Проверяемый текст
Субъект преступления - Павлов В.Г., Санкт-Петербург, 2001
[стр. 75]

Личность виновною учитывается и для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности (ст.ст.
75-78 УК), а также для решения вопроса о применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст.
79) и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.
80).

Исходя из вышесказанного, приходим к следующим выводам: Во-первых, субъект преступления является базовым понятием для других используемых в уголовно-правовой сфере понятий.
Установление субъекта преступления законодательная предпосылка признания лица виновным в совершении преступления и назначения ему наказания.
Во-вторых, как без наличия признаков субъекта преступления лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, так и без учета свойств личности виновного, суд не может назначить виновному наказание, применить условное осуждение и т.п.
Без учета личности виновного нельзя прогнозировать и осуществлять профилактику преступного поведения, способствовать исправлению осужденного.
В-третьих, в уголовном законе личность виновного выступает как критерий дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания при: а) освобождении от уголовной ответственности; б) назначении наказания; в) применении условного осуждения; г) применении иных мер уголовно-правового характера; д) освобождении от наказания.
IS 1.4.
Специальный субъект преступления и его значение в уголовном праве РФ
[стр. 277]

>>>277>>> В уголовном законе личность преступника выступает как одно из оснований как индивидуализации уголовной ответственности, так и уголовного наказания (ч.
3 ст.
60 УК).
Вместе с тем следует отметить, что отдельные свойства личности преступника находят свое отражение и в перечне смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.ст.
61, 63 УК, а также когда речь идет о назначении с учетом относительно определенных и альтернативных санкций более мягкого наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст.
62) или применения условного осуждения (ст.
73).
Личность преступника учитывается и для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности (ст.ст.
75-78 УК), а также для решения вопроса о применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст.
79) и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.
80).

Словом, данные характеристики личности преступника, как уже было отмечено выше, наряду с другими обстоятельствами учитываются при дифференциации уголовной ответственности и наказания, что не всегда делается на практике.
Особенно тщательно и с наибольшей полнотой должно производиться изучение личности несовершеннолетнего преступника.
Статья 392 УПК РСФСР требует от следователя, суда установления не только общих сведений о личности несовершеннолетнего, но и выявления условий жизни и воспитания, установления причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Таким образом, установление характерных свойств (особенностей) личности конкретного преступника с учетом его индивидуальных качеств имеет большое практическое значение как на стадии расследования преступления, так и в процессе рассмотрения уголовного дела в суде, что способствует более правильной индивидуализации наказания.
Наконец, следует отметить, что уголовное право и криминология как науки и как самостоятельные дисциплины имеют свой объект и предмет изучения и исследования.
Они оперируют присущими им понятиями и категориями.
При этом, если субъект преступления является одним из центральных понятий уголовного права, то личность преступника является объектом исследования криминологии, на что неоднократно обращалось нами внимание.
Следовательно, понятия «субъект преступления» и «личность преступника», с точки

[Back]