Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 171]

171 чальнику отделения МГГВО Управления НКВД организовать курсы по подготовке минеров и пиротехников из местного населения для города Воронежа и районов области.
В результате было подготовлено 297 специалистов по разминированию отечественных и немецких мин.

В последующем эта работа была продолжена: курсы по обучению минеров для формирований МГГВО функционировали и в ряде других райцентров, например, в Лисках, в Землянске1.
I Наибольший объем работы по разминированию пришелся на завершающий период Великой Отечественной войны 1944-1945 гг.
В соответствии с постановлением ГКО № 5216 от 19 февраля 1944 г.
бюро Воронежского обкома ВКП(б) и облисполком 4 марта приняли постановление «О привлечении организаций Осоавиахима к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации».
Этим решением задача окончательного разминирования местности в освобожденных районах возлагалась на городские и районные советы Осоавиахима.
Для подготовки необходимых специалистов
в г.
Воронеже организовывались курсы инструкторов, а в районах 10-дневные курсы минеров (главным образом из числа допризывников не моложе 15 лет) с отрывом от производства2.

Еще до принятия постановления, 26 февраля, заведующий военным отделом обкома партии И.Л.
Дегтярев направил в адрес заведующих военными отделами райкомов директивное письмо: «Для проведения курсов минеров в Ваш район направляется командир-инструктор облсовета Осоавиахима.
Военный отдел обкома обязывает Вас совместно с райвоенкоматом и райисполкомом укомплектовать из числа допризывников и участников Отечественной войны команду в количестве 30 человек и в 10дневный срок обучить их по программе минеров»3.
1Яценко К.В.
Фронтовой регион.
Курск, 2006.
С.
110.
2 ГАОПИВО.
Ф.
3.
Оп.
1.
Д.
5327.
Л.
4-6.
3 ГАОПИВО.
Ф.
3.
Ол.
1.
Д.
6174.
Л.
63.
[стр. 161]

гг.
рождения), которые проходили обучение в самом областном центре и в городах Острогожске и Россоши.
Теоретические занятия сочетались с обязательной практической подготовкой: каждый курсант, работая на минных полях, должен был обезвредить не менее 10 мин.
В результате было подготовлено 297 специалистов по разминированию отечественных и немецких мин,
из них 31 для Воронежа и 266 для районов области.116В последующем эта работа была продолжена: курсы по обучению минеров для формирований МПВО функционировали и в ряде других райцентров, например, в Лисках, в Землянске.
Преподаватели и курсанты внесли весомый вклад в очищение своего края от мин уже в период учебы: помощник начальника отделения МПВО УНКВД П.Ф.
Степанов лично обезвредил более 650 мин, помощник начальника штаба МПВО г.
Воронежа И.
М.
Севрюков 500, минеры Лукьянова 506, Позднякова 623 и т.д.
Минерами формирований МПВО было проверено большое количество домов и улиц в г.
Воронеже, производилось разминирование минных полей в черте города.
Всего в областном центре на 5 апреля 1943 г.
ими было обезврежено около 12 тысяч мин.
Однако к тому времени имелись и потери 5 человек (3 минера, 1 курсант, 1 медсестра).117 Приведем несколько примеров, демонстрирующих, насколько опасна была эта работа.
30 марта помощник начальника штаба МПВО Железнодорожного района г.
Воронежа Л.
И.
Ставский, осматривая проход к реке, задел мину натяжного действия и погиб.
8 апреля минеры штабного взвода МПВО Е.
Иванова и А.
Дуняткина выполняли задание по расчистке от мин проходов к поврежденным автомашинам.
Затем они перешли на другое минное поле для работы по обезвреживанию мин вокруг тел погибших красноармейцев, во время которой Е.
Иванова наступила на противопехотную мину и получила тяжелое ранение.
В этот же день был тяжело ранен минер штаба МПВО Коминтерновского района А.
Ф.
Бобырев, обезвреживав11Яший мины в районе завода «Электросигнал».
О масштабах работы, проведенной минерами формирований МПВО в первые месяцы после освобождения г.
Воронежа, можно судить по следующим 161

[стр.,162]

цифрам: в феврале 1943 г.
ими было обезврежено 5817 мин, в марте 5512, апреле 6817, всего за три месяца —18146.119 Значительный объем работы по разминированию пришелся на завершающий период Великой Отечественной войны 1944-1945 гг., причем основная ее часть легла на плечи Осоавиахима.
В соответствии с постановлением ГКО № 5216 от 19 февраля 1944 г.
бюро Воронежского обкома ВКП(б) и облисполком 4 марта приняли постановление «О привлечении организаций Осоавиахима к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации».
Этим решением задача окончательного разминирования местности в освобожденных районах возлагалась на городские и районные советы Осоавиахима.
Для подготовки необходимых специалистов
при облсовете Осоавиахима в г.
Воронеже организовывались курсы инструкторов, а в районах 10-дневные курсы минеров (главным образом из числа допризывников не моложе 15 лет) с отрывом от производства.

Другие районные организации райкомы партии, райисполкомы, райвоенкоматы также не должны были оставаться в стороне от этого дела и оказывать помощь Осоавиахиму как в организации курсов, так и непосредственно в ходе работ по разминированию: они получили задания по обеспечению команд минеров питанием, транспортом, по проведению разъяснительной работы среди населения и т.д.
На предприятиях местной промышленности изготавливались щупы, кошки с веревками и другой необходимый инвентарь.
К 20 апреля 1944 г.
по районам области было подготовлено 38 команд минеров общим числом 950 человек, к началу октября 56 команд (в некоторых районах по две) с количеством около 1700 минеров.
По данным на 1 октября 1944 г., ими было обезврежено 118374 противотанковых и противопехотных мин, 14527 авиабомб, 38763 гранат, 170176 минометных мин и 504437 артиллерийских снарядов, очищена от взрывоопасных предметов, проверена и сдана по Л Л актам местным органам власти площадь в 17601,65 км .
Аналогичная работа проводилась в этот период и в Курской области, однако здесь по понятным причинам пришлось выполнить еще больший ее объем.
За 162

[Back]