Проверяемый текст
Курс уголовного права. В 5 томах. Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С., Том 2 / М.: Зерцало, 2002
[стр. 189]

189 государственную измену Федерации или Земле, виновный затем добровольно отказывается от дальнейшего выполнения деяния и предотвращает известную ему опасность продолжения другим лицом данного деяния или существенно ее уменьшает, либо если он добровольно препятствует доведению деяния до конца другим лицом.
В случае, когда опасность совершения государственного преступления была предотвращена или существенно уменьшена без участия виновного лица, для освобождения от наказания достаточно установить "добровольные и настойчивые усилия" такого лица
но достижению этих целей.
Наиболее удачно проводится учет личности виновного в уголовном законодательстве США.
По Своду законов США «при определении конкретного наказания, которое должно быть назначено, суд принимает во внимание: (1) характер и обстоятельства совершения посягательства, биографию и данные, характеризующие обвиняемого; (2) необходимость назначения наказания ...» (§ 3553 Свода законов США).1 Так, при рассмотрении вопроса о том, применять наказание в виде штрафа или нет, и в случае его положительного решения, при определении размера штрафа, срока и способа его уплаты суд должен учитывать в дополнение к указанным в § 3553(a) следующие факторы: (1) доходы, способности зарабатывать и финансовые средства подсудимого; (2) характер бремени, которое ляжет на подсудимого, других лиц, находящихся в материальной зависимости от подсудимого или любое другое лицо, (включая правительство), которые были бы ответственны за благополучие лица, находящегося в материальной зависимости от подсудимого в соотношении с тем бременем, которое оказалось бы возложенным применением альтернативных наказаний; ' См.: Federal Criminal Code and Rules.
Si.
Paul (Minn.), 1997.
P.
971-972.
[стр. 114]

этом специальные нормы предусматривают возможность освобождения от наказания и в других случаях, нежели те, что указаны выше.
Так, согласно _ 83а лицо по усмотрению суда может быть освобождено от наказания, если после совершения действий, образующих государственную измену Федерации или Земле (субъекту Федерации), виновный затем добровольно отказывается от дальнейшего выполнения деяния и предотвращает известную ему опасность продолжения другим лицом данного деяния или существенно ее уменьшает, либо если он добровольно препятствует доведению деяния до конца другим лицом.
В случае, когда опасность совершения государственного преступления была предотвращена или существенно уменьшена без участия виновного лица, для освобождения от наказания достаточно установить "добровольные и настойчивые усилия" такого лица
по достижению этих целей Институт деятельного раскаяния используется в Особенной части УК ФРГ достаточно часто.
Возможность освобождения от наказания в случае деятельного раскаяния предусмотрена для таких преступлений, как продолжение деятельности партии, признанной неконституционной (_ 84), агентурная деятельность в целях саботажа (_ 87), шпионаж (_ 98), создание преступных сообществ (_ 129), создание террористических обществ (_ 129а) и т.д.
Во всех этих случаях решение вопросов освобождения от наказания отдано на усмотрение суда.
Вместе с тем УК ФРГ иногда предусматривает в императивной форме обязанность суда освободить лицо от наказания.
Это относится, например, к такому преступлению, как подготовка подделки денег или знаков оплаты.
Согласно _ 149 лицо не наказывается в случае, если оно добровольно отказывается от совершения подготовленного деяния, предотвращает вызванную им опасность продолжения подготовки деяния или совершения его, уничтожает, приводит в негодность средства подделки либо сообщает об их существовании правоохранительным органам или передает их последним.
Поскольку в германском праве приготовление к фальшивомонетничеству образует самостоятельное преступление, в данном случае речь идет о деятельном раскаянии, а не о добровольном отказе от совершения преступления.
Обязанность суда освободить от наказания предусмотрена в УК ФРГ и в других случаях.
Согласно _ 261 за "отмывание" денег не наказывается тот, кто добровольно сообщает об этом деянии компетентным органам, если к этому времени преступление не раскрыто полностью или частично правоохранительными органами и исполнитель об этом знает.
В соответствии с _ 310 не наказывается за поджог тот, кто потушил пожар до того, как он был обнаружен, и до того, как был причинен дальнейший ущерб помимо уже причиненного поджогом.
_ 3.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Норма о примирении с потерпевшим как основание освобождения от уголовной ответственности была впервые включена в УК РФ 1996 г.
Прежнее уголовное и уголовнопроцессуальное законодательство, хотя и предусматривало отдельные положения, касающиеся примирения сторон как повода для прекращения уголовного преследования, тем не менее не знало самостоятельного института материального уголовного права.
Русское дореволюционное право и, в частности, Устав уголовного судопроизводства, в принципе исходившие из публичного характера уголовного преследования и наказания, допускали в некоторых случаях уголовное преследование по особому заявлению потерпевшего.
Такая группа преступных деяний, в свою очередь, подразделялась на две подгруппы: 1) деяния, по которым от потерпевшего зависело только возбуждение уголовного дела, а дальнейшее преследование виновного лица шло в обычном порядке; 2) деяния, в которых обличение виновных в суде возлагалось на частного обвинителя.
Во втором случае закон, наделявший потерпевшего правом обвинения, предоставлял ему и право отказаться от преследования виновного лица.
В теории русского дореволюционного права справедливо отмечалось, что от мнения

[Back]