Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 37]

37 Кадровым резервом для укрепления военных отделов, в том числе на областном уровне, стали руководящие осоавиахимовские работники.
Например, Ф.П.
Шульгин, занявший должность заведующего военным отделом Курского обкома партии 29 июля 1941 г., ранее являлся председателем
облсовста Осоавиахима1; аналогичное назначение в апреле 1942 г.
получил председатель Воронежского облсовета Осоавиахима И.Л.
Дегтярев".

Следует также отметить, что не все руководящие работники оказались в тот момент.на высоте положения.
Так, Ф.П.
Шульгин проработал заведующим военным отделом Курского обкома всего лишь несколько месяцев, был освобожден от должности 21 ноября 1941 г.
При этом просьба Ф.П.
Шульгина об отправке на фронт не была удовлетворена, ему было поручена организация отряда для борьбы в тылу противника3.
Впоследствии в этой роли Ф.П.
Шульгин также проявил себя не лучшим образом.
Являясь командиром Валуйского партизанского отряда, он бежал с поля боя, внеся панику в ряды своих бойцов, за что был снят с должности.
Напротив, стойкость в этом же бою продемонстрировал комиссар отряда А.М.
Липинский, ранее работавший заведующим военным отделом Дзержинского райкома партии г.
Курска и имевший опыт борьбы с врагом в составе истребительного батальона'1.
Так война становилась беспощадным проверяющим личности человека, выявляя как лучшие, так и худшие качества его характера.
Неудачно завершилась деятельность на.
посту заведующего военным отделом Воронежского обкома ВКП(б) Григория Павловича Ефимова.
1 ноября .1941 г.
бюро обкома указало ему на допускавшиеся в работе случаи недисциплинированности, неисполнения вовремя заданий бюро, забывчивость в работе и предупредило, что при повторении в работе этих недостатков он 1ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2614.
Л.
2.
2 ГАОПИВО.
Ф.
3.
Оп.
1.
Д.
3922/ Л.
94.
3 ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2624.
Л.
33-34; Ф.
П-2.
Оп.1.
Д.
39.
Л.
38.
4 Коронин В.В.
Поднимались воины народа: Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг.
Курск.
2007.
С.
156.
[стр. 134]

бюро Курского обкома ВКП(б) было вынуждено поставить на рассмотрение вопрос «О создании оргбюро облсовета Осоавиахима» в связи с выбытием членов областного совета в РККА.
В состав оргбюро вошло 7 человек, в том числе председатель облсовета Осоавиахима И.
Ф.
Поздняков, заведующий военным отделом обкома партии Ф.
П.
Шульгин, заведующий военным отделом Курского горкома ВКП(б) П.
Т.
Коптев, секретарь обкома ВЛКСМ А.
М.
Ивашура и др.16 Кстати, сами осоавиахимовские работники являлись кадровым резервом для укрепления партийно-государственных структур, в том числе и на областном уровне.
Упомянутый здесь Ф.
П.
Шульгин, занявший должность заведующего военным отделом Курского обкома партии 29 июля 1941 г., ранее являлся председателем
облсовета Осоавиахима17; аналогичное назначение получил в IЯ 1942 г.
председатель Воронежского облсовета Осоавиахима И.
Л.
Дегтярев.

Организации Красного Креста, проводившие работу по подготовке медсестер и сандружинниц, весьма нуждались в помощи со стороны областных, городских и районных здравотделов.
В соответствии с приказом № 317 наркома здравоохранения СССР Г.
А.
Митерева от 7 июля 1941 г., эти государственные органы должны были обеспечить курсы медсестер и учебные сандружины необходимым количеством врачей-преподавателей, лечебными базами для прохождения учебно-производственной практики (прикрепив каждую группу курсов к определенному лечебному учреждению больнице, госпиталю, поликлинике), а также оказать комитетам РОКК методическую помощь.19 К решению этой проблемы были подключены и профсоюзы.
24 июля 1941 г.
при военном отделе Курского обкома ВКП(б) прошло совещание председателей обкомов профсоюзов, на котором обсуждался вопрос о выполнении задания ВЦСПС по организации курсов медсестер и учебных сандружин.
Было решено немедленно приступить к комплектованию учебных групп и уже в конце июля приступить к учебе.20 По данным на 5 августа 1941, на курсах РОКК в области обучалось 973 медсестры и 758 сандружинниц, по линии профсоюзов соответственно 597 и 1026 человек.21 134

[Back]