Проверяемый текст
Попова, Светлана Николаевна; Влияние терапии фозиноприлом на мембранно-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (Диссертация 2007)
[стр. 115]

среднесуточного, среднедневного и средненочного САД и ДАД (р<0,001), а также ПАД и АДср за сутки, день и ночь (р<0,001), обеспечивая защиту органов-мишеней на протяжении 24 часов и предотвращая повышение АД в ранние утренние часы при однократном утреннем приеме.
В дальнейшем на фоне 12 месяцев лечения фозиноприлом сохранялась тенденция к снижению всех вышеперечисленных показателей.
При сравнении исходных и контрольных (через 12 месяцев лечения) показателей СМАД был также получен равнозначный и достоверный гипотензивный эффект (р<0,001).
Более того, лечение фозиноприлом±ГХТЗ у больных АГ в сочетании с ожирением и _ • ГХС приводило к достоверному снижению ЧССср за сутки, день и ночь (р<0,05).
На фоне монотерапии фозиноприлом также отмечено равнозначное по степени достоверности снижение среднесуточного, среднедневного и средненочного САД и ДАД (р<0,001), это доказывает высокую эффективность фозиноприла, назначаемого однократно утром.
Обращает на себя внимание достоверное снижение после 12 месяцев монотерапии фозиноприлом АДср (р<0,001) и ПАД (р<0,01) за сутки, день (р<0,01) и ночь (р<0,01 и р<0,05).
Показатели «нагрузки давлением» снижались с равной степенью достоверности в дневное и ночное время на фоне лечения фозиноприлом (р<0,001).
Метопролол в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ с меньшей степенью достоверности воздействовал на
САД и АДср за ночь, а средненочные значения ДАД и ПАД достоверно не изменились через 4 месяца терапии.
В дальнейшем на фоне лечения метопрололом наблюдалась не достоверная тенденция к повышению ДАД и АДср.
В результате этого при сравнении исходных и контрольных (через 12 месяцев лечения) показателей СМАД метопролол±ГХТЗ с меньшей долей достоверности влиял не только на средненочное САД, но и ПАД (24), ПАД (Д) (р<0,05), а ДАД, АДср за сутки, день и ночь, ПАД(Н) достоверно не изменились через 12 месяцев терапии (р>0,05).
Снижение индекса времени и площади САД за сутки, день и ночь па фоне терапии метопрололом (р<0,01), ИП ДАД(24) и ИВ ДАД(Н) (р<0,05)
[стр. 98]

основную 90 человек (75,6%), 2) группу сравнения 29 человек (24,4%).
ГГо своим клинико-демографическим показателям достоверных отличий между группами не было.
В основной группе закончили исследование, на фоне лечения фозиноприломТГХТЗ 85 пациентов.
Четверо больных были исключены за нарушение протокола исследования.
Среди закончивших исследование, обращает на себя внимание высокое число пациентов с отличной переносимостью терапии фозиноприлом 84 (93,3%), в группе сравнения только у 23 человек (89,66%) отмечена подобная переносимость лечения.
Только у одной пациентки (1,11%) отмечена неудовлетворительная переносимость лечения фозиноприлом и то в комбинации с диуретиком.
В группе сравнения процент отмены метопролола оказался больше одна пациентка (3,44%) не смогла продолжить лечение из-за сильного кашля и удушья.
Ни в одном случае не потребовалось отмены фозиноприла из-за кашля самого распространенного побочного эффекта терапии иАПФ.
По данным СМАД, фозиноприл в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ, приводил к достоверному снижению среднесуточного, среднедневного и средненочного САД и ДАД (р<0,001), а также НАД и АДср за сутки, день и ночь (р<0,001), обеспечивая защиту органов-мишеней на протяжении 24 часов, и предотвращая повышение АД в ранние утренние часы при однократном утреннем приеме.
Метопролол в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ с меньшей степенью достоверности воздействовал на
срсдиеночиое САД и ДАД (р<0,01), АДср(Н) (р<0,01) и достоверио не влиял на ГТАД(Н).
В основной группе фозинолрил±ГХТЗ достоверно снижал исходно повышенную ВСАД(Д) и ВСАД(Н) (р<0,001), но не влиял на повышенную ВДАД(Д) (р>0,05), ВДАД(Н) имела тенденцию к снижению (р=0,О7).
В группе сравнения, на фоне достоверного снижения повышенной вариабельности САД (р=0,О05) и ДАД (р-0,028) в дневное время, не отмечено даже тенденции в снижении ВСАД(И) (р>0,05) и ВДАД(И) (р>0,05).
В ранние утренние часы при физиологической активации симпат-адреналовой, РААС и агрегации 98

[Back]