Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 77]

77 новлений предусматривалось создать истребительные батальоны численностью от 100 до 200 человек при городских и районных отделах НКВД, вооружить каждый из них двумя ручными пулеметами, винтовками, револьверами, гранатами, предоставить право использования в необходимых случаях всех видов местной связи и транспорта.
Местные партийные и советские органы обязывались оказывать всяческое содействие органам НКВД в организации и укомплектовании этих формирований.
Общее руководство истребительными батальонами возлагалось на заместителя Председателя СНК, Наркома внутренних дел СССР Л.П.

Берия1.
25-26 июня в развитие этих решений были изданы приказы Наркома внутренних дел СССР №00804 и №00821, определявшие состав и задачи истребительных батальонов.
При НКВД СССР был образован штаб истребительных батальонов во главе с генерал-майором Г.А.
Петровым, а в НКВД-УНКВД республик, краев и областей оперативные группы по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника (преобразованные впоследствии в 4-е отделы)".
Первоначально истребительные батальоны создавались в западных областях СССР, затем в других районах, близких к полосе военных действий.
В числе регионов, где их формирование началось уже в первые дни войны, были Курская и Воронежская области.

В Курской области начало этому процессу положило разработанное военным отделом обкома ВКП(б) постановление, принятое бюро обкома и облисполкомом 26 июня 1941 г.
Оно обязывало первых секретарей райкомов партии и начальников РО НКВД немедленно приступить к организации истребительных батальонов во всех районах Курской области, проведя необходимые для этого мероприятия в трехдневиый срок.
Содержание постановления во многом дублировало вышеупомянутые указания центральных органов.
Численность создаваемых батальонов устанавливалась от 100 до 200 человек, исходя из конкретных условий района,
1ГАОЛИВО.
Ф.
3.
Оп.
1.
Д.
3624.
Л.
67-69.
2 Яценко К.В.
Фронтовой регион.
Курск, 2006.
С.
173.
[стр. 248]

248 § 2.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ Важнейшее место в укреплении тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны занимало осуществление мероприятий по обеспечению его безопасности.
Маршал Советского Союза К.
К.
Рокоссовский позднее напишет: «Охрана тылов была такой же важной задачей, как удержание позиций в обороне и выполнение приказа в наступлении...».1Особую роль в борьбе с различными враждебными элементами, в поддержании строгого порядка на территории прифронтовых областей играли, наряду с войсками по охране тыла Красной Армии и органами внутренних дел, истребительные батальоны из местного населения.
Истребительные батальоны —один из первых видов военизированных формирований, созданных в нашей стране в период войны —организовывались согласно постановлениям Совнаркома СССР от 24 июня 1941 г.
«О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» и «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов».
Они формировались из представителей партийного и советского актива, добровольцев, физически крепких, но не подлежащих призыву в армию, для охраны важных народнохозяйственных объектов, борьбы с разведывательно-диверсионными группами и воздушными десантами противника.2 В частности, в первом из названных постановлений предусматривалось создать истребительные батальоны численностью от 100 до 200 человек при городских и районных отделах НКВД, вооружить каждый из них двумя ручными пулеметами, винтовками, револьверами, гранатами, предоставить право использования в необходимых случаях всех видов местной связи и транспорта.
Местные партийные и советские органы обязывались оказывать всяческое содействие органам НКВД в организации и укомплектовании этих формирований.
Общее руководство истребительными батальонами возлагалось на заместителя Председателя СНК, Наркома внутренних дел СССР Л.
П.

Берия.3 25-26 июня в развитие

[стр.,249]

этих решений были изданы приказы Наркома внутренних дел СССР №> 00804 и № 00821, определявшие состав и задачи истребительных батальонов.
При НКВД СССР был образован штаб истребительных батальонов во главе с генерал-майором Г.
А.
Петровым, а в НКВД-УНКВД республик, краев и областей оперативные группы по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника (преобразованные впоследствии в 4-е отделы).4 Первоначально истребительные батальоны создавались в западных областях СССР, затем в других районах, близких к полосе военных действий.
В числе регионов, где их формирование началось уже в первые дни войны, были.
Курская и Воронежская области.

26 июня 1941 г.
бюро Курского обкома ВКП(б) и облисполком приняли постановление, обязывавшее первых секретарей райкомов партии и начальников РО НКВД немедленно приступить к организации истребительных батальонов во всех районах Курской области, проведя необходимые для этого мероприятия в трехдневный срок.
Содержание постановления во многом дублировало вышеупомянутые указания центральных органов.
Численность создаваемых батальонов устанавливалась от 100 до 200 человек, исходя из конкретных условий района,
при этом райкомы ВКП(б) должны были выделить в распоряжение райотделений НКВД «потребное количество членов и кандидатов ВКП(б), проверенных членов ВЛКСМ и советского актива, способного владеть оружием, из числа лиц, не подлежащих мобилизации».5Из надежных оперативных работников НКВД предлагалось подобрать и утвердить на бюро райкомов начальников истребительных батальонов, из ответственных работников РК ВКП(б) их заместителей по политчасти.
В постановлении давались также указания по обеспечению батальонов оружием и средствами передвижения.
Руководство истребительными батальонами в масштабах области было возложено на начальника УНКВД капитана госбезопасности А.
И.
Поташева (с 31 июля, после объединения структур НКВД-НКГБ, областное Управление НКВД возглавит капитан госбезопасности П.
М.
Аксенов).6 Важной составной частью мероприятий по налаживанию деятельности истребительных батальонов являлась организация помощи им со стороны населе249

[Back]