Проверяемый текст
Курс уголовного права. В 5 томах. Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С., Том 2 / М.: Зерцало, 2002
[стр. 166]

условия освобожденному на срок до пяти лет: лечение в медицинских центрах или специальных медицинских учреждениях; обязанность находиться в определенной местности; запрет находиться в определенной местности1 .
В течение испытательного срока к условно-досрочно освобожденным предъявляются определенные требования, несоблюдение которых ведет к отмене условно-досрочного освобождения.
Если в течение испытательного срока условно-досрочно освобожденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонялся от выполнения обязанности, возложенной на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд может по представлению органа, осуществляющего надзор за условно-досрочно освобожденным, отменить условно-досрочное освобождение, в связи с чем неотбытая часть срока наказания подлежит реальному исполнению (п.
"а" ч.
7 ст.
79 УК РФ).

Нарушениями требований условно-досрочного освобождения УК РФ признает: 1) нарушение общественного порядка или злостное уклонение от исполнения возложенных на лицо обязанностей, 2) совершение умышленного преступления в течение неотбытой части наказания, 3) совершение по неосторожности нового преступления в течение того же времени.
Из перечисленных нарушений только второе является безусловным основанием отмены условно-досрочного освобождения.
Два других из перечисленных обстоятельств являются факультативными основаниями отмены условно-досрочного освобождения1 2.
В зависимости от характера и тяжести нового преступления, совершенного по неосторожности в течение неотбытой части наказания, суд с учетом личности виновного и его поведения может сохранить либо отменить условно-досрочное освобождение.
В первом случае назначается и 1Уголовный кодекс Испании,Спб.: Юридический центр Пресс, 2005.
2Зубкова В.И.
Уголовное наказание и его социальная роль: Законодательство, теория и практика: дис....
дра юрид.
наук: 12.00.08: защищена 10.02.02: уте.
26.06.02 / Зубкова В.И.
Рязань, 2002.
-С.
52.
166
[стр. 144]

карательного содержания.
Они призваны создавать, улучшать условия для организации воспитательного процесса с осужденными, да и сами эти обязанности могут иметь воспитательное значение (например, обязанность проходить обучение в общеобразовательной школе).
В Испании при вынесении постановления об условно-досрочном освобождении суд по надзору может назначить в качестве обязательного условия освобожденному на срок до пяти лет: лечение в медицинских центрах или специальных медицинских учреждениях; обязанность находиться в определенной местности; запрет находиться в определенной местности.
В течение испытательного срока к условно-досрочно освобожденным предъявляются определенные требования, несоблюдение которых ведет к отмене условно-досрочного освобождения.
Если в течение испытательного срока условно-досрочно освобожденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонялся от выполнения обязанности, возложенной на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд может по представлению органа, осуществляющего надзор за условно-досрочно освобожденным, отменить условнодосрочное освобождение, в связи с чем неотбытая часть срока наказания подлежит реальному исполнению (п.
"а" ч.
7 ст.
79 УК РФ).

Из рассматриваемого предписания закона следует, что не всякое нарушение общественного порядка условно-досрочно освобожденным, а только то, которое повлекло за собой применение к нему мер административной ответственности, является основанием для возможного, а отнюдь не обязательного решения суда об отмене условно-досрочного освобождения.
Следовательно, в данной ситуации мы имеем дело с так называемой административной преюдицией, в соответствии с которой уголовно-правовое решение проблемы возможно только в том случае, если имеет место предшествующее воздействие на лицо административно-правового характера.
Вполне очевидно, что административное взыскание может быть наложено лишь за злостное нарушение общественного порядка.
Поводом для отмены условно-досрочного освобождения от наказания может послужить злостное уклонение от наложенных судом при применении условно-досрочного освобождения обязанностей на освобождаемого.
Такие обязанности могут судом назначаться условно-досрочно освобожденному или изменяться и в процессе испытательного срока.
Злостные нарушения это, как правило, неоднократные, особенно грубые, демонстративные нарушения, не прекращающиеся после предупреждения органа, осуществляющего контроль за условно-досрочно освобожденным.
При отмене судом условно-досрочного освобождения неотбытая осужденным часть срока наказания (в том числе и дополнительного) подлежит реальному исполнению.
В тех случаях, когда условно-досрочно освобожденный во время испытательного срока совершит неосторожное преступление, суд решает вопрос об отмене или же о сохранении условно-досрочного освобождения.
Представляется, что если за новое преступление суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы или ареста, условно-досрочного освобождение необходимо отменить.
По нашему мнению, нельзя считать лицо, реально отбывающее лишение свободы или арест, успешно проходящим испытательный срок.
При совершении условно-досрочно освобожденным любого нового умышленного преступления во время испытательного срока к наказанию за новое преступление частично или полностью присоединяется неотбытая часть предшествующего наказания по правилам назначения наказания по совокупности приговоров (ст.
70 УК РФ) По этим же правилам назначается наказание, если при совершении неосторожного преступления суд находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение (п.
"в" ч.
7 ст.
79 УК РФ).
По сравнению с УК РСФСР УК РФ устанавливает более льготные условия применения

[Back]