Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 44]

ставу 96%, рядовому составу —90%!.
В последующие дни наряд по мобилизации лиц начсостава запаса областью был выполнен, увеличился и процент выполнения наряда по рядовому и младшему начсоставу, на 7 июля превысив 97,6% (наряд 35354 человека, вы полнение-34512)2.
Еще больше сложностей, чем с мобилизацией людских ресурсов, было связано с привлечением в армию транспортных средств, в первую очередь, тракторов и автомашин.
Здесь особенно сказались недоработки предвоенного периода, о которых шла речь в предыдущем параграфе.
Не случайно бюро Курского обкома ВКП(б) в
постановлении о ходе мобилизации от 9 июля 1941 г.
отмечало: «Неудовлетворительное выполнение нарядов по автомехтранспорту объясняется плохим уходом и сбережением такового в мирное время хозяйственными организациями и недостаточным контролем за этим делом со стороны райкомов ВКП(б) и райвоенкоматов...» .

Когда хозяйства стали поставлять автомобили на автосдаточные пункты, то оказалось, что многие из них по своему состоянию не соответствуют требованиям приемосдаточных комиссий и представителей воинских частей.
В результате машины отправлялись назад для устранения неисправностей.
В документах военных отделов наиболее часто упоминалось о таких дефектах, как плохое состояние автопокрышек, отсутствие запчастей, инструмента, нестандартные и непригодные аккумуляторы.
На это обращали внимание, в частности, военкомы Воронежской области М.Т.
Рябухин и Тамбовской области
И.П.
Перелома в переписке с военными отделами обкомов
ВКП(б)4.
Инструктор военного отдела Курского обкома ВКП(б) Лоскутов и главный инженер ОблЗО Михальченко
по итогам проверки выполнения нарядов в Грайворонском районе, сорвавшем поставку мехтранспорта (на 26 июня вместо 85 автомашин было поставлено только 35, вместо 15 тракторов 8), отмечали, 1ГАСПИТО.
Ф.
1045.
Оп.
I.
Д.
2338.
Л.
31.
2 ГАСПИТО.
Ф.
1045.
Оп.
1.
Д.
2042.
Л.
36.
3 ГАОПИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2611.
Л.
80.
4 ГАОПИВО.
Ф.З.
Оп.1.
Д.3644.
Л.97; ГАСПИТО.
Ф.1045.
Оп.1.
Д.2042.
Л.41; Д.
2338.
Л.
4.
44
[стр. 95]

Возвращаясь к работе тамбовской прокуратуры, отметим, что к середине июля ею было проверено по данному вопросу 4 промышленных предприятия и 22 государственных учреждения г.
Тамбова.
Фактов нарушения в производстве расчета с мобилизованными обнаружено не было, кроме случая на мельнице №17, где было выплачено 1400 руб.
выходного пособия временным рабочим, которым по закону оно не полагалось.
Облпрокуратура также приняла активное участие в юридическом консультировании, разрешении жалоб и заявлений на призывных пунктах.
Касались они в основном опять же случаев несвоевременной выплаты зарплаты и выходного пособия (например, артель «Смычка» задержала производство полного расчета с 16 мобилизованными).
По данным на 17 июля, прокуратурой было принято и разрешено 107 жалоб и заявлений, причем устные заявления разреR7 шались немедленно, письменные в течение 2-3 дней.
Продолжая рассмотрение хода мобилизации и связанных с ней трудностей, нельзя пройти мимо еще одной проблемы.
Гораздо хуже, чем с мобилизацией людских ресурсов, обстояло дело с привлечением в армию транспортных средств, особенно тракторов и автомашин.
В этом вопросе наиболее зримо проявились недоработки предвоенного периода, о которых шла речь в начале данного параграфа.
Не случайно бюро Курского обкома ВКП(б) в
упоминавшемся постановлении о ходе мобилизации от 9 июля 1941 г.
отмечало: «Неудовлетворительное выполнение нарядов по автомехтранспорту объясняется плохим уходом и сбережением такового в мирное время хозяйственными организациями и недостаточным контролем за этим делом со стороны райкомов ВКП(б) и райвоенкоматов...»88
Примерно так же объяснял похожую ситуацию председатель Тамбовского горисполкома П.
И.
Григорьев.
Анализируя неудовлетворительный ход поставки автомобилей в РККА, причину он видел прежде всего в «беспечном отношении ряда руководителей предприятий и учреждений к сохранению автопарка в период до мобилизации»89, в результате чего получение нарядов на автомашины в день мобилизации застало многих хозяйственников врас95

[стр.,96]

плох.
Отсюда стремление всяческими путями добиться или отмены наряда, или частичного его изменения в сторону сокращения количества машин.90 Многие автомобили, поставляемые на автосдаточные пункты в том виде, в каком они находились в хозяйствах, по своему состоянию не соответствовали требованиям приемосдаточных комиссий и представителей воинских частей, и, как следствие, не принимались и отправлялись обратно для устранения дефектов.
Самым распространенным из них, судя по документам, было плохое состояние автопокрышек.
Именно на нехватку резины пеняли, в частности, военкомы Воронежской области М.
Т.
Рябухин и Тамбовской области
Н.
П.
Перелома в переписке с военными отделами обкомов
В1СП(б).91 Указывалось также на отсутствие запчастей, инструмента, нестандартные и непригодные аккумуляторы и т.д.92 Инструктор военного отдела Курского обкома ВКП(б) Лоскутов и главный инженер ОблЗО Михальченко, проведя проверку выполнения нарядов в Грайворонском районе, сорвавшем поставку мехтранспорта (на 26 июня вместо 85 автомашин было поставлено только 35, вместо 15 тракторов 8), отмечали, что наименее пригодными к сдаче, требующими значительного ремонта, оказались колхозные машины.93 Порой дело доходило до трагикомических ситуаций.
В Старом Осколе заведующий городским коммунальным отделом Мирошников распорядился отправить на сдаточный пункт автомобиль без шин, буксируемый лошадьми.94 Кстати, о лошадях.
Положение с выполнением нарядов по гужевому транс порту было несколько лучше.
Для сравнения в Тамбовской области по со стоянию на 29 июня наряды на легковые, грузовые автомобили, трактора тракторные прицепы были выполнены соответственно на 78,3%, 81,3%, 90,7% 52,5%; в то время как на верховых, артиллерийских, обозных лошадей, повозк практически на 100%.
5К 9 июля область поставила в РККА 3083 лошади, 55 парных и 85 одноконных повозок.96 Вполне удовлетворительным считало вы полнение нарядов по конскому составу, повозкам и упряжи бюро Курского об кома ВКП(б).97 Однако слишком обольщаться этими данными тоже не следует В частности, Тамбовским облвоенкомом отмечалось, что некоторые райвоен 96

[Back]