Проверяемый текст
Субъект преступления - Павлов В.Г., Санкт-Петербург, 2001
[стр. 55]

В уголовном законодательстве США, например, общий возраст, с которого лицо может отвечать за совершенные преступления по федеральному уголовному законодательству и по большинству УК штатов, предусмотрен 16 лет1 .
Так, в ст.
4.10 Примерного УК США говорится, что лицо не может быть судимо, а также осуждено за совершенные посягательства во вменяемом состоянии, если оно не достигло возраста 16 лет*
2.
Однако в уголовном законодательстве некоторых штатов, и в частности в § 30.00.
УК Нью-Йорка, минимальный возраст уголовной ответственности за тяжкое убийство установлен с 13 лет, хотя общая ответственность предусмотрена с 16
лет3.
Субъектом преступления по действующему УК Франции признается лицо, достигшее 13-летнего возраста.
Но уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним преступникам, является менее суровым, по сравнению со взрослым лицом, совершившим преступление4.
По уголовному законодательству ФРГ субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.
Данное положение
ретушируется Законом о судах по делам о несовершеннолетних, на что указывают §10 и 19 УК ФРГ (в редакции от 2 января 1975 г.).
В систему же общих судов включены как
самостоятельные подразделения суды по делам несовершеннолетних, которые рассматривают дела о преступлениях, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет5.
В Японии уголовная ответственность наступает так же, как и в ФРГ, с 14 лет.
В ст.
41 УК Японии говорится, что действия, совершенные лицом, не достигшим возраста 14 лет, не являются уголовно
наказуемыми6.
По общему (прецедентному) праву Англии уголовная ответственность может наступать с 10-летнего возраста, а в ранний исторический период она 55 ' Примерный уголовный кодекс (США) / иод ред Б.
С.
Никифорова,М„ 1969.-С.
90.
Уголовное право буржуазных стран.М„ 1990 С.
96.

3Уголовный кодекс Нью-Йорка.-СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
4 Новый Уголовный кодекс Франции / науч.ред.
Л.В.
Головко, II.E.
Крылова; нер.
с фр.
Н.Е.
Крыловой.
-СГ16., 2000.
5Уголовный кодекс ФРГ.-СПб.: Юридический цсптр.Пресс, 2003.
‘’Уголовный кодекс Японии,СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
[стр. 59]

>>>59>>> нзтся к тому, что уголовную ответственность за преступные деяния может нести только вменяемое физическое лицо — человек.127 Таким образом, субъектом преступления в большинстве зарубежных государств признается физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления установленного законом возраста.
Это — одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности.
Возраст, с которого наступает такая ответственность, в различных странах определяется по-разному.
В основе установления возраста для субъекта преступления, как правило, лежит уровень сознания несовершеннолетнего, т.
е.
способность данного лица практически осознавать происходящее в объективном мире и в соответствии с этим осмысленно и целенаправленно совершать те или иные действия, а также поступки.
В уголовном законодательстве США, например, общий возраст, с которого лицо может отвечать за совершенные преступления по федеральному уголовному законодательству и по большинству УК штатов, предусмотрен 16 лет.128 Так, в ст.
4.10 Примерного УК США говорится, что лицо не может быть судимо, а также осуждено за совершенные посягательства во вменяемом состоянии, если оно не достигло возраста 16 лет.

Однако в уголовном законодательстве некоторых штатов, и в частности в § 30.00.
УК Нью-Йорка, минимальный возраст уголовной ответственности за тяжкое убийство установлен с 13 лет, хотя общая ответственность предусмотрена с 16
лет.129 Субъектом преступления по действующему УК Франции признается лицо, достигшее 13-летнего возраста.
Но уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним преступникам, является менее суровым, по сравнению со взрослым лицом, совершившим преступление.
По уголовному законодательству ФРГ субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.
Данное положение
регулируется Законом о судах по делам о несовершеннолетних, на что указывают §10 и 19 УК ФРГ (в редакции от 2 января 1975 г.).
В систему же общих судов включены как
само127 Уголовная ответственность юридических лиц будет рассмотрена подробно в последней главе данной работы 128 Примерный уголовный кодекс (США)/Под ред Б.
С.
Никифорова.
М., 1969.
С 90.

129 Уголовное право буржуазных стран.
М., 1990.
С.
96.


[стр.,60]

>>>60>>> стоятельные подразделения суды по делам несовершеннолетних, которые рассматривают дела о преступлениях, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет.
В Японии уголовная ответственность наступает так же, как и в ФРГ, с 14 лет.
В ст.
41 УК Японии говорится, что действия, совершенные лицом, не достигшим возраста 14 лет, не являются уголовно
наказуемыми.130 По уголовному законодательству Англии субъектом преступления по общему (прецедентному) праву уголовная ответственность может наступать с 10-летнего возраста, а в ранний исторический период она имела место с 8 лет.131 Ввиду отсутствия до настоящего времени в Англии уголовного кодекса и полной систематизации уголовного законодательства, возраст, с которого лицо может считаться субъектом преступления, определяют многочисленные уголовные законы.
Так, к полной уголовной ответственности в Англии могут быть привлечены лица, достигшие возраста 17 лет.132 Ирландия — одно из немногих западноевропейских государств, где уголовная ответственность может наступать с 7-летнего возраста.
При этом уголовное законодательство Ирландии по-прежнему остается некодифицированным, и в стране действуют как старыеанглийские уголовные законы, так и новые ирландские.133 Уголовная ответственность в возрасте 7 лет допускается также в Египте, Ливане, Ираке и ряде других государств.134 Однако к полной уголовной ответственности в большинстве зарубежных стран могут быть привлечены лица, достигшие, как правило, возраста 16-17 лет (США, Англия, Дания, Бельгия, Греция, Египет и др.).135 Согласно уголовному законодательству Финляндии субъектом преступления признается лицо, достигшее возраста 15 лет.
В УК Финляндии 1894 г.
с последующими многочисленными изменения130 Уголовное право буржуазных стран.
С.
330.
131 Гришаев П.
И.
Уголовно-правовые теории и уголовное законодательство буржуазных государств.
М., 1959.
С.
110.
132 Курс советского уголовного права /Под ред.
Н.
А.
Беляева и М.
Д.
Шаргородского.
Т.
1.С.
398.
133 Решетников Ф.
М.
Правовые системы стран мира: Справочник.
М., 1993.
С.
82.
134 Пионтковский А.
А.
Учение о преступлении..
С 298.
135 Курс советского уголовного права /Под ред.
Н.
А.
Беляева и М.
Д.
Шаргородского.
Т.
1.С.
398.

[Back]