Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 179]

179 благополучно во многих районах отнеслись к этому участку работы, как к второстепенному.
Не случайно заведующий военным отделом Воронежского обкома ВКП(б) И.Л.
Дегтярев на XIV пленуме обкома в июне 1943 г.
отмечал, что при создании отделов по гособеспечению на них переложили все вопросы помощи семьям фронтовиков, между тем как это дело прежде всего райкомов, райисполкомов, всех хозяйственных органов.
Целый ряд недостатков
в работе Фатежского и Старооскольского райкомов был вскрыт в мае 1943 г.
на заседании бюро Курского обкома ВКП(б).
Наряду с нарушениями в выплате государственных пособий, в этих районах не разобрались с предоставлением льгот семьям военнослужащих по госпоставкам сельхозпродуктов, в результате большинство этих семей ими не пользовалось.
Бюро обязало Старооскольский и Фатежский райкомы ВКП(б) в десятидневный срок исправить такое положение, а также проверить
< работу районных комиссий по назначению и выплате государственных пособий.
Особо подчеркивалось, что от всех секретарей райкомов ВКП(б) требуется постоянное проявление заботы об улучшении материальнобытового положения семей военнослужащих, обеспечении их топливом, ремонте жилья, приобретении обуви и одежды, предоставлении работы, причем к решению этих проблем необходимо привлекать сельсоветы, правления колхозов, общественность.
Контроль за выполнением таких решений обычно возлагался
опять же на заведующих военными отделами партийных комитетов.
И в данном случае военный отдел Курского обкома ВКП(б) провел в июне проверку в Старооскольском районе, в результате которой выяснилось, что
списки на предоставление льгот семьям военнослужащих райисполкомом еще не были рассмотрены, не выполнен и ряд других пунктов решения бюро обкома.
Это заставило райком ВКП(б) активизировать свои действия:
только на заседаниях бюро в период со 2 июня по 23 октября 1943 г.
вопросы помощи семьям
[стр. 354]

г.
Он, в частности, отметил, что при создании отделов по гособеспечению на них переложили все вопросы помощи семьям фронтовиков, между тем как это дело прежде всего райкомов, райисполкомов, всех хозяйственных органов.47 Целый ряд недостатков был вскрыт и на заседании бюро Курского обкома ВКП(б) в ходе заслушивания в мае 1943 г.
Фатежского и Старооскольского райкомов.
Например, выяснилось, что наряду с нарушениями в выплате госпособий, в этих районах не разобрались с предоставлением льгот семьям военнослужащих по госпоставкам сельскохозяйственных продуктов, в результате подавляющее большинство этих семей ими не пользовалось.
В принятом решении бюро обязало Старооскольский и Фатежский райкомы ВКП(б) в десятидневный срок исправить такое положение, а также проверить работу районных комиссий по назначению и выплате госпособий.
Райкомам также было предложено провести собрания и беседы с семьями военнослужащих для разъяснения им законов о предоставлении льгот и выдаче пособий и пенсий.
Особо подчеркивалось, что от всех секретарей райкомов ВКП(б) требуется постоянное проявление заботы об улучшении материально-бытового положения семей военнослужащих, обеспечении их топливом, ремонте жилья, приобретении обуви и одежды, предоставлении работы, причем к решению этих проблем необходимо привлекать сельсоветы, правления колхозов, общественность.4* Контроль за выполнением таких решений обычно возлагался
на заведующих военными отделами партийных комитетов.
И в данном случае военный отдел Курского обкома ВКП(б) провел в июне проверку в Старооскольском районе, в результате которой выяснилось, что
райисполкомом и райуполнаркомзагом (уполномоченным Наркомата заготовок) списки на предоставление льгот семьям военнослужащих еще не были рассмотрены, не выполнен и целый ряд других пунктов решения бюро обкома.
В итоге секретарю Старооскольского райкома ВКП(б) Перепелицыну 6 июля было направлено специальное письмо за подписью секретаря обкома М.
И.
Захарова, в котором предлагалось немедлен_ 40 но принять меры к полному выполнению решения бюро.
Все это заставило райком ВКП(б) активизировать свои действия в этом направлении так, только 354

[Back]