Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 143]

143 Контрольные и инструктивные функции выполняли также совещания заведующих военными отделами райкомов ВКП(б), проводившиеся военными отделами обкомов.
Так, в Курской области в июле 1943 г.
было проведено два таких ;групповых совещания с вызовом заведующих военных отделов райкомов в военный отдел обкома партии, на которых были заслушаны их доклады о проделанной работе и даны практические указания по дальнейшей деятельности1.
На такие совещания часто приглашались также представители других организаций, имевшие отношение к военной работе, что позволяло лучше координировать их действия.
Так, на совещании 25 января 1943 г.
в городе Борисоглебске присутствовали райвоенкомы, председатели райсоветов Осоавиахима, секретари райкомов ВЛКСМ Воронежской
области2.
В свою очередь, работники военных отделов принимали участие в работе областных совещаний заведующих отделами исполкомов по государственному обеспечению и
бытовому устройству семей военнослужащих, председателей и инспекторов горрайкомитетов общества Красного Креста, других организаций3.
Часто они же были одними из главных организаторов таких совещаний, различных сборов, курсов по подготовке оборонных кадров.
Роль военных отделов в проведении подобных мероприятий можно проиллюстрировать, обратившись к директивному письму секретаря Курского обкома партии М.
Захарова в адрес секретарей райкомов от 5 июня 1943 г., в котором шла речь о проведении 10-дневных сборов-семинаров военруков и директоров школ по вопросам военной подготовки учащихся.
«Обком ВКП(б) предлагает, говорилось в письме, проверить через военные отделы РК ВКП(б) подготовку к сбору на семинары военных руководителей, заведующих и директоров школ, проводимых райвоенкоматами и РайОНО, оказать практическую помощь последним в политическом обслуживании проводимых семинаров, выделив по1ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Он.
1.
Д.
3136.
Л.
98.
2 ГАОПИВО.
Ф.
3.
Оп.
1.
Д.
5268.
Л.
72.
3Яценко К.В.
Фронтовой регион.
Курск.
2006.
С.
47.
[стр. 72]

составом истребительного батальона и руководителями оборонных организаций, выступил с докладом об итогах проверки на заседании бюро райкома ВКП(б), где после их обсуждения было принято специальное решение.76 Контрольные и инструктивные функции выполняли также совещания заведующих военными отделами райкомов ВКП(б), проводившиеся военными отделами обкомов.
На такие совещания часто приглашались также представители других организаций, имевшие отношение к военной работе, что позволяло лучше координировать их действия.
Так, на совещании 25 января 1943 г.
в городе Борисоглебске присутствовали райвоенкомы, председатели райсоветов Осоавиахима, секретари райкомов ВЛКСМ Воронежской
области.77 В свою очередь, работники военных отделов принимали участие в работе областных совещаний заведующих отделами исполкомов по государственному обеспечению и бытоV 78 вому устройству семей военнослужащих, председателей и инспекторов горрайкомитетов общества Красного Креста,79других организаций.
О том, что делалось военными отделами партийных комитетов по конкретным направлениям военно-организаторской деятельности, более подробно речь пойдет в следующих параграфах.
Далее же нам представляется необходимым остановиться на некоторых моментах субъективного характера, которые мешали им успешно выполнять свои задачи.
Без этого картина, дающая представление об условиях работы военных отделов, будет неполной.
Приведем несколько цитат из различных документов.
«В большинстве случаев заведующие военными отделами находятся в селах по заданию райкомов ВКГ1(б) и райисполкомов и мало занимаются своей работой...» (из выступления заместителя заведующего военным отделом Курского обкома ВКП(б) И.
Н.
Рогова на совещании заведующих военными отделами райкомов партии 26 июля о л 1943 г.).
«Заведующий военным отделом райкома ввиду...
беспрерывного нахождения в командировках по различным заданиям не занимался руководством и проверкой военно-оборонной работы» (из докладной записки заместителя заведующего военным отделом Воронежского обкома В.
М.
Голышева).81 «Многие секретари райкомов неправильно руководят отделами, держат их (т.е.
ра72

[Back]