Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 105]

По мнению A.B.
Волобуева, в понятие патриотических движений, направленных на оказание помощи тыла фронту в годы Великой Отечественной войны, в наибольшей степени вписывается третья группа, включающая в себя различные аспекты материальной и финансовой помощи1.
К материальной помощи можно отнести патриотические движения за сбор и отправку фронтовикам различных подарков, теплой одежды и обуви, к финансовой помощи сборы средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, подписку на государст венные военные займы и поступления от реализации билетов денежно-вещевых лотерей2.
В марте 1943 г.
газета «Курi ская правда» так писала о важности этих движений: «Сбор средств на вооружение Красной Армии, забота о раненых, находящихся на излечении в госпиталях, братская помощь семьям фронтовиков и инвалидам войны сколько дел, достойных каждого советского патриота, родилось в стране! Партийные и советские организации, которые подхватят все эти начинания народа, возглавят их и организуют по-настоящему, сделают как раз то, что требует сейчас партия от каждого большевика»'.
Основные направления финансовой и материальной помощи фронту сложились уже в первые месяцы войны.
Особую остроту для советского государства в этот период приобретает финансовая проблема.
Война потребовала не только огромных людских и материальных ресурсов, но и больших денежных средств, без которых невозможно было проведение скольконибудь значительных мероприятий как в области организации военного производства, так и во всестороннем обеспечении Красной Армии.
Были резко увеличены государственные ассигнования на оборону.
Только во втором полугодии 1941 г.
прямые военные расходы возросли на 20 млрд.
рублей, а в целом за 1941 г.
они составили 91500 млн.
рублей.
В
1942 г.
на оборону было 1Волобуев A.B.
Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей Центрального Черноземья): Дис.
...
канд.
ист.
наук.
Курск, 2009.
С.
30.
2 Синицын А.М .
Всенародная помощь фронту.
2-е изд.
М., 1985.
С.
319.
3 Курская правда.
1943.
17 марта.
105
[стр. 292]

292 ГЛАВА 4 ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ФРОНТУ, РАНЕНЫМ ВОИНАМ, СЕМЬЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ § 1.
ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ КРАСНОЙ АРМИИ И РАНЕНЫМ ВОИНАМ Как уже отмечалось, главной своей задачей в период войны органы власти и население Центрального Черноземья считали оказание всемерной помощи фронту, сражающейся Красной Армии.
Говорилось также, что понятие «помощь фронту» очень объемное, оно вбирает в себя почти всю деятельность советского тыла в сфере экономики, науки, культуры; в него входят рассмотренные выше направления военно-организаторской деятельности и многое другое.
В настоящем параграфе мы остановимся на проблемах, связанных с патриотическими движениями тружеников тыла по оказанию материальной помощи фронту (впрочем, они имели и большое моральное значение): сбору денежных средств, подарков для бойцов и командиров Красной Армии, шефству над госпиталями и т.д.
В марте 1943 г.
«Курская правда» писала: «Сбор средств на вооружение Красной Армии, забота о раненых, находящихся на излечении в госпиталях, братская помощь семьям фронтовиков и инвалидам войны, движение доноров сколько дел, достойных каждого советского патриота, родилось в стране! Партийные и советские организации, которые подхватят все эти начинания народа, возглавят их и организуют по-настоящему, сделают как раз то, что требует сейчас партия от каждого большевика».1 При рассмотрении данной проблемы мы будем придерживаться периодизации, условно разделяющей развитие патриотических движений в военные годы на два этапа: первый продолжался с начала войны по декабрь 1942 г., второй —с декабря 1942 г.
до конца Великой Отечественной войны.


[стр.,293]

Основные направления финансовой и материальной помощи фронту сложились уже в первые месяцы войны.
Особую остроту для советского государства в этот период приобретает финансовая проблема.
Война потребовала не только огромных людских и материальных ресурсов, но и больших денежных средств, без которых невозможно было проведение сколько-нибудь значительных мероприятий как в области организации военного производства, так и во всестороннем обеспечении Красной Армии.
Были резко увеличены государственные ассигнования на оборону.
Только во втором полугодии 1941 г.
прямые военные расходы возросли на 20 млрд.
рублей, а в целом за 1941 г.
они составили 91500 млн.
рублей.2 В
этих условиях поистине неоценимым источником пополнения госбюджета становится движение за создание общенародного фонда обороны страны.
Зародилось оно в первые дни войны, когда на волне патриотического подъема многие люди стали изъявлять желание внести свои денежные средства, ценности, продовольствие на нужды Красной Армии.
Вскоре это движение распространилось по всей стране, охватив в том числе и Центрально-Черноземный регион.
О том, что инициатива в данном случае шла действительно «снизу», свидетельствует следующий любопытный факт.
17 июля 1941 г.
бюро Курского обкома ВКП(б) рассмотрело вопрос о кампании по созданию фонда обороны страны, проходившей в тот момент в Солнцевском районе.
В протоколе заседания читаем: «Обкомом ВКП(б) установлено, что в Солнцевском районе с санкции РК ВКП(б) проводится кампания по отчислению средств из заработка рабочих, служащих и колхозников в фонд обороны страны.
Так, например, в Солнцевском сельпо, племсовхозе, артели «Сигнал», конторе «Заготскот», нефтебазе принято решение об отчислении в фонд обороны страны 3-дневного заработка рабочих и служащих, в колхозе «Путь к социализму» 4-дневного...
Предложить Солнцевскому РК немедленно прекратить отчисления с заработка рабочих, служащих и колхозников в фонд обороны страны.
Разъяснить райкому, что никакого специального фонда обороны за счет добровольных отчислений не создается.
Рекомендовать райкому патриотическое желание трудящихся ока293

[Back]