Проверяемый текст
Субъект преступления - Павлов В.Г., Санкт-Петербург, 2001
[стр. 82]

занимаемому положению в социальном плане, его обязанностям, полномочиям и по другим признакам.
Например, специальным субъектом преступления по ст.
263 УК РФ — нарушение Правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта — может быть лицо, которое в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязано соблюдать правила безопасности и эксплуатации указанных видов транспорта.
Специальным субъектом будет и лицо, обязанное по закону оказывать помощь больным.
Как правило, ими являются врачи, в отношении которых наступает уголовная ответственность по ст.
124
УК РФ за неоказание помощи больному, а также за преступление, предусмотренное ст.
128 УК
РФ — незаконное помещение в психиатрический стационар.
В основе определения специального субъекта преступления могут иметь место социально-демографические особенности, вытекающие из смысла самого закона.
Например, при изнасиловании (ст.
131 УК
РФ) специальным субъектом преступления является лицо мужского иола, совершившее половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, а также использованием нм беспомощного состояния потерпевшей1 .
Признаки специального субъекта вытекают из смысла закона и тогда, когда имеет место вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.
150
УК РФ) и в совершение антиобщественных действий (ст.
151 УК РФ).
В этих составах специальным субъектом может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста1
2.
В свою очередь, ч.
I ст.
157 УК РФ, о которой пойдет речь ниже, предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, где специальным субъектом являются родители.
82 1Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов / отв.
ред.
И.М.
Мацкевич.
Г.Л.
Есаков.Выл.
I.-М.: ООО «Полиграф О] IГ», 2005.С.222-223.
2Давыдов Я.В.
Кримимоло! ия / Я.В.
Давыдов.
-М : Приор, 2005.С.
48.
[стр. 205]

>>>205>>> свидетели, потерпевшие, эксперт и переводчик.
Достаточно яркими признаками специального субъекта преступления обладают лица, осужденные по приговору суда к уголовному наказанию и совершившие преступление по месту их отбытия, например побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.
313), дезорганизацию нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию заключенных от общества (ст.
321 УК РФ), и др.
Иногда закон не указывает прямо на специального субъекта преступления, обладающего дополнительными признаками, и тогда это лицо следует устанавливать по характерным особенностям профессии, роду работы, занимаемого положения в социальном плане, его обязанностей, полномочий и по другим признакам, о которых мы уже частично упоминали.
Так, специальным субъектом преступления по ст.
263 УК — нарушение Правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта — может быть лицо, которое в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязано соблюдать правила безопасности и эксплуатации указанных видов транспорта.
Специальным субъектом будет и лицо, обязанное по закону оказывать помощь больным.
Как правило, ими являются врачи, в отношении которых наступает уголовная ответственность по ст.
124
за неоказание помощи больному, а также за преступление, предусмотренное ст.
128 УК незаконное помещение в психиатрический стационар.
В основе определения специального субъекта преступления могут иметь место социально-демографические особенности, вытекающие из смысла самого закона.
Например, при изнасиловании (ст.
131 УК)
специальным субъектом преступления является лицо мужского пола, совершившее половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, а также использованием им беспомощного состояния потерпевшей.
Признаки специального субъекта вытекают из смысла закона и тогда, когда имеет место вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.
150)
и вовлечение указанного лица в совершение антиобщественных действий (ст.
151) УК РФ.
В этих составах специальным субъектом может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В свою очередь, ч.
1 ст.
157, о которой пойдет

[стр.,206]

>>>206>>> речь ниже, предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, где специальным субъектом являются родители.
С установлением впервые в отечественном уголовном законодательстве ответственности за преступления в среде компьютерной информации (гл.
28 УК РФ) возникает необходимость уточнения субъекта данного общественно опасного деяния.
Речь в этом случае идет о разграничении общего и специального субъектов преступлений, предусмотренных ст.
272, 273, 274 УК РФ, путем определения их признаков, так как в теории и практике этот вопрос решается неоднозначно.
В свою очередь, правильное установление признаков лиц, совершающих компьютерные преступления, позволит избежать в судебно-следственной практике ошибок при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности.
При применении ч.
1 ст.
272, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, где субъект преступления общий, т.
е.
любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, определение субъекта преступления не вызывает особых затруднений.
Однако при квалифицированном составе преступления (ч.
2, ст.
272), которое совершается лицом с использованием своего служебного положения и имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, скорее, следует говорить о специальном субъекте преступления, так как лица, о которых идет речь, обладают дополнительными признаками.
Это, как правило, лица государственной или другой организации, пользующиеся информацией на законном основании и непосредственно решающие задачи в режиме эксплуатации или обработки баз данных, а также по специфике своей деятельности имеющие право работы на компьютерах и знакомства с хранящейся в них информацией433 .
Что же касается двух других квалифицированных видов неправомерного доступа к компьютерной информации, характеризующих объективную сторону преступления, предусмотренного ч.
2 ст.
272, — совершение группой лиц по предварительному сговору 433 См.: Павлов В.
Г.
Субъект преступления в сфере совершения компьютерных общественно опасных деяний // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики: Матер, междунар.
научно-практич.
конф.
Санкт-Петербург, 12-13 февр., 1999 г.
СПб., 1999.
С.
194-195.

[Back]