Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 173]

173 хозников артели «Красный доброволец» Избердеевского района в течение f V двух недель было собрано 40 млн.
рублей .
Движение было широко подцержано и в других областях региона .
В начале 1943 г.
одной из главных проблем становится налаживание помощи госпиталям на освобожденной территории Воронежской и Курской областей.
Важность этой задачи определялась тем, что, во-первых, здесь проходило развертывание госпиталей, прибывших вместе с Красной Армией; вовторых, из-за близости линии фронта был очень велик наплыв раненых, госпитали были перегружены, что создавало дополнительные проблемы с инвентарем, питанием, транспортом.

Нагрузка на госпитали, дислоцировавшиеся в регионе, еще более возросла в период Курской битвы.
Так, только за 20 дней июльских боев через тамбовские госпитали прошло 30 тыс.
раненых, всего же в июле-августе 1943 г.
Тамбовская область
приняла более 100 тыс.
раненых и больных бойцов3.
Шефская помощь со стороны различных организаций, предприятий, колхозов, всего населения в таких условиях была просто неоценима.
В этой сфере также проявили себя военные отделы партийных органов, которые выносили проблемы помощи госпиталям на рассмотрение бюро, а затем организовывали контроль за выполнением принятых решений.
10 марта 1943 г.
на своем втором после освобождения Курска заседании бюро горкома ВКП(б) специально рассмотрело вопрос о шефстве над госпиталями города.
Был утвержден список предприятий, учреждений, школ, прикреплявшихся к конкретным госпиталям для ведения шефской работы.
Помимо этого, бюро также предложило партийным и комсомольским организациям развернуть работу среди населения по сбору для госпиталей мебели, белья, посуды, другого инвентаря, организовать силами общественности
1Правда.
1942.
9 декабря.
2 Волобуев A.B.
Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей Центрального Черноземья): Дис.
...
канд.
ист.
наук.
Курск, 2009.
С.
56-60.
3ГАОПИВО.
Ф.
1045.
Он.
1.
Д.
3922.
JI.
126.
[стр. 333]

поручения тем или иным организациям по вопросам размещения и снабжения госпиталей.
Так, бюро Тамбовского обкома в первой половине 1943 г.
принимало такие решения неоднократно: о выделении гужевого транспорта для подвоза госпиталям топлива (17 января), о положении в госпиталях НКО (31 января), о развертывании в области в соответствии с решением ГКО № 2690 от 2 января 1943 г.
госпиталей Наркомздрава на 6000 коек (25 марта).
В них давались различные указания райкомам ВКП(б), облздравотделу, облвоенкомату, директорам заводов (последним, в частности, ставились задачи по изготовлению инвентаря для госпиталей).144 В начале 1943 г.
одной из главных проблем становится налаживание помощи госпиталям на освобожденной территории Воронежской и Курской областей.
Важность этой задачи определялась тем, что, во-первых, здесь проходило развертывание госпиталей, прибывших вместе с Красной Армией, во-вторых, из-за близости линии фронта был очень велик наплыв раненых, госпитали были перегружены, что создавало дополнительные проблемы с инвентарем, питанием, транспортом.

Так, в марте 1943 г.
ежедневный поток раненых по г.
Курску достигал 2,5 3 тысяч человек.
На 25 марта в госпиталях Центрального фронта, развернутых в городе, вместо 3100 раненых, предусмотренных по штату, имелось 8964 человека.
Хирургический полевой подвижной госпиталь (ХППГ) № 380 60-й армии, имея штатное количество коек на 200 человек, фактически вмещал 1934 раненых и больных, а некоторые госпитали работали с 20-кратной перегрузкой.
Наибольшие трудности были связаны с нехваткой запасов продовольствия на период распутицы, недостаточной обеспеченностью госпиталей автотранспортом (имелось по 1-2 машины вместо 7, положенных по штату), имелась большая потребность в перевязочных материалах, хозяйственном мыле, мягком инвентаре, дровах.145 Нагрузка на госпитали, дислоцировавшиеся не только в Курской области, но и в регионе в целом, еще более возросла в период Курской битвы.
Так, только за 20 дней июльских боев через тамбовские госпитали прошло 30 тыс.
раненых, всего же в июле-августе 1943 г.
Тамбовская область
при333

[стр.,334]

няла более 100 тыс.
раненых и больных бойцов.146Шефская помощь со стороны различных организаций, предприятий, колхозов, всего населения в таких условиях была просто неоценима.
Примеры такой помощи имели место уже в ходе зимнего наступления Красной Армии, когда госпитали не успевали за ее продвижением в отдельных районах и местное население само принимало на себя уход за ранеными и их полное обслуживание.
Так, в Пристенском районе Курской области более полумесяца население содержало около тысячи раненых бойцов, обеспечивая их продуктами питания.
Особую заботу о воинах проявили комсомолки села Марьино, которые сами делали перевязки, читали раненым книги, рассказывали о положении на фронтах, писали по их просьбе письма родным.
Узнав о переброске раненых в Старый Оскол, жители района собрали им на дорогу продукты питания 12 центнеров картофеля, 150 л молока, 120 кг хлеба.
Из-за отсутствия транспорта большую часть раненых в Старый Оскол пристенцы перевезли сами на коровах и санках.
За хороший уход и оказание помощи в перевозке раненых командование Воронежского фронта объявило трудящимся района благодарность.
В Свободинском районе после освобождения от оккупации по инициативе РК ВКП(б) в местной больнице был организован госпиталь на 150 коек.
Осуществляя над ним шефство, районные организации и население райцентра с 8 февраля по 15 марта 1943 г.
содержали раненых за свой счет, отпустив-2910 продовольственных пайков на сумму 23875 рублей и медикаментов на сумму 975 рублей.147 На своем втором после освобождения г.
Курска заседании 10 марта 1943 г.
бюро горкома ВКП(б) специально рассмотрело вопрос о шефстве над госпиталями города.
Был утвержден список предприятий, учреждений, школ, прикреплявшихся к конкретным госпиталям для ведения шефской работы.
Помимо этого, бюро также предложило партийным и комсомольским организациям развернуть работу среди населения по сбору для госпиталей мебели, белья, посуды, другого инвентаря, организовать силами общественности
помощь в стирке 334

[Back]