Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 157]

157 этом немалые трудности.
В Курской области подготовка призывников по 110-часовой программе всевобуча была начата с 1 марта 1943 г., всего было охвачено обучением 11989 человек1.
Судя по документам облвоенкомата, главными проблемами стали недостаточная обеспеченность военно-учебных пунктов учебными пособиями и неукомплектованность аппарата райвоенкоматов инструкторами всевобуча (на 23 августа 1943 г.
из положенных
по штату 136 человек было подобрано только 60)2.
Немногим лучше обстояло дело и в Воронежской области.
В этих условиях большое значение имело внимание к
всевобучу со стороны местных партийных и советских органов, в особенности —военных отделов.
Им необходимо было позаботиться о материальной базе, качестве занятий и решать многие другие вопросы.
Особое внимание уделялось подбору командного состава всевобуча.
Так, в Вейделевском районе начальниками военно-учебных пунктов, как правило, являлись инструкторы РВК, командиры взводов подбирались из офицеров, выбывших по ранению из РККА, политсостав комплектовался лично заведующим военным отделом из партактива.
В Острогожском районе военным отделом и РВК было проведено
совещание с командным и политическим составом, на котором говорилось о необходимости изучения опыта войны и использования его в обучении боевых резервов.
На военно-учебных пунктах проводилась разнообразная политмассовая работа.
Например, в Борисоглебске в ходе обучения призывников 1926 года рождения было организовано 20 докладов и лекций, проведено 182 беседы.
В Вейделевском районе выделенные райкомом политработники ежедневно проводили 15-минутную политинформацию, а также политзанятия (3 раза в неделю).
Заведующие военными отделами райкомов, выезжая на пункты всевобуча, контролировали ход и качество занятий, давали указания
1ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Он.
1.
Д.3136.
Л.
88-89.
2ГАОПИКО.
Ф .
Г Ы .
О п .
1.
Д.3136.
Л.
111.
[стр. 148]

енно-учебных пунктов учебными пособиями и неукомплектованность аппарата райвоенкоматов инструкторами всевобуча (на 23 августа 1943 г.
из положенных
но штату 136 человек было подобрано только 60).
В этих условиях большое значение имело внимание к
вопросам всевобуча со стороны местных партийных и советских органов, комсомола.
Помимо их непосредственных задач —политической работы на пунктах всевобуча, военной пропаганды, вовлечения обучающихся в комсомол —им было необходимо позаботиться о материальной базе, качестве занятий, подборе комсостава.
Для наглядности коснемся обучения пятой очереди всевобуча и подготовки к шестой на примере Воронежской области, которая аккумулировала в себе особенности и Курской, и Тамбовской областей, так как часть ее была под оккупацией, а часть нет.
Во-первых, эти вопросы рассматривались на бюро райкомов ВКП(б), где утверждались планы политмассовой работы на пунктах всевобуча, выделялись люди для ее проведения, решался ряд других проблем.
Оказывалась помощь в организации и оборудовании военно-учебных пунктов (например, в Россошанском районе до начала обучения допризывников 1926 года рождения было организовано 4 пункта с оборудованием спортплощадок и полос препятствия).
Военные отделы райкомов также занимались подбором командного состава всевобуча, в качестве которого использовались, кроме работников военкоматов, офицеры стоявших на отдыхе воинских частей.
Так, в Вейделевском районе укомплектование комсоставом для обучения призывников проходило следующим образом: начальником военно-учебного пункта, как правило, являлся один из инструкторов РВК, командиры взводов подбирались из офицеров, выбывших по ранению из РККА , политсостав подбирался лично заведующим военным отделом из партактива.
Полностью были обеспечены командирами пункты всевобуча г.
Борисоглебска (1 командир роты, 4 командира взводов, 16 командиров отделений и 2 помощника по политчасти), перед началом обучения пятой очереди с ними был проведен семинар, организована командирская учеба (1 раз в неделю).
В Острогожском районе военным отделом и РВК было проведено
148

[стр.,149]

совещание с командным и политическим составом, на котором говорилось о необходимости изучения опыта войны и использования его в обучении боевых резервов.73 На военно-учебных пунктах проводилась разнообразная политмассовая работа.
Например, в Борисоглебске в ходе обучения призывников 1926 года рождения было организовано 20 докладов и лекций, проведено 182 беседы.
В Вейделевском районе выделенные райкомом политработники ежедневно проводили 15-минутную политинформацию, а также политзанятия (3 раза в неделю).
Заведующие военными отделами райкомов, выезжая на пункты всевобуча, контролировали ход и качество занятий, давали указания
по их организации, сами часто делали доклады, проводили беседы на военные и политические темы.
Завотделом Липецкого горкома ВКП(б) Скуридин, например, провел не только несколько совещаний с начальниками военно-учебных пунктов, командирами и политруками, но и лично прочитал две лекции о борьбе с танками и о «карманной артиллерии».74 По решению бюро обкома ВКП(б) в конце 1943 г.
военные отделы райкомов партии и райвоенкоматы также занимались подбором и подготовкой из допризывников 1927 года рождения младших командиров (планировалось подготовить 2410 человек и использовать их в качестве инструкторов для обучения).
Так, в Вейделевском районе для этого было отобрано 28 человек, с которыми занимались инструкторы РВК, для политмассовой работы на пункте был закреплен второй секретарь райкома ВЛКСМ.
Качество обучения младших командиров в этом районе, но оценке проверяющего из ОрВО, было хорошим.
Всего же по области, судя по докладной заведующего военным отделом обкома И.
Л.
Дегтярева от 27 января 1944 г., было подготовлено 2700 младших командиров вместо 2410.75 В районах, где велась целенаправленная и разнообразная работа, добивались хороших результатов.
В г.
Борисоглебске, например, в системе всевобуча было обучено 440 допризывников 1926 года рождения, из них в спецподразделениях 160 (82 автоматчика и 78 снайперов).
Дисциплина и усвоение мате149

[Back]