Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 103]

Содержание продуктов ПОЛ (ДК, МДА, ШО) и ферментов АОЗ, а так же величина соотношения МДА/ШО в мембранах эритроцитов представлены в таблицах 26, 27.
Приведенные данные свидетельствуют, что на фоне терапии фозиноприлом в течение 12 месяцев отмечается достоверное снижение промежуточных продуктов ПОЛ, оцениваемых по уровню МДА (р==0,010).
Выявлена также достоверное снижение индекса МДА/ШО (р=0,011), что свидетельствует об адекватной нейтрализации липоперекисей через шиффообразование на фоне приема фозиноприла.
На фоне терапии фозиноприлом также выявлено достоверное повышение активности СОД (р=0,007), без статистически значимого изменения уровня каталазы.
В группе сравнения на фоне терапии метопрололом через 12 месяцев лечения не отмечено изменения процессов липопероксидации и активности АОЗ.
Полученные нами данные согласуются с результатами других исследований, в которых говорится о позитивном влиянии терапии фозиноприлом на процессы ПОЛ и систему АОЗ у больных АГ на фоне МС [69, 87, 103].
Таким образом, длительная терапия ИАПФ фозиноприлом у лиц с АГ в сочетании с ожирением и ГХС оказывает позитивное влияние на синдром пероксидации и активность системы АОЗ, что делает возможным его длительное применение при лечении данной категории больных.
3,8.
Оценка эффективности фозиноприла по данным проспективного наблюдения.
Достижение целевого АД, переносимость лечения В основной группе для всех значений рассчитывалась динамика показателей (Д) через 12 месяцев терапии фозиноприлом в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ по сравнению с иходным уровнем.
Для выяснения зависимости между отдельными показателями использовался коэффициент линейной корреляции Спирмена и многофакторный пошаговый регресионный анализ.
При проведении корреляционного анализа учитывались те показатели, которые изменились достоверно (р<0,05).
Такие дополнительные показатели СМАД как ДАДср, ДИПСАД и ДИПДАД, а также ДИВСАД и ДИВДАД за все
[стр. 77]

77 Содержание продуктов ПОЛ (ДК, МДА, Ш О), а так ж е величина соотношения МДА/Ш О в мембранах эритроцитов представлены в таблицах 14-16.
Приведенные данные свидетельствуют, что при терапии фозиноприлом отмечается достоверное снижение промежуточных продуктов ПОЛ, оцениваемых по уровню М ДА (р 0,003), на фоне тенденции с снижению начальных продуктов ПОЛ (ДК, р 0,078).
Выявлена также тенденция к снижению индекса М ДА/Ш О (р 0,06).
что свидетельствует об адекватной нейтрализации липоперекисей через шиффообразование на фоне приема фозиноприла.

Терапия метопрололом не влияла на процессы линоиероксидации, также не выявлено достоверного влияния обоих препаратов на активность АОЗ в мембранах эритроцитов.
Для выявления взаимосвязей процессов ПОЛ и АОЗ в эритроцитах у больных АГ на фоне ожиренияи гиперхолсстсринемии мы провели корреляционный анализ, в анализ были включены исходные значения офисного АД, параметров СМАД, результаты эхокардиографического исследованиясреди всех лиц участвующих в исследовании.
Учитывая относительно большое количество обследуемых в анализ включалась корреляционная связь любой степени.
Установлены прямая взаимосвязь активности СОД с Ш О (r=0,347, р=0,007).
МДА достоверно коррелировал с ПАД (24) (г=-0,314, р-0,006), ПАД (Д) (i--0,316, р=0,006) и ПАД (Н) (г=-0,334, р=0,004).
ДК отрицательно коррелировали с КДР (г=-0,329, р— 0,001) и КСР (г=-0,354, р<0,001); наиболее сильная линейная взаимосвязь ДК установлена с КСР (-В, R2=0,137, р<0,001).
Для более детального анализа мембранно-клеточных изменений на фоне терапии фозиноприлом и метопрололом, мы провели сравнительное исследование показателей ПОЛ и АОЗ в зависимости от нарушенного суточного ритма АД на фоне дополнительного влияния ожирения и гиперхолсстсринемии.
Результаты представлены в табл.
17-18.


[стр.,99]

тромбоцитов [42, 139], повышенная вариабельность АД значительно увеличивает нагрузку на органы-мишени и повышает риск сердечнососудистых осложнений и смертности.
Отмечено благоприятное влияние терапии фозиноприлом на суточный профиль АД.
Так достоверно увеличилось количество пациентов типа dipper для САД с 28 до 40 человек (р<0,001).
Пациентов типа dipper для ДАД не стало достоверно больше, но уменьшилось число лиц с наиболее неблагоприятным суточным профилем ДА Д типа non-dipper и night-peaker.
Фозиноприл приводил к увеличению исходно пониженного СИ САД (р=0,001) и СИ ДАД (р<0,001), не влияя на нормальный и повышенный СИ САД и СИ ДАД.
Очевидно, что фозиноприл имеет низкий риск развития гипотонии при назначении суточной дозы утром, изменяет в лучшую сторону исходно измененный неблагоприятный профиль АД.
В группе сравнения метопролол не приводил к достоверному увеличению исходно низких значений СИ САД и СИ ДАД, в то же время не изменяя исходно нормальный суточный профиль АД.
При сравнительной характеристике процессов П ОЛ и АОЗ в мембранах эритроцитов было выявлено достоверное снижение Ш О (р^0,018) у больных АГ со II степенью ожирения, а также достоверное снижение активности СОД (р— 0,019).
Полученные нами результаты согласуются с литературными данными о неблагоприятном влиянии ожирения на ПОЛ и систему АОЗ [33].
При терапии фозиноприлом было выявлено достоверное снижение промежуточных продуктов ПОЛ, оцениваемых по уровню МДА (р = 0,003), на фоне тенденции с снижению начальных продуктов ПОЛ (ДК, р = 0,078).
Выявлена также тенденция к снижению индекса М ДА/Ш О (р = 0,06), что свидетельствует об адекватной нейтрализации липоперекисей через шиффообразование на фоне приема фозиноприла.
Антиоксидантный эффект иАПФ фозиноприла отмечен и другими исследователями [56, 69].
Повидимому, антиоксидантный эффект присущ всем препаратам, блокирующим РААС [30], поскольку А II стимулирует оксидацию липидов, их захват 99

[Back]