Проверяемый текст
Курс уголовного права. В 5 томах. Под ред. Кузнецовой И.М, Тяжковой И.М, Борзенкова Г.Н, Комисарова В.С., Том 2 / М.: Зерцало, 2002
[стр. 91]

91 Всесторонний учет личности виновного является залогом назначения справедливого наказания, предполагает достижение целей наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости.
Поэтому судом тщательно должны быть исследованы свойства и особенности личности виновного1 .
В характеристику личности виновного входят его социально-демографические признаки, уголовно-правовые, социальнопсихологические, физические признаки; социальное проявление виновного в разных сферах жизнедеятельности и
др1 2.
Прежде всего надлежит учитывать социально значимое поведение виновного до и после совершения преступления: отношение к труду и учебе, образ его жизни, заслуги перед Отечеством, поведение в семье, быту, общественных местах, законопослушность и другие признаки, характеризующие его как положительно, так и отрицательно.
Недопустимо назначать чрезмерно мягкие наказания лицам, ранее судимым, злоупотребляющим спиртными напитками, нарушающим общественный порядок, склонным к проявлению жестокости.
И наоборот, совершение преступления лицом, ранее добросовестно выполнявшим свои обязанности перед обществом, семьей, положительно характеризующимся на работе и в быту, все это может служить основанием для смягчения наказания.
О поведении его свидетельствуют характеристики, выданные с места работы, учебы, места жительства3.
Для определения виновному наказания важно установить, насколько данному лицу присуща тенденция к отклонению от нормального социального поведения.
Для этого судом устанавливается, повторно или в первый раз
1 Подробнее об этом см.: Бурлакои В.
Н.
Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: Проблемы моделирования / В.
Н.Бурлаков.СПб.: С.-Петербургская академия МВД России, 1998С.
145; Степаненко Р.Ф.
Предупреждение преступлений, совершенных лицами, ведущими маргинальный образ жизни: автореф.
д и с....
канд.
юрид.
наук / Р.Ф.Степаненко; Казане к.
гос.
ун-т.
Казань, 2005.-C.I6; Мамедов А.А.
Справедливость назначения наказания /А .А .
Мамедов: Ассоц.
Юрид.
центр,СПб.: Юрид.
центр Пресс, 2003.-С.78.
J Криминология.
-М., 1986.-С.
193.
3 Бурлаков В.Н.
Патопсихологические особенности личности и механизм преступного поведения / В.И.Бурлаков, Н.Д.
Гомонов // Известия высших учебных заведений.
Правоведение.-2001.-№3.-С.
162.
[стр. 57]

наказания, предполагает достижение целей наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости.
Поэтому судом тщательно должны быть исследованы свойства и особенности личности виновного.
В характеристику личности виновного входят его социально-демографические признаки, уголовно-правовые, социально-психологические, физические признаки; социальное проявление виновного в разных сферах жизнедеятельности и
др.*(97) Прежде всего надлежит учитывать социально значимое поведение виновного до и после совершения преступления: отношение к труду и учебе, образ его жизни, заслуги перед Отечеством, поведение в семье, быту, общественных местах, законопослушность и другие признаки, характеризующие его как положительно, так и отрицательно.
Недопустимо назначать чрезмерно мягкие наказания лицам, ранее судимым, злоупотребляющим спиртными напитками, нарушающим общественный порядок, склонным к проявлению жестокости.
И наоборот, совершение преступления лицом, ранее добросовестно выполнявшим свои обязанности перед обществом, семьей, положительно характеризующимся на работе и в быту, все это может служить основанием для смягчения наказания.
О поведении его свидетельствуют характеристики, выданные с места работы, учебы, места жительства.
Для определения виновному наказания важно установить, насколько данному лицу присуща тенденция к отклонению от нормального социального поведения.
Для этого судом устанавливается, повторно или в первый раз
лицо совершило преступление, имеет судимости или нет, достигло лицо совершеннолетия к моменту совершения преступления или нет и т.д.
В силу принципа гуманизма уголовного права при назначении наказания учитываются и физические данные о личности, это: состояние здоровья, инвалидность, беременность, семейное положение, наличие иждивенцев и т.п.
Разумеется, что эти сведения о личности виновного могут учитываться только в целях смягчения наказания.
Таким образом, суд обязан рассматривать виновного не просто как субъекта преступления, а как конкретного человека с его индивидуальными признаками и качествами.
Нередко бывает так, что за совершение в соучастии одного и того же преступления и при одинаковой роли, но с учетом данных о личности каждого соучастника, им может быть назначено совершенно разное наказание, как по виду, так и по его размеру и сроку.
Учет признаков, характеризующих личность виновного, вовсе не означает, что в зависимости от их наличия виновному будет назначено меньшее наказание.
Суд решает, является ли данное общественно опасное деяние закономерным результатом поведения подсудимого или же преступление носит для него случайный характер.
В связи с этим при определении меры наказания необходимо учитывать не только положительные свойства личности, но и отрицательные, ибо личность виновного должна быть представлена в совокупности присущих ей свойств и признаков, как единое целое.
Важно, чтобы суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности виновного назначил ему справедливое наказание, которое бы в максимальной степени соответствовало целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Такой подход к назначению наказания позволяет выбрать оптимальный путь достижения целей наказания.
Назначенное наказание (его вид и размер) должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также содействовать возвращению к социально полезной деятельности, прививать уважение к законам, формировать навыки право-послушного поведения.
Верховный Суд РФ в своих руководящих разъяснениях по конкретным категориям дел постоянно дает указания правильно применять законодательство о назначении наказания.
Так, в п.
20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г.
"О судебной практике по делам об убийстве" (ст.
105 УК РФ) сказано, что "при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и

[Back]