактического отбытия которой возможно применение этого института.
Федеральным законом от 9 марта 2001 г.
"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации"
рассматриваемые части сроков отбываемых наказаний сократились и составляют соответственно одну треть, половину и две трети срока наказания.
Эта новация приведет к значительному расширению
применения условно-досрочного освобождения от наказания.
В первую очередь к сокращению общего числа лиц, отбывающих лишение свободы.
Как мы видим, в ч.
3 ст.
79 УК РФ определено, что самую большую часть срока наказания, после отбытия которой возможно условно-досрочное освобождение от наказания, должны отбывать те лица, которые были осуждены за совершение особо тяжкого преступления, и те, кто нарушал требования, предъявляемые к ним в течение испытательного срока (см.
ч.
7 ст.
79 УК РФ).
И это справедливо, ибо они не оправдали оказанного им доверия.
Кстати, было бы желательно отнести к рассматриваемой категории и тех, кто, отбывая наказание, определенное им в порядке замены неотбытой части срока наказания другим, более мягким наказанием (ст.
80 УК РФ), вновь осужден за преступление.
Таким лицам также было оказано доверие, которое они не оправдали.
Закон не запрещает применение условно-досрочного освобождения в третий или даже в четвертый раз.
Оно возможно после истечения максимального срока наказания двух третей его продолжительности.
Но ведь повторное его применение уже имело место после отбытия этой части срока наказания.
Поэтому по букве закона условно-досрочное освобождение в третий или больший раз в подобных случаях возможно сразу же после установления того, что "осужденный для своего исправления нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания", т.е.
при его твердом становлении на путь исправления.
Формально такая постановка вопроса возможна.
Было бы желательно указать в законе, что в рассмотренных ситуациях третье или последующее условно-досрочное освобождение от наказания допустимо после отбытия осужденным необходимой части срока наказания и дополнительной, например, еще одного года.
В законе не решен вопрос о том, какую часть срока наказания должны отбыть лица, осужденные по совокупности преступлений или приговоров за преступления, относящихся к различным категориям.
Например, осужденный отбывает назначенное по совокупности преступлений наказание за преступления небольшой тяжести и особо тяжкое преступление.
В подобном случае условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного судом по совокупности преступлений.
В подобных ситуациях необходимо исходить из требований, относящихся к более тяжкому преступлению, входящему в совокупность преступлений или приговоров.
В ч.
4 ст.
79 УК РФ указано, что фактически отбытый срок, необходимый для применения условно-досрочного освобождения, в любом случае не должен быть менее шести месяцев.
В более короткие сроки практически невозможно установить с достаточной уверенностью факт твердого становления осужденного на путь исправления.
Да и стоящие

[стр.,155]

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовнопроцессуальный кодекс РСФСР" была введена отсрочка исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, которая предусматривалась ст.
46.2 УК РСФСР.
Эта норма уникальна.
Она, кроме уголовного права некоторых государств, ранее входивших в СССР, нигде не встречается (см., например, ст.
78 УК Таджикистана).
Рассматриваемая отсрочка, с внесением в нее ряда поправок регламентирована в ст.
82 УК РФ, в которой было определено, что осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме женщин, осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста.
Федеральным законом от 9 марта 2001 г.
"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовноисполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации"
в рассматриваемую статью были внесены изменения.
Прежде всего эта отсрочка стала применяться к женщинам, имеющим детей до четырнадцатилетнего возраста.
Внесены некоторые изменения и в ч.
3 статьи о возможных последствиях истечения срока отсрочки для осужденной.
Их анализ будет дан в дальнейшем.
Если суд при рассмотрении уголовного дела о преступлении, совершенном указанными категориями женщин, придет к выводу о нецелесообразности исполнения лишения свободы, то он может принять решение об отсрочке исполнения наказания разновидности условного осуждения.
В тех же случаях, когда это решение принимается по отношению к женщинам, отбывающим наказание, это разновидность условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы.
Такой вывод следует из содержания рассмотренной отсрочка*(248).
Прямого указания на возможность применения ее в виде условного осуждения или условно-досрочного освобождения от наказания закон, к сожалению, не содержит.
Из содержания ст.
82 УК РФ можно сделать вывод, что она применяется только к женщинам, осужденным к лишению свободы, ибо продолжительность испытательного срока исчисляется до наступления ребенком четырнадцатилетнего возраста, независимо от характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной и т.п.
Такой испытательный срок несовместим с отсрочкой от иных, менее суровых и менее продолжительных наказаний.
Поэтому представляется сомнительным мнение авторов, допускающих возможность отсрочки исполнения от отбывания исправительных работ*(249).
Кстати, испытательный срок при условном осуждении, которое применимо при назначении пяти видов наказания, а не только лишения свободы, значительно короче (от шести месяцев до трех лет при наказаниях, не связанных с лишением свободы, или лишении свободы до одного года и от шести месяцев до пяти лет при назначении лишения свободы на срок свыше одного года).
Помимо этого следует признать, что условное осуждение по целому ряду параметров является значительно более льготным, чем отсрочка исполнения наказаний, поэтому при совершении преступлений небольшой тяжести следует применять именно его.
Заметим, что следовало бы предусмотреть возможность сокращения срока отсрочки, досрочного ее прекращения.
Это особенно важно при значительном разрыве между продолжительностью срока лишения свободы, исполнение которого отсрочено, и продолжительностью испытательного срока.
Желательно было бы внести в анализируемую норму существенные ограничения в применении отсрочки, допустим, запретив ее применение к женщинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за все преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким, а не только за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, как это указано в ст.
82 УК РФ.
При отсрочке исполнения наказания условном осуждении уголовная ответственность

[Back]