Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 30]

30 мобилизации не была готова, отсутствовали нормальные условия для их содержания, не хватало необходимых запчастей, не было запаса горючего на случай мобилизации.
В принятом решении руководству колонны давались указания по выправлению ситуации1.
В рамках проверки мобилизационной готовности учреждений и организаций в первом квартале 1941 г.
были проверены все МТС и автоотряд в Ивнянском районе.

Военным отделом райкома, райвоенкоматом и РайЗО были
также обследованы все колхозы на предмет содержания конского состава фонда Красной Армии (т.е.
лошадей, подлежавших передаче в армию при мобилизации).
Выявленные недостатки были устранены, за лошадьми фонда РККА были закреплены специально выделенные конюхи, и в итоге состояние поголовья было оценено заведующим военным отделом как
хорошее2.
Похожая проверка была проведена в январе 1941 г.
по 76 хозяйствам Иванииского района3.
Аналогичная работа в предвоенный период проводилась военными отделами партийных комитетов и в других областях Центрально-Черноземного региона.
Примером может служить мероприятие, прошедшее в Тамбове буквально накануне войны —21 июня 1941 г.
Первоначально оно было задумано военным отделом обкома как совещание заведующих военными отделами райкомов и горкомов партии4.
Затем было решено придать ему более широкий характер и провести как областное совещание оборонного актива при Тамбовском обкоме ВКГ1(б).
На совещании было рассмотрено два вопроса: о ходе подготовки к очередному призыву в армию и на флот молодежи 19211922 гг.
рождения (докладчики заведующие военными отделами Кирсановского, Платоновского и Мичуринского райкомов партии Башуркин, Сорокин и Дурнов) и о социалистическом соревновании групп, команд, отрядов Осоавиахима и подготовке к проведению районных и городских учений по про1ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2772.
Л.
1-2.
2 ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2779.
Л.
140.
3 ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2772.
Л.
5-7.
4 ГАСПИТО.
Ф.
1045.
Оп.
1.
Д.
2328.
Л.
81.
[стр. 80]

укомплектованных западных приграничных округов были обеспечены автомашинами и тракторами примерно на 50 % штатной потребности.
Предполагалось покрыть недостаток с началом мобилизации за счет транспорта народного хозяйства.13 Таким образом, в предвоенный период местные партийные и советские органы должны были контролировать состояние транспортных средств, которые могли потребоваться для РККА.
Например, в Стрелецком районе Курской области вопрос о мобилизационной готовности Курской автоколонны рассматривался на закрытом заседании бюро райкома ВКП(б) 19 декабря 1940 г.; при этом выяснилось, что ни одна из 44 автомашин к возможной мобилизации полностью не готова.
Бюро было вынуждено констатировать отсутствие нормальных условий для их содержания (стояли под открытым небом), нехватку необходимых запчастей и отсутствие запаса горючего на случай мобилизации.
В принятом решении руководству колонны давались указания по выправлению ситуации.14 В рамках проверки мобилизационной готовности учреждений и организаций в первом квартале 1941 г.
были проверены все МТС и автоотряд в Ивнянском районе.

Помимо этого, военным отделом райкома, райвоенкоматом и РайЗО были обследованы все колхозы на предмет содержания конского состава фонда Красной Армии.
Проверкой были установлены случаи плохого ухода за конским составом, но выявленные недостатки были устранены, за лошадьми фонда РККА были закреплены специально выделенные конюхи, и в итоге состояние поголовья было оценено заведующим военным отделом как хорошее.15 Впрочем, положение в этой сфере тоже нельзя было считать благополучным например, аналогичная проверка, проведенная в январе 1941 г.
по 76 хозяйствам другого, Иванинского района, показала, что во многих из них «конское поголовье в крайне угрожающем состоянии», « ниже средней упитанности» (проще говоря истощено).16 Таким образом, определенная подготовительная работа к возможной мобилизации в регионе велась, другое дело не все проблемы к началу войны были решены должным образом.
И теперь начавшаяся война и объявленная мобили80

[Back]