Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 131]

131 В соответствии с этими документами местные органы власти уже в июне июле 1941 г.
провели значительный объем работы.
В ходе начавшейся мобилизации на сборных пунктах организовывались столы справок, где можно было получить консультацию по вопросам назначения пособий семьям военнослужащих; проблема их обеспечения часто являлась темой бесед и других массово-политических мероприятий, проводившихся среди мобилизованных агитаторами, выделенными райкомами и горкомами ВКП(б).
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г.
был опубликован в местной печати, что также способствовало ознакомлению с его содержанием членов семей
мобилизованных1.
Помимо этого, организовывались обсуждения положений Указа на общих собраниях рабочих, служащих, колхозников.
Соответствующая разъяснительная работа проводилась и с работниками советского аппарата.
Напри» мер, Щигровский райком ВКП(б) Курской области после выхода Указа провел районное совещание с председателями сельсоветов, посвященное разъяснению порядка назначения пособий и необходимости проявления максимальной заботы о семьях ушедших на фронт2.

Однако, судя по документам, полной ясности в этом вопросе у местных работников на первых порах не было, что привело к многочисленным нарушениям и недостаткам.

Например, Тамбовский облисполком, разослав вышеупомянутое распоряжение, тем не менее не дал четких разъяснений о том, в каком порядке должны подавать заявления семьи призванных в РККА и какие документы предоставляются в комиссии для получения пособий.
В результате районные комиссии отсылали десятки людей обратно для дооформления документов, а
некоторые незаконно требовали от семей военнослужавенная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.).
Т.
13 (2-3).
М., 1997.
С.
105, 143-144; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы.
Т.
25 (14).
М., 1998.
С.
71-72; Синицын А.М.
Всенародная помощь фронту.
М., 1985.
С.
255-256.
1Курская правда.
1941.
27 июня.
2 ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
I.
Д.
2776.
Л.
77.
[стр. 342]

можно было получить консультацию по вопросам назначения пособий семьям военнослужащих, проблема их обеспечения часто являлась темой бесед и других массово-политических мероприятий, проводившихся среди мобилизованных агитаторами, выделенными райкомами и горкомами ВКП(б).
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г.
был опубликован в местной печати, что также способствовало ознакомлению с его содержанием членов семей
мобилизованных.3 Помимо этого, организовывались обсуждения положений Указа на общих собраниях рабочих, служащих, колхозников.
Соответствующая разъяснительная работа проводилась и с работниками советского аппарата.
Например, Щигровский райком ВКП(б) Курской области после выхода Указа провел районное совещание с председателями сельсоветов, посвященное разъяснению порядка назначения пособий и необходимости проявления максимальной заботы о семьях ушедших на фронт.

Решением райисполкома была создана комиссия по назначению пособий семьям военнослужащих в составе заместителя председателя райисполкома Шаповалова, заведующего райсобесом Медведева и райвоенкома Воронова, которая немедленно приступила к работе.4 Отдел социального обеспечения Тамбовского облисполкома после опубликования Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня издал приказ № 117, обязывающий работников соцобеспечения в самые сжатые сроки рассматривать заявления семей военнослужащих и содержащий практические указания по вопросам назначения пособий.5 Сам облисполком 27 июля направил городским и районным Советам распоряжение «О проведении в жизнь Указа Президиума Верховного Совета от 26.06.41 г.».6 Однако, судя по документам, полной ясности в этом вопросе у местных работников на первых порах не было, что привело к многочисленным нарушениям и недостаткам.
Тот же Тамбовский облисполком, разослав вышеупомянутое распоряжение, тем не менее не дал четких разъяснений о том, в каком порядке должны подавать заявления семьи призванных в РККА и какие документы предоставляются в комиссии для получения пособий.
В результате районные комиссии отсылали десятки людей обратно для дооформления документов, а
не342

[Back]